Qualcomm будет только рада, если сделка NVIDIA и ARM сорвется

14.06.2021 2327 0

Qualcomm не прочь вложиться в ARM, если NVIDIA не заполучит ее

На данный момент NVIDIA проводит все формальности по покупке ARM. Нужно получить одобрение антимонопольных ведомств в целом ряде стран. Еще в сентябре прошлого года SoftBank, владеющий ARM, и NIVIDIA ударили по рукам и договорились, что британская компания отойдет последней. Цена сделки $40 млрд. Сама сделка должна завершится через 18 месяцев с момента объявления о достигнутых договоренностях (март 2022 года).

 

 

Для многих чипмейкеров ARM жизненно необходим. Точнее, важны разработки компании, которые диктуют развитие микроэлектроники. В будущем именно NVIDIA будет определять ландшафт рынка мобильных чипов. Далеко не все в восторге от предстоящей сделки, опасаясь за исчезновение здоровой конкуренции на рынке. Так, глава Qualcomm Кристиано Амон в интервью изданию The Telegraph заявил о том, что надеется, что SoftBank все же откажется продавать ARM.

 

Более предпочтительная модель продажи бизнеса — сделать компанию публичной, пройдя процедуру IPO. Такой путь позволит другим игрокам рынка купить акции компании. И в этом случае Qualcomm вполне может инвестировать средства в покупку акций ARM. Но такой вариант не устраивает NVIDIA, которая уверена, что он затормозит развитие ARM.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал

 

Источник: telegraph

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 14.06.2021
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 

Последние ролики на YouTube