Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Huawei и Apple успешны на рынке смартфонов в Китае. Остальным хвастаться нечем

24.07.2020 2223 0

Рынок смартфонов в Китае сильно просел во втором квартале нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным аналитиков Counterpoint Technology Market Research падение составило 17%. Причины этого явления известны всем — коронавирус и карантинные меры. Тем не менее, это не помешало Huawei и дальше наращивать свое присутствие на домашнем рынке.

 

Huawei и Apple успешны на рынке смартфонов в Китае. Остальным хвастаться нечем – фото 1

 

 

Huawei/Honor фавориты

 

В то время, как совместная доля Huawei и Honor на глобальном рынке снижается, в Поднебесной им удается контролировать почти половину рынка смартфонов — 46%. Другими словам, практически каждый второй мобильник, проданный во втором квартале нынешнего года, имел логотип Huawei или Honor. Особенно хорошо идут продажи 5G-смартфонов, на которых пришлось 60% всех реализованных компаниями устройств.

 

Расстановка сил

 

На втором месте оказалась Vivo, чья доля на китайском рынке составила 16% и это на 3% меньше, чем годом ранее. Замыкает тройку лидеров Oppo, продажи которой также снизились на 3% и ее доля равна 16%. Интересно, что на четвертом месте оказалась Apple, которая несмотря на пандемию коронавируса и производственные проблемы смогла упрочить свое положение на китайском рынке — 9% против 6% годом ранее.

 

Huawei и Apple успешны на рынке смартфонов в Китае. Остальным хвастаться нечем – фото 2

 

В топ-5 сумела пробиться и Xiaomi, которая демонстрирует стабильность в этом году — 9% в I и II кварталах нынешнего года. Но по сравнению со вторым кварталом прошлого года компания подрастеряла свою долю, и она сократилась на 3%.

 

Свой отчет о положении дел на китайском рынке смартфонов по итогам второго квартала опубликовала и компания CINNO Research. По ее данным, картина выглядит еще более удручающе — общее падение составило 24,7%. А вот по части расстановки сил их сведения созвучны с выводами Counterpoint, но доли у компаний все же отличаются.

 

Тройка лидеров: Huawei — 40,2%, Vivo — 16,1% и Oppo — 15,6%. На долю трех этих компаний приходится почти 2/3 рынка мобильников — 71,9%. В активе у Apple 11,8%, а Xiaomi — 10,3%. Samsung по-прежнему не может похвастаться популярностью своих устройств и ее доля составила всего 1,2%.

 

Источники: mydrivers, counterpointresearch

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 24.07.2020
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Huawei и Apple успешны на рынке смартфонов в Китае. Остальным хвастаться нечем