IDC: рынок смартфонов демонстрирует спад. Apple теряет позиции, а Huawei увеличивает свое присутствие

01.05.2019 7074 19

Данные от аналитиков компании IDC считаются одними из достоверных в отрасли. Ежеквартально они отслеживают поставки смартфонов во всем мире, а затем вычисляют процентную долю каждого производителя. В дальнейшем этими сведениями оперируют многие издания, которые потом берутся предрекать скорый закат той или иной компании, или наоборот — безудержный рост. Кто же по итогам первого квартала нынешнего года на коне, а кому пора вносить корректировки в стратегию, чтобы не потерять свое место под солнцем?

 

IDC: рынок смартфонов демонстрирует спад. Apple теряет позиции, а Huawei увеличивает свое присутствие – фото 1

 

Согласно докладу IDC, мировые объемы поставок мобильных устройств демонстрируют спад на 6,6% в годовом исчислении. Наибольший спад 15% испытал рынок США, и эксперты отмечают, что рост цен на смартфоны отпугнул многих пользователей, которые предпочли отказаться от практики ежегодного обновления устройств. Компания Samsung продолжает лидировать на рынке смартфонов, несмотря на снижение рыночной доли с 23,5% до 23,1%. По данным экспертов, южнокорейский гигант поставил на рынок почти 72 млн трубок.

 

IDC: рынок смартфонов демонстрирует спад. Apple теряет позиции, а Huawei увеличивает свое присутствие – фото 2

 

Одним из основных конкурентов Samsung стала Huawei, которая заняла вторую строчку табеля рангов, отгрузив 59 млн устройств и заняв 19% доли рынка. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года китайцы сумели существенно нарастить поставки и Huawei одна из двух крупнейших компаний, демонстрирующих положительную динамику, тогда как у прочих компаний наблюдается спад.  Далее следует Apple, чья доля на рынке просела до 11,7% против 15,7% годом ранее. Перестали расти поставки мобильников Xiaomi, но компания продолжает удерживать четвертую строчку рейтинга. Удачным прошедший квартал стал для Vivo, сумевшая нарастить поставки своих смартфонов. А вот Oppo демонстрирует стабильность, не теряя и не увеличивая свое присутствие на рынке.

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 01.05.2019

Комментарии

Всего комментариев: 19
 
Колян
Ото, мля, поговорили... :) прочитал коменты и почувствовал себя задротом
02.05.2019 00:16
Ответить
Ulia
hyawei и дальше будет увеличивать своё присутствие, потому что делает не дорогие телефоны с отличными IPS экранами от которых не вытекают глаза. В отличии от samsung с их амолед и ШИМ!
01.05.2019 19:02
Ответить
Ivan
Та не самсунг еще норм, а от Ван Плас Сяоми и Мейзу это боль
01.05.2019 20:53
Ответить
Lorens
Ulia, как долго и сколько поколений линеек от самсунг у тебя было в твоей жизни?? Я обладатель 8 телефонов Самсунг, начиная с линейки Galaxy s2, 3, 4, 6, 8, 9, 10, 10Plus. О твоем бреде насчет "экран еб*т глаза", я в жизни ниразу не встречал больше бреда, чем то что ты говоришь. Вы привыкли бля, подержав час времени тел телки или друга, делать такие вот выводы. Я привел тебе свои факты, давай теперь ты, или ты Балабол ?!
02.05.2019 12:25
Ответить
Очевидец
Мобилы Хуавей не вошли в рейтинг 10ки самых продаваемых моделей а увеличили общие продажи. За счёт чего? клонов между моделями?
01.05.2019 16:29
Ответить
Вы ждали?
Ну что, Samsung, поборолись с китайскими компаниями в бюджетном сегменте? Снова ушли в минус. То то же, сначала надо делать, а только потом устраивать словесные бравады
Будет совсем смешно, когда мобильное подразделение корейцев выкупят китайцы и будут продавать смартфоны под брендом Samsung))
А еще смешнее будет, когда Apple начнет продавать смартфоны на Android
01.05.2019 14:44
Ответить
Сергей
ну, что поговорил сам с собой?:))) самсунг наср...на тех, кого не ждали и на чье мнение наср...
01.05.2019 14:49
Ответить
Вы ждали?
Я смотрю от моих монологов у некоторых граждан подгорает, при чем подгорает нехило, забавно))
01.05.2019 14:51
Ответить
Сергей
ты самоуверен:) подгорает больше у тебя и ты прав , ты пишешь монологи, как попытка поговорить с самим собой, "умным" человеком и самоутвердиться. Продолжай, может тебе так легче жить и повышаешь свою значимость в сввих же глазах
01.05.2019 15:46
Ответить
Вы ждали?
Конечно, это же я пишу о том, что кому-то "нас...ть" на вполне резонные замечания и это же я снижаю цену на свою продукцию, чтобы с кем то там побороться за рынок, но в итоге не выходит ничего хорошего из этого:)
01.05.2019 15:58
Ответить
Сергей
пиши пиши:) капец ты смешон
02.05.2019 20:39
Ответить
Роман Байков
Вы ждали?, это все маловероятно. У эпл куча фанатов-идиотов. Самсунг делает на текущий момент лучшие экраны и новая линейка А, просто огонь.
01.05.2019 14:50
Ответить
Вы ждали?
Ага, особенно А10, который дороже Honor 8A и который не обладает таким же набором функций как китайский конкурент)
01.05.2019 14:53
Ответить
александр карев
Роман Байков, и чем она огонь? лучше за эти деньги, которые они за них просят, взять прошлогодние их флагманы. s8 ,s9
01.05.2019 15:40
Ответить
александр карев
Сергей,
если бы самсунгу было насрать, они бы не стали делать такую хрень как сейчас. они уже от xiaomi ни чем не отличаются.
01.05.2019 15:44
Ответить
Lesser87
Как не отличается?
Ваш xiomi это сплошной ксерокс. Тот же А50 отличается от рдн7 отличным экраном, есть nfc, плохой хороший свой процессор. Да и вся линейка А претерпела дохрена измениний
А что сяоми, берут готовое решение от других, лепят свою этикетку и тем самым хвалятся.
01.05.2019 19:23
Ответить
Сергей
Поверь, Самсунгу насрать на мнение "не ждали" и прочих эХспертов на этом сайте. уж поверь, представители самсунг не читают пасквили коментаторов-эХспертов
02.05.2019 20:42
Ответить
Ivan
В Самсунга 23% ринка, ты о о чем? У твоего Сяоми 8 всего-то. Плюс холодильники, стиралки, телевизоры, наушники, процентов 30 всей електроники в мире до сих пор делает Самсунг.
01.05.2019 21:02
Ответить
Lorens
Вы ждали?, И того и другого не будет. Ты забыл а может и вовсе перепутал компании Эпл и Самсу с Мейзу, LG, HTC, чувак. У них капитал такой большой сука, что даже если они вовсе прекратят производить трубки, они с голода не умрут. Уж поверь мне, человеку который проходил практику у Самсунг в Щвейцарии. Им по*бать на китайцев, чихать они не хотели на этот 2% спад. Амбиции привыше всего, чувак. Поверь на слово, элита Самсы по ночам спят и просыпаются очень спокойно.
02.05.2019 12:21