Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Epic Win! Издатель игр Epic Games выиграл суд против Google – монополия Google Play признана незаконной

12.12.2023 686 0

Google не такой уж непобедимый

Трехлетний судебный процесс издателя игр Epic Games против Google из-за монополизма Google в магазине приложений Google Play завершился победой производителя Fortnite – игры, из-за которой он и начался. Это историческая победа, особенно потому, что Epic почти проиграла свою борьбу с Apple два года тому назад.

 

Epic Games выиграл суд против Google


Суд присяжных по делу Epic против Google только что вынес вердикт: было установлено, что Google превратил свой магазин приложений Google Play и сервис Google Play Billing в незаконную монополию.


Лишь после нескольких часов обсуждения жюри единогласно ответило «да» на каждый поставленный перед ними вопрос:

 

  • Google имеет монопольное положение на рынках распространения приложений для Android и рынках платежных услуг
  • Google предпринимала антиконкурентные шаги на этих рынках
  • Эпик пострадала от такого поведения

 

Присяжные решили, что Google имеет незаконную связь между магазином Google Play и платежными службами Google Play Billing. Установлено, что его дистрибьюторское соглашение, соглашения Project Hug с разработчиками игр и соглашения с производителями оригинального оборудования являются антиконкурентными.

 

Epic Games выиграл суд против Google


Вице-президент Google Уилсон Уайт сказал, что приговор свидетельствует о жесткой конкуренции на рынке и что компания планирует обжаловать приговор.


В публикации в блоге компании Epic Games говорится: «Сегодняшний вердикт является победой для всех разработчиков программ и потребителей во всем мире. Это доказывает, что практика магазина приложений Google незаконна, и они злоупотребляют своей монополией, чтобы получить непомерные комиссии, подавить конкуренцию и сократить инновации».

 

Epic Games выиграл суд против Google


Собственно пока неизвестно, что именно Epic выиграла — это зависит от судьи Джеймса Донато, который решит, какие средства правовой защиты могут быть применены. Epic не подавала в суд о денежной компенсации; компания хочет, чтобы суд уведомил Google, что каждый разработчик приложений имеет полную свободу создавать собственные магазины приложений и принимать платежи на Android. Обе стороны встретятся с судьей Донато на второй неделе января, чтобы обсудить возможные средства правовой защиты.

 

Источник:The Verge

Автор: Андрій Русанов Дата публикации: 12.12.2023
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Epic Win! Издатель игр Epic Games выиграл суд против Google – монополия Google Play признана незаконной