Установка Google Camera HDR+ и EIS на смартфоны Xiaomi Mi A1 без получения ROOT-прав и редактирования build.prop

14.02.2018 60710 67

Xiaomi Mi A1 – это вполне достойный смартфон на базе операционной системы Android One. Несмотря на то, что данная модель фактически относится к классу бюджетных устройств, его оснастили достаточно мощным процессором Qualcomm Snapdragon 625, 4Гб оперативной памяти, FullHD дисплеем на 5.5 дюймов, а также двойной камерой 12МП+12МП. О последней как раз и пойдет речь, ведь её потенциал так и не был полностью раскрыт производителем.

 

Установка Google Camera HDR+ и EIS на смартфоны Xiaomi Mi A1 без получения ROOT-прав и редактирования build.prop – фото 1

 

 Дело в том, что множество смартфонов от Xiaomi (в т.ч. модель Mi A1) не имеют включенного API Camera2. Поэтому до последнего времени для установки кастомных Google Camera HDR+ и EIS необходимо было получать ROOT-права и редактировать build.prop, что неизбежно приводит к дальнейшей невозможности получать обновления по воздуху, но вчера разработчик форума XDA под ником AridaneAM выкатил автоматический установщик, который обходит описанный выше недостаток.

 

Для установки необходимо:

 

 - Отключить блокировку телефона.

 - Включить параметры разработчика. 

 - В меню разработчика включить заводскую разблокировку (OEM Unlock).

 - Установить драйверы ADB и fastboot.

 - Включить HAL3 и EIS.

 - Установить Google Camera zip-архив, пока телефон подключен к ПК через ADB.

 

Установка Google Camera HDR+ и EIS на смартфоны Xiaomi Mi A1 без получения ROOT-прав и редактирования build.prop – фото 2

 

Данная утилита автоматически разблокирует бутлодер, временно установит TWRP, затем установит портированную версию Google Camera, а потом снова заблокирует бутлодер, и для всего этого не нужны даже ROOT-права! Стоит заметить, что у некоторых пользователей описанные выше действия вызывают определенные сложности, поэтому не все смогли установить себе данный порт. По заверениям разработчика худшее, что может случиться – порт просто не установится, поэтому нет причин для страха. Но так говорит разработчик, а мы напоминаем вам, что любые действия со своим телефоном вы делаете исключительно и только на свой страх и риск. На всякий случай, ловите видео-инструкцию (к сожалению, на испанском языке): 

 

Автор: Богдан Сокольник Дата публикации: 14.02.2018

Комментарии

Всего комментариев: 67
 
Тимур
Нихера не получилось,телеыон сбросила к заводским настройкам,отключилась защите,потерял теперь гарантию,пришлось вновь перепрошивать,понял когда восстановил данные.Потом и резерв.к слетела.Апплодисменты автору это параши!!!
26.12.2018 21:35
Ответить
Виктор
Камера не установилась, за то телефон форматнулся и сбросился до заводских настроек.
После перезагрузки появился экран "первого включения". Разумеется всем личным файлам - хана.
Отличный способ. Файлов нет, камеры тоже.
01.10.2018 23:46
Ответить
Yuriy
после июльского обновления при установке , телефон уходит в вайп. как быть?
29.08.2018 14:38
Ответить
Fixellent
Пришлось активировать нужные функции вручную через adbи не блокировать в конце загрузчик. Аппарат у меня свежий. Пришлось подбирать версию приложения gcam. Без проблем запустилась версия gcam 4.1.006. снимки реально четкие но более насыщенные, но это не страшно))
03.08.2018 15:51
Ответить
Konstyantin
Скажите пожалуйста а как А как установить Google камеру на Xiaomi Mi A1 после Июльского
обновления
29.07.2018 21:11
Ответить
Алексей
Устанавливал на 8.1 - все отлично работает. Обе камеры (MIUI и GCam) никак не конфликтуют между собой. Делал все по более подробной инструкции с 4PDA. От себя могу сказать, что по качеству первое место однозначно можно отдать GCam (особенно на фронталке), однако MIUI камера сама по себе не такая уж и плохая, как заявляют многие, так что, относительных различий в повседневной съёмке Вы не увидите. Примеры сравнительных фотографий могу отправить на почту. А вот качество на фронтальной камере безоговорочно лучше на GCAm в двадцать, а то и тридцать раз.
30.07.2018 13:57
Ответить
Дмитрий
кинь ссылку плиз.
а то я всё вроде делаю а он потом на сброс настроек идет(
21.08.2018 01:10
Ответить
Андрей
Здравствуйте, прол.
Сможете ли вы переслать примери фото на эту почту : aaaaaaaaaa7777777777@ukr.net,
я бы тоже хотел попробовать Gcam. Спасибо
04.11.2018 03:26
Ответить
Олег
Добрый день ! А кто знает как установить gcam на mi A1 после июльского обновления 8.1.0. ?
02.07.2018 10:09
Ответить
Андрей
Подскажи а чего не всем это обновление прилетело ?
Я читал что вроде бы приостановили глобальное обновление до 8.1? Не знаешь на долго ли , может где-то попадал на статьи похожие ?
05.07.2018 00:01
Ответить
Андрей
Сбрось настройки до заводских и потом проверь обновления. И там будет 8.1.0
02.08.2018 17:09
Ответить
Олег
Данный метод приведенный в статье не работает пробовал 3 раза установить на mi A1 Гугл камеру. Происходит обнуление. Нужно искать новые методы.
28.06.2018 21:10
Ответить
Роман
После майского (примерно) обновления перестал этот метод работать. Вернее он работает, если загрузчик не блокировать в конце. Тогда каждый раз при перезагрузке телефон тебя будет об этом оповещать.
26.07.2018 07:11
Ответить
Даниил
Внимание! Майское обновление частично похерило все, при разблокировке и обратной блокировке oem телефон идёт в обнуление!
Я сделал так:
Установил все дрова на компуктер
Сделал резервную копию настроек паролей и прочего в телефоне
Через фастбут разблокировал загрузчик, подождал, когда оно мне скажет, мол, ваш телефон айяйяй, мы откатом все назад, поздоровался с чистым и новеньким андроидом
Обратно ушел в фастбут, сделал там все как надо (все эти twrp и тд)
НЕ БЛОКИРОВАЛ загрузчик назад, потому что это снова сотрёт все данные, и закроет обратно поддержку камеры.
Настроил Андрюшу с нуля, восстановив все с облака.
Установил камеру.

На новой все, вроде бы, работает. Размытие на фронталке, hdr+, не вылетает,
Стоковая тоже осталась, в ней все работает
07.06.2018 08:36
Ответить
Сергей
Спасибо большое, а я лочил загрузчик, и все сначала...
08.07.2018 17:31
Ответить
11
Спасибо огромное, чувак!
22.08.2018 16:16
Ответить
Alterace
это пиздец товарищи. Все сделал по инструкции все шло как положено - только вот после перезагрузки - когда я должен был увидить свой рабочий стол с установленной гугл камерой - меня встретил свежий андроид. телефон тупо сделал фактори ресет с полным вайпом: это полный пиздец(((((
06.06.2018 20:46
Ответить
Николай
Сохранится ли гарантия после установки Google camera HDR+ методом, описанным в статье? И ещё... Останется ли возможность пользоваться стоковой камерой в случае багов или для режима боке? Заранее спасибо!
06.06.2018 13:10