Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Итоги 2020 года: события, технологии и топ-устройств

31.12.2020 6812 0

Подводим итоги уходящего года, какие ключевые события произошли, какие тренды задавали тон и топ-лучших гаджетов по версии Andro news

Для смартфоностроения и прочих индустрий 2020 год оказался сложным. Из-за пандемии продажи большого количества товаров просели в первой половине года, но во второй вроде как все начало налаживаться и продажи пошли вверх. Но в целом 2020 год запомнится как сложный и неоднозначный.

 

Появление нового типа вируса в Ухане вначале не выглядело как нечто экстраординарное и не сулило стать проблемой планетарного масштаба. Мы с удивлением смотрели как китайцы закрывают города и за считанные дни возводят больницы. На первых порах это выглядело как нечто диковинное и далекое, которое нас не затронет.

 

Итоги 2020 года: события, технологии и топ-устройств – фото 1

 

Но потом случилось закрытие целых стран, введение беспрецедентных карантин мер и всеобщий масочный режим. Первыми негативные последствия COVID‑19 испытали на себе производители электроники, особенно те, которые связаны с Китаем или непосредственно расположенны в этой стране. За считанные дни вирус перекроил рынок, заставил отказаться от отраслевых выставок и различных мероприятий, анонсы новинок перенесли на поздние сроки и уже стало традицией представлять новые продукты в режиме онлайн.

 

Одним из ключевых событий 2020 года стали санкции против Huawei. Китайской компании закрыли доступ к чипам и прочим комплектующим, заставив ее за короткий срок судорожно скупить все до чего она могла дотянуться. Это спровоцировало рост стоимости комплектующий, а вместе с ними и рост цен на устройства. Сама Huawei начала терять рынок и мы, пожалуй, впервые увидели, как крупный игрок теряет свою долю за короткий срок. Чтобы спасти и вывести из-под санкций Honor, пришлось пойти на продажу суббренда.

 

Выиграли от падения Huawei почти все производители смартфонов, но наибольший куш сорвала Xiaomi, чьи продажи растут как на дрожжах. В итоге она стала третьей на рынке и строит самые амбициозные планы на год наступающий, представляя себя в элите смартфоностроения.

 

До чего не смог «дотянуться» коронавирус, так это до технологий. Они продолжили свое развитие, и 2020 года принес с собой несколько трендов на рынке. Так, уходящий год окончательно растянул дисплеи смартфонов, и уверенно держал курс на уменьшение рамок.

 

Итоги 2020 года: события, технологии и топ-устройств – фото 2

 

В 2020 году случился переход на 5 нм чипы, компании начинают активно внедрять поддержку Wi-Fi 6, продолжился рост количества миллиампер, мегапикселей и камер в смартфонах, а для фронталок активно «сверлили» отверстия в дисплеях.

 

Производители начали «выкручивать» высокую частоту экранов и наращивать мощность быстрой зарядки, в некоторых случаях зарядить батарейку за полчаса совсем не проблема. Отдельно стоит отметить массированное наступление на рынок смартфонов с поддержкой 5G, количество которых будет только нарастать. Уже никто не сомневается, что мобильники будут дальше гнуть, складывать и растягивать. Увы, мы стали свидетелями и роста цен на электронику и смартфоны, в частности.

 

В коротком материале мы затронули только основные события уходящего года, показали условия, в которых существовал рынок в 2020 году. В уходящем году вышло немало хороших и не очень устройств, рынок жил насыщенной жизнью. Все эти тренды хорошо, но куда важнее понимать, что в прошлом году предпочитали пользователи, какие продукты появились.

 

Сегодня мы ставим точку в череде видео-материалов, посвященных итогам 2020 года, и отличным финальным аккордом стал наш топ-смартфонов. Рассказали о лучших мобильных устройствах, объяснили, почему эти модели оказались достойны попасть в рейтинг лучших по версии Andro news.

 

 

 

Ассортимент смартфонов растет в геометрической прогрессии каждый год. Производители создают все больше разнообразных моделей, а маркетологи придумывают все больше ухищрений, только бы заставить нас купить новую модель. Как разобраться, что покупать, какие стереотипы сильны и как избежать ошибок? Об этом и рассказываем в одном из роликов.

 

 

 

Если по каким-то причинам вы пропустили наш ролик о лучших беспроводных наушниках 2020 года, обязательно посмотрите его. Была собрана 51 пара наушников, которые мы ранжировали по ценовым сегментам. Рассказали с какими гарнитурами будет приятно иметь дело, а какие лучше обойти стороной.

 

 

Если стоит задача купить недорогой и качественный телевизор, многие ищут золотую середину. В 2020 году на рынке появились устройства, которые сочетают в себе два этих качества. Составили для вас рейтинг телевизоров уходящего года, где есть все что нужно. Приятного просмотра!

 

 

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 31.12.2020
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Итоги 2020 года: события, технологии и топ-устройств