Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Android 12 Developers Preview 2: главные особенности

19.03.2021 6214 4

Два дня назад Google выпустила вторую по счету тестовую сборку Android 12 Developer Preview, которая появилась спустя месяц после выхода первого превью. Установить ее могут только разработчики, которые участвуют в программе закрытого тестирования и используют для этого Pixel. В отличие от дебютной бета-версии, вторая ее итерация исправляет баги и открывает доступ к большему количеству функций.

 

К сожалению, действительно свежих находок крайне мало. В большинстве своем изменения носят косметический характер и направлены на улучшение уже реализованных ранее опций. Выделили ключевые функций, которые были найдены в Android 12 Developers Preview 2:  

 

  • Система по-прежнему предлагает темную тему, но теперь она становится светлее и ярче. Это позволяет рачительнее расходовать энергию на OLED-дисплеях.

 

 Android 12 Developers Preview 2: главные особенности – фото 1



  • Появился «одноручный режим». Для его активации достаточно провести пальцем вниз в нижней части дисплея. Принцип работы очень похож на Reachability в iOS. На выбор три опции: вкл/выкл режима, автоматическое отключение «одноручного режима» при переключении между режимами и отключение режима по истечении заданного времени (4с, 8с или 12с).

 

Android 12 Developers Preview 2: главные особенности – фото 2

 

  • Усовершенствовали функцию для быстрого обмена паролями от Wi-Fi. Интерфейс совместного использования Wi-Fi в системе Android будет отображать QR-код, а также имя сети (SSID) и пароль. Этот экран скрыт за PIN-кодом или отпечатком пальца устройства для обеспечения безопасности. Но теперь фон вокруг QR-кода светлый.

 

Android 12 Developers Preview 2: главные особенности – фото 3

 

  • Возможность вынести на рабочий стол виджет любого человека.

 

  • При выходе из мультимедийного приложения, воспроизводящего видео, Android 12 DP2 немедленно переключается в режим «картинка в картинке» вместо того, чтобы ждать, пока анимация вернется на домашнюю страницу для завершения. Все это по задумке Google, делает переход плавным и улучшает восприятие. Окно «Картинка в картинке» теперь также можно временно скрыть/отложить, перетащив его к левому/правому краю экрана. Один щелчок отобразит только элементы управления, а не развернет их все. Двойной щелчок переключит текущий и максимальный размер картинки в картинке вместо перехода в полноэкранный режим. Размер окна также можно изменить, щелкнув пальцем для увеличения.

 

Android 12 Developers Preview 2: главные особенности – фото 4

  • Пользовательский интерфейс медиаплеера теперь использует системные цвета.

 

Android 12 Developers Preview 2: главные особенности – фото 5

 

  • Google создает «Game Dashboard» для Android 12, возможно, эксклюзивно для смартфонов Pixel. Эта функция добавляет полезные элементы управления и информацию. Они включают счетчик кадров в секунду, простые параметры захвата и ярлыки потоковой передачи YouTube. Быстрые настройки игровой панели Android 12, похоже, позволяют геймерам легко получить доступ к снимкам экрана и параметрам записи.

 

Android 12 Developers Preview 2: главные особенности – фото 6

 

Два больших квадрата на игровой панели, призваны упростить использование функций, которые могут понадобиться игрокам. Поле слева остается пустым, а поле справа обеспечивает быстрый доступ к прямой трансляции мобильной игры на YouTube. В настоящее время при нажатии на эту опцию на панели инструментов игры Android 12 открывается приложение YouTube напрямую.

 

  • Уменьшили размер шрифта, используемого в названии приложений на рабочем столе.

 


Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 19.03.2021
Комментарии
Всего комментариев: 4
 
 
Никола 0
Гнаться за новым и последним в програмном обеспечении это значит получить сырое ПО, а потом под видом обновлений лепить заплатки. Предпочитаю рут права и качественную кастомную прошивку
23.03.2021 16:22
Ответить
nuraddin rozmetov 0
Даже больше.
20.03.2021 19:16
Ответить
nuraddin rozmetov 0
Согласен,есть.
20.03.2021 19:15
Ответить
Panthera Black 0
а все эти функции уже давно есть в miui
20.03.2021 07:24
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Android 12 Developers Preview 2: главные особенности