Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

MediaTek вернется в большую игру на рынке чипов

03.08.2020 2771 0

В последнее время о MediaTek все реже говорят, как об аутсайдере на рынке полупроводниковой продукции. Каким-то удивительным способом за год чипмейкеру удалось избавиться от имиджа догоняющего, по крайней мере, в сегменте чипов среднего класса. Компания сделала ставку на поддержку 5G и достойную производительность, которые воплощают в себе процессоры семейства Dimensity.

 

Пришло время триумфа MediaTek

 

И стратегия MediaTek оказалась рабочей и выигрышной. Так, по итогам второго квартала компании удалось прилично заработать и показать лучший результат за последние пять лет. Ожидается, что по итогам 2020 года на долю 4G-чипов MediaTek придется 30% всех поставленных платформ, а оставшиеся — это SoC с поддержкой сетей пятого поколения.

 

MediaTek вернется в большую игру на рынке чипов – фото 1

 

Похоже, что успехи на рынке придали MediaTek ускорение. На руку тайваньскому чипмейкеру сыграли и санкции США против Huawei, которые заставили последнюю искать альтернативу фирменным чипам производства TSMC. По слухам, MediaTek станет основным поставщиком 5G-процессоров для нужд Huawei. До конца нынешнего года доля тайваньских SoC в смартфонах этой компании должна составить 25%, а в следующем — внушительные 65-75%.

Более того, MediaTek замерена приступить к производству 5-нанометровых систем на чипе и в числе тех, кто получит топовую платформу значится Huawei P50. Если это предсказание сбудется, то в следующем году мы станем свидетелями возвращения тайваньского чипмейкера в сегмент флагманских чипов.

 

Источник: mydrivers

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 03.08.2020
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
MediaTek вернется в большую игру на рынке чипов