Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Анонс подэкранной камеры Oppo нового поколения: четкий дисплей и качественные селфи

04.08.2021 3969 2

Oppo показала прототип смартфона с подэкранной камерой и рассказала о технологии

Oppo была в числе тех, кто первой продемонстрировала камеру под дисплеем и сделала это еще в 2019 году. Сегодня компания сделала еще один шаг к тому, чтобы в итоге предложить коммерческий смартфон с подэкранной камерой. Она представила новое поколение датчика под дисплеем для смартфонов, чтобы в итоге создать по-настоящему полноэкранное решение.

 

Анонс подэкранной камеры Oppo нового поколения: четкий дисплей и качественные селфи – фото 1

 

Компания декларирует, что ей удалось решить целый ряд технических ограничений, чтобы в итоге представить самодостаточную и рабочую технологию. Так, одна из проблем с подэкранными камерами связана с тем, что дисплеи в этом случае не могли предложить высокую плотность пикселей, чтобы обеспечить достаточный уровень пропускания света. Ряд производителей идут по пути уменьшения количества пикселей в области расположения фронтальной камеры, но как следствие на экране видна «дымка» или артефакты.

 

Анонс подэкранной камеры Oppo нового поколения: четкий дисплей и качественные селфи – фото 2

 

Oppo же пошла по пути уменьшения размера самих пикселей, а не их количества. В итоге даже в зоне расположения селфи-камеры предлагается 400 пикселей на дюйм. Еще одна хитрость, к которой прибегли инженеры — замена традиционной проводки дисплея на более тонкую и прозрачную. Такое решение должно позволить получить более качественное и плавное изображение.

 

Чтобы достичь необходимого результата, Oppo также отказалась от схемы, когда 1 пиксель работает с 2 пикселями (1 к 2) в области расположения фронталки. Компания предложила схему один к одному, чтобы улучшить цветопередачу и яркость экрана. Такое построение пикселей еще и позволило увеличить срок службы дисплея на 50%.

 

 

Не менее важно, чтобы камера под дисплеем позволяла создавать качественные селфи. Oppo уверяет, что в этом плане ее решение не разочарует. Были созданы алгоритмы AI для HDR и баланса белого, а также позволяющие уменьшить размытие, блики и дифракции.

 

Селфи с подэкранной камеры Oppo

 

К сожалению, Oppo не раскрыла никаких подробностей о планах по запуску коммерческого смартфона с технологией подэкранной камеры. На данном этапе компания ограничилась лишь обещанием продолжить работы над «железом» и софтом.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.



Источник: 91mobiles

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 04.08.2021
Комментарии
Всего комментариев: 2
 
 
Чеботарев Давид 0
Заметили, что уже становится некой закономерностью то, что именно Оппо первым удается воплотить в реальность то, что не могу даже именитые айфоны, самсунги и тд.
22.08.2021 23:01
Ответить
Молотов Василий 0
Это очень круто, уверен на аппараты без ненавистной челки будет дикий ажиотаж.
20.08.2021 00:36
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Анонс подэкранной камеры Oppo нового поколения: четкий дисплей и качественные селфи