Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Приготовьтесь платить за смартфоны больше и на меньший выбор в сегменте доступных моделей

07.09.2021 4865 0

Сокращение продаж смартфонов, дефицит комплектующих и инфляция — все это толкает стоимость устройств вверх. Проще было бы заявить, что производители мобильных устройств ребята жадные и повышают цену устройств, чтобы больше заработать. Но не все так однозначно, стоимость компонентов и сборки изменилась, поэтому производители вынуждены идти по пути увеличения ценников на смартфоны.

 

Приготовьтесь платить за смартфоны больше и на меньший выбор в сегменте доступных моделей – фото 1

 

Аналитики говорят о том, что, к сожалению, рост цен на мобильники продолжится в следующем году. На это повлияет удорожание компонентов. Так, TSMC поднимет цены на свои чипы на 20% со следующего года, за исключением заказов Apple, для которой покупка новых процессоров будет обходиться на 3% дороже. Естественно, что вырастут цены и на чипсеты MediaTek, производством которых занимается TSMC. И они уже ползут вверх. Так, за период с октября 2020 года по июнь 2021 года себестоимость продукции Qualcomm и MediaTek выросла на 60% и 64% соответственно.

 

Но самое, пожалуй, неприятное в этой ситуации то, что скачок цен на устройства может повлиять на сегментацию продуктовой линейки гаджетов. Аналитик известной компании Counterpoint заявил о том, что на первый план могут выйти высококлассные устройства, в приоритете может стать выпуск топовых моделей. Подтолкнет производителей к этому необходимость компенсировать затраты на выпуск гаджетов и на флагманах они смогут заработать больше.

 

Естественно, что это может спровоцировать уменьшение количества среднебюджетных и доступных устройств. А значит, у пользователей с ограниченным бюджетом выбор будет меньше.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал. 

 

Источник: androidauthority

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 07.09.2021
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Приготовьтесь платить за смартфоны больше и на меньший выбор в сегменте доступных моделей