Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Цена вопроса: сколько заплатит ZTE за снятие санкций в США

07.06.2018 8036 13

Перетягивание каната в паре ZTE — правительство США стало носить затяжной и нудный характер. Новости о конфликте уже не воспринимаются как нечто этакое, новизна ушла. Отчасти виной тому достаточно пассивная позиция Китая в разгорающейся торговой войне с США. Многие ждали ответа от Поднебесной, которая ответными санкциями покажет, что с ней и ее крупнейшими компаниями нужно считаться. Тем временем эксперты были заняты словесной эквилибристикой и соревновались в прогнозах, чем все разрешится. Но, похоже, что топор войны зарыли, не переходя к полномасштабным боевым действиям.

 

Цена вопроса: сколько заплатит ZTE за снятие санкций в США – фото 1

 

Сегодня пришло сообщение, что между ZTE и Вашингтоном заключено соглашение, по условиям которого с компании будут сняты санкции. В ответ на уступки со стороны правительства США китайская компания должна будет создать специальный надзорный комитет, куда войдут лояльные официальному Вашингтону лица. Кроме того, у китайцев есть месяц на то, чтобы приступил к работе вновь избранный совет директоров. Естественно, что стоит ждать, что в кресло управленцев будут делегированы лица, подконтрольные правительству США. Помимо кадровых перестановок ZTE предстоит выплатить штраф в сумме 1 миллиард долларов. Кроме того, компания внесет еще 400 миллионов долларов в качестве залога, в обеспечения выполнения взятых на себя обязательств по сделке.

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 07.06.2018

Комментарии

Всего комментариев: 13
 
 
Igor “Barlacuda” Ivanov 0
Судя по событиям последним, ZTE будет обеспечивать безопасность США в плане устройств. Ибо с Хуавеем они отношения вроде как рвут из-за "недоверия" )))
08.06.2018 15:29
Ответить
Владимир Владимир 0
Лучше бы им не разрешили опять делать смарты. По железу качеству сборки они в основном хороши. Но по качеству по и обновлениям которых нет в итоге плодят кирпичи
08.06.2018 12:02
Ответить
Очевидящий Очевидец 0
Очевидно, что ZTE рвётся на рынок США, но как по мне это чревато банкротством
08.06.2018 12:01
Ответить
Jay 0
1 миллиард? Откуда у китайцев столько денег будет. И ради чего всё это?
08.06.2018 11:51
Ответить
Kil5T 0
и в чём выгода?
08.06.2018 11:50
Ответить
Павел 0
Оставьте ZTE в покое, пусть делают свои смартфоны и прочее, у них это отлично получается, зачем мешать развитию отрасли?
08.06.2018 03:38
Ответить
Базилио Хмельницкий 0
Павел, демократия США такая .
08.06.2018 09:53
Ответить
Сергей Гордиенко 0
такое ощущение что zte хочет покорить рынок США
08.06.2018 00:29
Ответить
Андрей Зенин 0
по-моему это называется рейдерство и рэкет, только в новой форме. уважуха Трампу, наши в 90-е даже так не наглели. Самое интересное, что китайцы(правительство) далеко не такие слепые котята...и если уж они спокойно на это смотрят, значит есть ну очень везкая причина, о которой когда узнаем, вот будет то поворот...
08.06.2018 00:06
Ответить
BRATISHKA BRATISHKOVICH 0
Андрей Зенин, китайцы угрожают безопасности США, у них обнаружены шпионские программы или алгоритмы, они их прикрыли, заставили платить и назначили новых директоров. Как видим никакого рэкета здесь нет.
08.06.2018 09:10
Ответить
Андрей Зенин 0
BRATISHKA BRATISHKOVICH, назначить своих людей и ещё забрать кругленькую сумму, даааалеко не маленькую. Завтра они ещё захотят? Это элементарный захват, полное подчинение. В итоге зте осталось жить не долго, т.к. если корову доить но не кормить, долго не протянет
08.06.2018 19:38
Ответить
BRATISHKA BRATISHKOVICH 0
Андрей Зенин, если твоей безопасности кто-то угрожает то ты дашь ему шанс пожить или убьешь (по сути запретить компании использовать американские технологии и есть убить). Каков твой выбор? Американский выбор это дать второй шанс, и мне кажется это справедливым.
08.06.2018 20:17