Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

iPad выигрывает борьбу за рынок планшетов

03.05.2022 1114 0

Расстановка сил на рынке планшетов по итогам первого квартала 2022 года

Не так давно аналитики подвели итоги первого квартала нынешнего года на рынке смартфонов. Они оказались неутешительными и разочаровывающими для большинства компаний за исключением Apple? А как обстоят дела на рынке планшетов? И тут эксперты констатировали падение продаж. Но все же есть компании, чьи «таблетки» охотно покупали.

 

Лидером по итогам первого квартала нынешнего года стала Apple, контролирующая почти треть рынка — 31,5%. В количественном выражении это 12,1 млн поставленных планшетов и это на 4,6% меньше, чем годом ранее. На втором месте оказалась Samsung с результатом 21,1% против 19,6% в сравнении с первым кварталом прошлого года. Поставки планшетов компании выросли на 3,5% в годовом исчислении.

iPad выигрывает борьбу за рынок планшетов – фото 1

Замкнула тройку лидеров Amazon, чьи поставки в первом квартале нынешнего года составили 3,7 млн единиц и это позволило ей занять 9,6% доли рынка. Четвертое место за Lenovo, чья доля оценивается в 7,8% и количество отгруженных планшетов составило 3 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение на 25,9%. Просели поставки планшетных ПК и у Huawei, потерявшей всего 1% за год. По итогам первого квартала 2022 года доля компании составила 5,8% против 6,8% годом ранее.

 

Аналитики дают позитивный прогноз на нынешний год, предрекая рост поставок планшетов. В числе причин для увеличения отгрузок они называют выпуск новых устройств такими компаниями как Oppo, Vivo, Xiaomi и Realme.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: phonearena

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 03.05.2022
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
iPad выигрывает борьбу за рынок планшетов