Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Обзор смартфона POCO X3 GT - характеристики и размеры

31.07.2021 49576 12

Характеристики

Комплектация

Габариты и дизайн

Экран

Производительность

Камера

Звук

Коммуникационные технологии

Память

Батарея

Стандарты связи

Прошивка

Цена

Выводы

Видеообзор

 

Компания Xiaomi постоянно выпускает новые мобильные устройства. Моделей настолько много, что в их названиях и характеристиках легко запутаться. Сегодня же у нас в гостях свежая новинка — смартфон Poco X3 GT, который является глобальной версией Redmi Note 10 Pro 5G, выпущенного, соответственно, для Китая. Давайте узнаем, какими параметрами может похвастаться Поко Х3 ГТ, и способен ли он составить конкуренцию таким топовым девайсам, как Редми Ноут 10 Про и Поко Х3 Про.

Poco X3 GT



Краткие характеристики

Чтобы не бросаться в омут с головой, рекомендуем для начала ознакомиться с кратким перечнем главных характеристик Poco X3 GT.

Диагональ экрана:  6,67 дюймов, экран занимает 84,9% передней панели
Разрешение:  Full HD+, соотношение сторон 20:9
Матрица:  IPS
Процессор:  8-ядерный MediaTek Dimensity 1100
Программное обеспечение  MIUI 12.5, Android 11
 Основная камера:  64 Мп (апертура f/1.8) + 8 Мп (сверхширокоугольный объектив, апертура f/2.2, угол обзора 120˚) + 2 Мп (макро, апертура f/2.4)
 Фронтальная камера:  16 Мп (апертура f/2.5)
 Память:  8/128 Гб и 8/256 Гб
 Аккумулятор:  5000 мАч, быстрая зарядка на 67 Вт.
 Цвета: Серый (Stargaze Black), голубой (Wave Blue), белый (Cloud White) 

 

Комплектация

Poco X3 GT комплектация

Все телефоны Сяоми из среднего ценового сегмента комплектуются почти одинаково. Производитель добавляет в комплект только необходимые элементы. Вместе с Poco X3 GT пользователь обнаружит в упаковке обычный силиконовый чехол, кабель USB Type-C, переходник на аудио джек и зарядное устройство мощностью 67 Вт.

67 Вт зарядка

 

Наушников или еще каких-то приятных бонусов вы здесь не найдете. Хотя одна приятная мелочь все же присутствует: пленка уже есть на экране смартфона, клеить ее самостоятельно не придется. Кстати, дисплей дополнительно защищен закаленным стеклом Corning Gorilla Glass 7 Victus.

 

Габариты и дизайн

габариты Poco X3 GT

Телефон довольно большой и тяжелый. Размеры составляют 75,9х163,3х8,9 мм, вес — 193 г. Выглядит устройство симпатично: тончайшие рамки и глаз для фронтальной камеры посередине. Сканеру отпечатков пальцев отведено место на правом торце. Задняя крышка, к сожалению, пластиковая, но этому есть логическое объяснение: стеклянный или алюминиевый корпус увеличил бы стоимость девайса.

корпус Poco X3 GT

 

Читайте также: Без откровений: дизайн POCO X3 GT

 

Цветовые решения спокойные и приятные – серый и голубой с градиентом и обычный белый. Блок основной камеры занимает внушительное место на задней крышке, но выполнен он аккуратно и стильно. В левом нижнем углу располагается маленькая надпись Poco. Радует, что нет огромных логотипов, как у Poco M3 Pro и X3. Словом, новинка выглядит симпатично и не броско.



Экран

экран Poco X3 GT

Диагональ экрана — 6,67 дюймов. Согласитесь, что это совсем не компактный девайс, как, впрочем, и все новинки от китайских брендов. Зато потреблять контент на таком дисплее очень удобно. Разрешение составляет 2400х1080 точек (Full HD+), частота обновления — 120 Гц, плотность пикселей — 399 ppi. Здесь все круто, за исключением матрицы. Вместо ожидаемого AMOLED нас встречает LCD IPS. Минусы такой матрицы:



  • относительно блеклые цвета, неглубокий черный цвет;
  • слабая энергоэффективность;
  • максимальной яркости недостаточно, особенно на солнце;
  • отсутствует функция Always on Display;
  • некорректно работают фирменные живые обои от Xiaomi.  

Дисплеи АМОЛЕД лишены вышеуказанных недостатков. Их единственный минус — раздражающее мерцание из-за ШИМа. Да и эта проблема решается с помощью технологии DC Dimming. Более подробную информацию о ШИМе вы можете найти в отдельной статье.

 дисплей Poco X3 GT

 

Так что в плане матрицы новинка от Poco проигрывает не только Redmi Note 10 Pro, но и более бюджетному Note 10. Тех, кто наоборот предпочитает IPS, разочарование не постигнет.



Производительность

производительность Poco X3 GT

Теперь рассмотрим один из самых интересных параметров — железо смартфона. На борту Poco X3 GT стоит отличный 6-нанометровый процессор MediaTek Dimensity 1100, работающий на частоте 2,6 Ггц. В прошлом году это было настоящее флагманское решение, да и сейчас данная платформа заслуживает уважения. Графику обрабатывает не менее крутой ускоритель Mali-G77 MC9.

 

В AnTuTu телефон набирает примерно 661077 баллов. Это хороший показатель, что подтверждается во время игрового процесса. Poco без проблем справляется с требовательными игрушками, такими как Genshin iMpact, Shadowgun Legends, PUBG Mobile. FPS стабильно держится на уровне 59-49 кадров, нагрев минимальный.

внешний вид Poco X3 GT

 

При повседневном использовании проблем тоже не наблюдаются: приложения открываются шустро, системная анимация не лагает. Смартфон абсолютно не тормозит во время многозадачности, когда открыто множество программ и вкладок. Так что к производительности Поко Х3 ГТ не придерешься, даже с учетом того, что на телефоне установлена прошивка MIUI 12.5, которая сама по себе не отличается стабильностью.

 

Разумеется, флагманские устройства (тот же Mi 11) намного превосходят новинку от Poco в плане железа. Но мы говорим о мощности, делая акцент на том, что это смартфон среднего уровня с довольно невысокой стоимостью. В этом ценовом сегменте так же круто работает разве что Poco X3 Pro.

 

Основная и фронтальная камера

камера Poco X3 GT

Основная камера имеет три модуля: главный на 64 Мп, ультраширокий объектив с разрешением 8 Мп и макро на 2 Мп. По цифрам все довольно скромно, ведь Redmi Note 10 Pro оснащен камерой аж на 108 Мп. Но на деле новый Поко фотографирует так же хорошо, и даже лучше, чем конкурент.

основная камера Poco X3 GT

 

Фотографии получаются очень насыщенными и детализированными, правильно выдержан баланс белого. При достаточном освещении шумы полностью отсутствуют. Видеосъемка тоже на уровне: видео можно записывать в максимальном разрешении 4K. Приятное дополнение — есть электронная стабилизация. И, конечно же, не обошлось без мелких фишек, таких как цифровой зум, автофокус, сенсорная фокусировка, серийная съемка, поддержка HDR, ночной режим, настройка баланса белого и т. д.

 сравнение фото note 10 pro и Poco X3 GT

сравнение камер poco x3 gt и redmi note 10 pro

 

Фронтальная камера более скромная: в ней всего один 16-мегапиксельный модуль, но для селфи этого вполне достаточно. Видео пишет в максимальном качестве 1080p@30fp. Больше никаких особых плюшек фронталка не получила, поэтому перейдем к другим характеристикам.

фронтальная камера Poco X3 GT

фото с фронтальной камеры Poco X3 GT



Звук

звук Poco X3 GT

В плане звучания Поко Х3 ГТ тоже держится молодцом. Телефон оснащен стерео динамиками, которые выдают объемный и громкий звук. Динамики производились всемирно известной компанией JBL, но это только маркетинговый ход. Никакого грандиозного звучания на уровне колонок JBL вы, конечно же, не услышите. Звук просто хороший: громкий, четкий, без скрипов, шипений и прочих сюрпризов. А что еще надо для смартфона? Если же вы требовательный меломан, придется подключать стороннюю акустику.

акустика Poco X3 GT

 

Единственный неприятный момент связан с отсутствием 3,5 миллиметрового порта. Компания постепенно отказывается от данного разъема в своих смартфонах, объясняя это тем, что большинство пользователей в 2021 году используют беспроводные наушники, а проводные уже устарели. Но это, конечно, дело вкуса. Да и всегда можно воспользоваться переходником, который уже есть в комплекте.



Коммуникационные технологии

технологии Poco X3 GT

По коммуникациям у Poco X3 GT все отлично: Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6, GPS, инфракрасный порт для удаленного управления техникой и NFC. Так что все любители бесконтактной оплаты точно оценят данный телефон. Модуль должен корректно работать в Украине и России.

слоты Poco X3 GT

 

А вот радио нет, как и слота для карты памяти. Если с первым фактом еще можно смириться, то второй точно вызовет напряжение, ведь почти все современные Android-смартфоны поддерживают SD-карту объемом до 512 ГБ. Но ничего не поделаешь: если планируете очень активно пользоваться телефоном, то сразу приобретайте максимальную модификацию.



Память

память Poco X3 GT

Мы плавно перешли к вариантам памяти. Оперативной памяти 8 ГБ, что является золотой серединой: 4 или 6 Гб может показаться мало, а 12 ГБ для повседневного использования еще не нужно. Объем постоянного накопителя составляет 128 и 256 ГБ. Радует, что разработчики стали отходить от 64 гигабайт, которых уже не хватает. Тип хранилища называется UFS 3.1. Это скоростная память, которая способна обеспечить быструю работу всех приложений.



Батарея

аккумулятор Poco X3 GT

В ПОКО Х3 ГТ установлен аккумулятор на 5000 мАч. Также есть быстрая 67-ваттная зарядка, которая накормит смартфон до 100% всего за 42 минуты. Беспроводную зарядку, ясное дело, не завезли. Ее даже во флагманах днем с огнем не сыщешь, а тут среднеуровневое устройство. К приятным фишкам еще можно отнести стандарт USB Power Delivery 3.0.

 

Автономность хорошая, и это объясняется емкой батареей. Телефон спокойно проработает два дня, но если проводить специальные тесты и сравнивать с Redmi Note 10 Pro, то Поко проигрывает. Объяснение простое: как мы уже знаем, в смартфоне установлена IPS матрица, которая не может похвастаться энергоэффективностью. AMOLED экраны более продвинутые в этом плане.



Стандарты связи

стандарты связи Poco X3 GT

Poco поддерживает сеть 5G, и это крутое дополнение на будущее. Зато в настоящем, как ни странно, могут наблюдаться проблемы с 4G. Дело в том, что телефон не работает с бендом 20. Этот диапазон распространен в некоторых городах России, поэтому при покупке будьте внимательны и заранее уточняйте все детали у своего оператора. Все остальные популярные бенды поддерживаются (3-й, 7-й, 38-й и т. д.). Доступна и такая функция, как LTE-A (4G+) — агрегация частот, объединяющая несколько диапазонов в один для лучшей связи.



Версии и прошивки

прошивка Poco X3 GT

Poco X3 GT выпускается в международной версии с глобальной прошивкой, поэтому не будет никаких проблем с выбором языка и наличием приложений, которыми мы активно пользуемся. Но официально телефон все равно не предназначается для России и Украины. География распространения — это Азия, Латинская Америка, Африка и Ближний Восток.

 

Читайте также: Вышел POCO X3 GT: быстрый чип, быстрая зарядка и плавный экран

 

Почувствуете ли вы, что данная модель якобы не для Европы? Конечно нет, за исключением одного момента — band 20 не будет работать, но об этом вы уже знаете. Других трудностей не возникнет.



Цена

цена на Poco X3 GT

Стоимость новинки составляет 299 долларов за базовую версию с 8 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти. Сколько будет стоить улучшенная модификация с 256 Гб — пока неизвестно. Старт продаж намечен на август, но точные даты не сообщаются. Можно ли будет приобрести телефон официально в Украине, России, Беларуси и Казахстане — вряд ли. AliExpress и другие китайские интернет-магазины вам в помощь.



Наши выводы

выводы Poco X3 GT

Ну что, друзья, все важные характеристики обсудили, и настало время итогов. Если говорить одной фразой — смартфон крутой, можно смело брать…(если вам нужен мощный аппарат среднего уровня по доступной цене). Разумеется, без минусов не обошлось, но преимущества значительно перевешивают недостатки.



Плюсы:

  • Мощный процессор.
  • Стильный дизайн.
  • Громкие стереодинамики.
  • Тройная камера.
  • Поддержка 5G.
  • Цена 300 долларов.

Минусы:

  • Нет слота для карты памяти и разъема для наушников.
  • IPS экран.
  • Аккумулятор не так долго держит заряд, как конкуренты с АМОЛЕД.

У Поко актуальное железо, качественные камеры, 8 Гб оперативки, полный набор коммуникационных технологий, большой аккумулятор. Что еще нужно для повседневного использования? AMOLED-экран? Возможно, но некоторые пользователи наоборот обожают IPS и ненавидят АМОЛЕД. Если вы в их числе — новинка от Poco точно вам понравится.

 

Ближайшая альтернатива Poco X3 GT по цене — это Redmi Note 10 Pro, Poco X3 Pro и даже Mi 11 Lite, если приобретать по акции. Подробно сравнивать данные модели мы не будем, поскольку для этого понадобится отдельная статья. Просто скажем, что Поко Х3 ГТ на одном уровне с конкурентами: чем-то он лучше, чем-то хуже.

 

Не забудьте написать в комментариях, как вам новый смартфон, и планируете ли приобретать его себе.

 

Видеообзор

Автор: Алина Никитина Дата публикации: 31.07.2021
Комментарии
Всего комментариев: 12
 
 
Nikonov Alexander 3
Классная цветопередача.
И не надо хаять IPS-дисплеи! "Правильно приготовленный", он и яркость выдает нормальную, и контраст. iPhone 11 с IPS-матрицей имеет более 600 нит. То, что тут - всего 450, означает, что сэкономили на производстве, компонентах...и - да, отсутствие мерцания - это очень большой плюс... Для меня лично глаза дороже, чем вырвиглазная картинка, меньшая толщина аппарата и чуть большее (в среднем) время работы от батареи...
17.10.2021 00:38
Ответить
Антонов Frigat.nasvai 4
"примерно 661077" - жаль десятые и сотые автор не указал, без них ооооочень приблизительно!
"новый Поко фотографирует так же хорошо, и даже лучше, чем конкурент." при этом фото с ноте10про чётче.
И, автор, IPS не недостаток, как не недостаток малый клиренс у гоночного авто против внедорожника - у каждого свои преимущества.
19.08.2021 17:11
Ответить
Местный Волкодав -3
*(тот же Mi 11) намного превосходят новинку от Poco в плане железа*
*В этом ценовом сегменте так же круто работает разве что Poco X3 Pro.*
Господи какой бред!
"Намного превосходит* это на 10-15%, а "так же круто" - это 25% отставания по всем параметрам, ЦПУ ГПУ.
11.08.2021 16:35
Ответить
Гербертович Спайсовый Барон 0
Смартфон сбалансирован. Но это вновь не про камеры. Понятно, что стандартные сценарии он отработает предсказуемо хорошо. Однако основным модулем тут является омнивижн с маленькими субпикселями и матрицей с устаревшим размером 1/2. Это бюджетный уровень. Да и сами омнивижн позиционируют данный модуль как бюджетный, для компактных смартфонов.
У них есть модули куда лучше.
Тут Суоми конкретно так сэкономили на покупателях. И тот же поко х3 так и остаётся лучшим в камере во всей линейке.
Одним словом, если хотите среднебюджетный камерофон, а не только звонилку и поиграть, вам не к поко х3 gt, берите рн10про или поко х3.
02.08.2021 06:54
Ответить
Юрий 3
отличный телефон, большой плюс очень быстрая зарядка и ips дисплей
31.07.2021 22:51
Ответить
Гарагуля Ирина -6
Скучно:(
31.07.2021 20:54
Ответить
Skos999 Rosrus@gmail.ru 4
Спасибо за первый живой отзыв, посмотрел с удовольствием. Poco X3 GT несомнено отличный сбалансированный аппарат. Давно ждал его выхода, хочу использовать в качестве второго смартфона. Рад, что воздержался от покупки Х3 pro. Жалко, что пока нет продавцов, отправляющих этот смарт в РФ.
31.07.2021 19:38
Ответить
АЛЕКСАНДР В -9
Skos999 Rosrus@gmail.ru, полная ерунда Ваш выбор
31.07.2021 22:24
Ответить
Игорь 0
Ты дебил
25.01.2023 15:28
Ответить
Игорь 0
Ты дебил
25.01.2023 15:29
Ответить
Игорь 0
Ты дебил
25.01.2023 15:30
Ответить
Вася 0
Я согласен
25.01.2023 15:30
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Обзор смартфона POCO X3 GT - характеристики и размеры