Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Компания TSMC назвала сроки запуска 3-нм и 2-нм техпроцессов

16.04.2022 1791 0

Тайваньский чипмейкер раскрыл график выхода процессоров с передовыми технологиями

Чипмейкер TSMC заявил, что у него все готово, чтобы приступить к массовому производству 3-нанометровых чипов. Начать серийный выпуск планируют во второй половине нынешнего года, а поставки процессоров, созданных с применением передовой технологии, начнут в следующем году.

 

В планах компании выйти на объем производства в 30-35 тысяч кремниевых пластин по нормам 3-нанометрового техпроцесса. Генеральный директор TSMC считает, что спрос на новые чипсеты будет очень высок и они попытаются удовлетворить его. По прогнозам, в первый год выпуск 3-нм чипов будет превалировать над производством 5-нм и 7-нм процессоров.

 

Компания TSMC назвала сроки запуска 3-нм и 2-нм техпроцессов – фото 1

 

Ожидается, что первой компанией, кто выпустит устройства с 3-нм чипами, станет Apple. Возможно, ими станут новые iPhone и iPad. На чипы, созданные с использованием нового техпроцесса N3 от TSMC, переведут и компьютеры Mac.

 

Работает тайваньский чипмейкер и над 2-нанометровым технологическим процессом. Обещают использование новой GAA-технологии транзисторов и первые коммерческие устройства с 2-нм чипами должны появиться на рынке не ранее 2026 года. Тестовые же экземпляры процессоров должны выпустить в 2024 году, а массовое производство начнется в конце 2025 года.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источники: macrumortomshardware

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 16.04.2022
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Компания TSMC назвала сроки запуска 3-нм и 2-нм техпроцессов