Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Что делать, если плохо работает сканер отпечатка пальца на Xiaomi

10.07.2021 36536 24

Смартфоны хранят много личной информации, поэтому пользователи устанавливают блокировку экрана в целях безопасности. К стандартной защите относятся цифробуквенные пароли и графические ключи. Более удобный вариант — это сканирование отпечатка пальца, но такой способ срабатывает не всегда. В статье рассмотрим, как решить проблему, если не работает сканер отпечатка пальца на Xiaomi.



Добавление отпечатка пальца на телефон Сяоми

добавление отпечатка пальцев

Для начала узнаем, как добавить отпечаток пальца на смартфонах Xiaomi и Redmi под управлением MIUI 12. Процедура займет всего несколько минут.



1.Откройте «Настройки» и перейдите в раздел «Пароли и безопасность».

2.Зайдите во вкладку «Разблокировка по отпечатку», которая выглядит как большой голубой квадрат.

3.Нажмите по строке «Добавить отпечаток».

4.Приложите палец к сканеру со всех сторон. На экране появятся подсказки, которые помогут правильно расположить палец. В одном положении удерживайте палец несколько секунд, но сильно не надавливайте на сканер.

5.Когда появится уведомление, что отпечаток создан успешно, в правом нижнем углу нажмите «Готово». 


Таким образом можно добавить несколько отпечатков. Они будут отображаться в настройках под разными цифрами.



Обратите внимание! Руки должны быть чистыми и сухими. Отпечаток не сработает, если на коже есть трещины или порезы. Также вы не сможете разблокировать мобильное устройство с помощью сканера, если будете в перчатках.

 

Принцип работы сканера отпечатка

Сканер может располагаться в трех местах: сзади на корпусе, сбоку возле кнопки питания или под самим экраном. Первые два варианта встречаются в телефонах из низкого и среднего ценового сегмента. Подэкранными сканерами оснащаются только флагманские устройства.

 

Теперь выясним, как работает дактилоскопический сенсор. Линии на пальцах называются папиллярным узором. Минуции (участки узора) прерываются, раздваиваются и сливаются у всех по-разному. Именно из-за этого отпечаток является уникальным. Датчик запоминает ваш папиллярный узор, и смартфон разблокируется, только если к сенсору прикасается палец с такими же линиями.

 

Дактилоскопические датчики делятся на три вида: оптические, емкостные и ультразвуковые.



1.Оптические сенсоры встречаются в смартфонах с AMOLED-экранами, в которых реализована подэкранная технология. По сути, это камера, которая фотографирует отпечаток и запоминает его. Распознавание происходит с помощью света. Пользователю нужно прикоснуться к дисплею в определенном месте, после чего блокировка будет снята. Из минусов: оптический сенсор начинает некорректно работать, если на дисплей попадает пыль или влага.

2.Емкостный сканер состоит из токопроводящих пластин, толщина которых меньше, чем папиллярный узор. В таких пластинах образуется конденсатор с зарядом тока. А папиллярный узор каждого человека — это уникальные выступы и впадины. Датчик с помощью напряжения распознает их и определяет, кому принадлежит отпечаток. Такие сканеры размещают на корпусе или возле кнопок питания.

3.Ультразвуковые датчики позже всего были реализованы в смартфонах. Такую технологию внедрила компания Samsung. Это наилучший вариант сканеров, который может обеспечить безопасность за счет создания трехмерных снимков. Влага и пыль тоже не влияют на сканирование отпечатка. 


Почему не работает сканер отпечатка пальца

Добавили отпечаток пальца, но он не срабатывает? Рассмотрим три основные причины, которые могут влиять на работоспособность технологии.



Попадание влаги

влага в телефоне

Жидкость пагубно сказывается на дактилоскопическом датчике. Если вода окажется внутри корпуса, сканер с большой вероятностью перестанет реагировать на прикосновения. Чтобы минимизировать последствия, воспользуйтесь нижеописанной инструкцией:



1.Тщательно протрите телефон сухой салфеткой. Жидкость попала внутрь разъемов или забилась в углубление со сканером — тогда воспользуйтесь ватными палочками. Не прогревайте устройство феном, поскольку это только разгонит влагу по всем элементам.

2.Разместите смартфон в тарелке с рисом, чтобы крупа убрала влагу. Герметично упакуйте миску и оставьте на ночь.

3.Утром еще раз проверьте устройство и включайте его. Сканер должен работать нормально. Если он по-прежнему не реагирует — обратитесь в сервисный центр.


Механическое повреждение

Тоже довольно неприятная ситуация, справиться с которой в домашних условиях не всегда удается. Чаще всего датчик повреждается из-за неправильной разборки телефона, когда шлейф сканера разрывается. Проблему можно решить двумя способами: самостоятельно заменить ленту или обратиться к специалистам.



Падение с большой высоты или другое механическое воздействие тоже становится причиной поломки дактилоскопического датчика. Особенно это касается оптических сенсоров, которые находятся под экраном и перестают работать, если дисплей повреждается. Поэтому в практических целях лучше приобретать телефоны с обычным емкостным сканером, который более устойчив к повреждениям.

 

Системная ошибка

системная ошибка

Программные сбои редко встречаются на смартфонах Xiaomi, но иногда такое бывает. Некоторые пользователи отмечают, что после обновления прошивки сканер перестает корректно работать. Избавиться от неполадки можно тремя способами:



1.Зайдите в настройки и создайте новый отпечаток, а старый удалите. Лайфхак: для более быстрого срабатывания можно сделать несколько отпечатков на один палец.

2.Разрядите телефон до нуля, а потом полностью зарядите. Не отключая устройство от розетки, протестируйте работу сканера.

3.Сбросьте Сяоми до заводских настроек. Не забудьте перед этим сохранить важную информацию и сделать резервное копирование. 


Решение распространенных проблем

Помимо полной неработоспособности датчика, пользователи сталкиваются и с более мелкими неполадками. Обсудим каждый случай отдельно:



  • Сканер не всегда реагирует на прикосновения — с помощью влажной салфетки аккуратно протрите датчик. Для очистки можно воспользоваться спиртосодержащим раствором, но только если сканер не расположен под дисплеем.
  • Пункт «Разблокировка отпечатком» отсутствует в настройках — несколько раз перезагрузите мобильное устройство. Если не поможет, сделайте хард ресет.
  • Не получается добавить новый отпечаток — опять же поможет сброс до заводских настроек.

Теперь вы знаете, что делать, когда сканер отпечатка пальца не работает. Вышеуказанная информация подходит как для бюджетных устройств (например, RedmiNote 9), так и флагманских (Mi 8, Mi 9 и т. д.). Если остались вопросы — пишите в комментарии, поможем.

Автор: Алина Никитина Дата публикации: 10.07.2021
Комментарии
Всего комментариев: 24
 
 
Талгат 1
Redmi note 9 pro. Уронил- появился скол на сканере отпечатка пальца, и он начал греться, при этом перестал работать сканер. Отпечаток пропал. В настройках нет отпечатка. Делал несколько раз перезагрузку, поменял отпечаток - толку ноль! Что делать?
31.10.2023 17:51
Ответить
Роман 1
Здравствуйте, У меня проблема, отпечаток добавляю а когда хочу разблокировать даже не предлагает разблокировку отпечатком, модель poco x5 pro .
07.10.2023 17:17
Ответить
Олег 1
Здравствуйте. У меня , такая проблема. После обновления Xiaomi Redmi 10 4/64 NFC , на версию Miui 13.0.3 , через пару дней перестал работать сканер отпечатка пальца в кнопке включения . Как решить данную проблему ? Отчёт об ошибке отправлял , ответа нет . Телефон форматировал - не помогло .
29.12.2022 17:59
Ответить
Alex 1
У меня такая же проблема, подскажите что делать!? Xiaomi 11t
11.01.2023 13:08
Ответить
Даниил 2
Ждите пока выпустят новое обновление, потому что ксяоми клепают эти обновления каждую неделю не успев оптимизировать
24.01.2023 02:48
Ответить
Данил 0
Вам повезло, у меня вообще в кирпич превратился после данной обновы, просто телефон ни на что не реагирует.
10.04.2023 17:03
Ответить
Ваня 2
Всем доброго времени суток, с проблемой столкнулся на девайсе Xiaomi Redmi 9T Global version, (RJQMIXM) прошивка.

В чём суть: при добавлении нового отпечатка пальца сканер просто не реагирует на него,при выходе из меню добавления пишет:" не удалось добавить отпечаток".


Однако при входе на биржу Бинанс у меня стоит разблокировка по отпечатку,и всё работает.

А вот разблокировка экрана с помощью отпечатка уже не работает...

Как так происходит? Носил в сервисный центр,там сказали мол не работает шлейф(тогда как можно объяснить то что он работает при входе в приложение Бинанс?)

Буду очень рад если кто то подскажет что делать,хард ресет не хочется делать зря...
01.11.2022 23:03
Ответить
Максим 1
У меня точно так же)
Не нашел вариант как можно починить?
Сброс не пробовал?
12.12.2022 09:27
Ответить
Вадим 3
Доброго времени суток, у меня редми нот 8т, в настройках нету даже кнопки, чтобы добавить отпечаток пальца, только разблокировка по лицу и пин-код, как быть в такой ситуации?
14.05.2022 23:39
Ответить
Александр 2
Если датчик не определяется, то и в настройках соответствующего пункта не будет
02.06.2022 16:17
Ответить
Ольга 8
Не добавляет отпечаток, несколько раз пробовала. До этого работал норм. Редми нот 10. На днях перестал работать отпечаток, по-новой ввела пальчик и вот опять, но уже не получилось
23.04.2022 20:12
Ответить
Ольга 3
Не добавляет отпечаток, несколько раз пробовала. До этого работал норм.
23.04.2022 20:09
Ответить
Yaxshiboyev Jaloliddin 18
У меня XIAOMI 11 LITE и сегодня отпечаток пальца потерял в разделе настройки отпечаток пальца нет и не работает. Что делат?
02.02.2022 12:41
Ответить
Uz Shohruh 11
У меня точно так произошло. В начале февраля о в разделе блокировка нет отпечаток пальца.
21.02.2022 15:24
Ответить
Леонид 0
Как решили эту проблему? Такая же неприятность случилась!!!
14.08.2022 11:14
Ответить
Олег 0
Така ж ситуація на Мі 11.Lite, є вирішення чи проблема хардварна?
21.09.2022 23:19
Ответить
Yuriy Stepanov 2
Интересно, когда это Mi A3 считался флагманом
11.07.2021 18:00
Ответить
ШУ РА -3
Владислав , у меня НИКОГДА не было Хиаоми !)
Просто тут в новостях Хиаоми строят КУЛЬТ .
Я по специальности радиотехник .
Немного знаю , как , что почем)))
Спасибо и тебе .
10.07.2021 19:57
Ответить
Vladislav D -10
ШУ РА, да тут не просто культ! тут проплаченный канал и сайт китайскими властями вообще.
ты смотришь канал? как он чуть раньше вообще хлаоми облизывал, аж слюни текли и с "конца" капало... (бабки то отрабатывать нужно же)...
10.07.2021 22:17
Ответить
Гарагуля Ирина 12
Радиотехник рассуждает о смартфонах:) это эпично и, как всегда, все мнят из себя эксперДов:)) Ладно, вЛадислав D (наверное слово долбаеб) стал местным дурачком, который только и способен, что изрыгать желчь по любому поводу и без, а "радиотехник", то куда лезет?:))) Крути радио шурик:)
11.07.2021 11:04
Ответить
Vladislav D -16
Гарагуля Ирина, иди соси дальше, мразь и блондинка тупая.... хрен ты вообще тут делаешь и тем более понимаешь? кроме хуя ты не чего больше в жизни и не видела и не пробовала...
14.07.2021 12:19
Ответить
Володимир Васильович 0
Доброго дня дорогі діти для початку шмаркаторія рівня школа вопше війди звідси ти що тут забув огризкооблизок, для початку коли хочеш обізвати жінку подумай про свою матір яку так же і я можу шаликнути при настрою так що не розказуй тут маразму май повагу до інших і будуть мати до тебе для початку люба жінка це чиясь мати чи донька а ти просто віпав з сраки до плитки тому думати це не твоє і що це за маразм що АндроНювс проплачений китаєм і так далі Китайчики і знати незнают хто такий Андрюха і Діма не той рівень щоб йому платили аж власті і для того тут новини не тільки з Ксаомі і так далі так що перестань бути дитиною як щось хочеш сказати серйозне то кажи а ні то розженись головою об стіну перед тим як щось кажеш бо така єресь що і слухати нереально а хочеш много говорити то мене тебе візьмем д собі в укопи може троха мужиком станеш...
21.06.2023 13:42
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Что делать, если плохо работает сканер отпечатка пальца на Xiaomi