Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

В процессорах MediaTek была найдена серьезная уязвимость

25.11.2021 2034 0

Чипмейкер успел выпустить патч, исправляющих проблему

Эксперты компании Check Point Research выявили очередную уязвимость в процессорах MediaTek. Брешь чревата тем, что злоумышленники могут получить доступ к микрофонам гаджетов и прослушивать разговоры пользователей. Точнее могли. MediaTek была ранее извещена о существующей уязвимости и в октябре нынешнего года выпустила патч, закрывающий брешь.

 

В процессорах MediaTek была найдена серьезная уязвимость – фото 1

 

Все актуальные чипы MediaTek, включая серию Dimensity, обладают специальным блоком обработки AI (APU) и процессором аудиосигналов (DSP) для повышения производительности мультимедиа и сокращения использования ЦП. И APU, и DSP обладают своей микропроцессорной архитектурой Tensilica Xtensa. Платформа чипсета Tensilica позволяет производителям микросхем расширять базовый набор инструментов Xtensa специальными инструкциями для оптимизации ряда алгоритмов и воспрепятствования их копирования.

 

Именно в микропрограммах аудиопроцессоров MediaTek и были обнаружены уязвимости, которые позволяли совершать атаки на устройство и прослушивать разговоры. Сам метод взлома оценивается как сложный и требует серьезных усилий, чтобы осуществить его. Тем не менее, такая вероятность существовала, и выпущенная MediaTek заплатка позволяет избежать угрозы взлома. Всем же, кто владеет устройствами на базе процессоров MediaTek рекомендуется обновить прошивку гаджетов и установив все доступные патчи безопасности.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: research.checkpoint

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 25.11.2021
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
В процессорах MediaTek была найдена серьезная уязвимость