Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Обзор Huawei Watch GT 4: новые сюрпризы от давно известной фирмы!

28.12.2023 4063 0

Всем привет! Сегодня расскажем вам о часах Huawei Watch GT 4. Наверное, времена, когда часы служили только для информирования своего владельца о времени, уже безвозвратно отошли в вечность. Функциональность часов постоянно увеличивалась, все время добавлялось что-то новое. Так появились часы, отображавшие не только время, но и дату или часы с калькуляторами.


И вот такими медленными шагами компании пришли к возможности создания так называемых «SMART» часов. И теперь наличием часов с одной только функцией никого не удивишь.

Huawe Watch GT 4

Поэтому сегодня у нас на обзоре один из представителей часов с приставкой «SMART», а именно Huawei Watch GT 4, который в этом году увидел свет в двух версиях.

Первая более изящная и элегантная, имеет размер 41 мм и ориентирована на женскую аудиторию.

Вторая версия, очевидно, мужская. Она больше, диаметр часов составляет 46 мм. Именно об этой модификации сегодня мы и поговорим более подробно, так как других отличий, кроме дизайна, размеров и автономности между данными устройствами нет, то все написанное будет касаться как одних, так и других часов.

Huawei Watch GT 4 в чем твоя уникальность?

Технические характеристики

Комплектация

Дизайн и материалы корпуса

Программы-компаньоны

Функциональность

Автономность

Выводы и цена

Технические характеристики

Параметр

Huawei Watch GT 4

Матрица:

AMOLED

Диагональ экрана:

1.43 дюйма

Разрешение экрана:

466 x 466 пикселей

Другие параметры дисплея:

Плотность пикселей – 326 ppi

Операционная система:

HarmonyOS 4.0

Коммуникации:

Bluetooth 5.2, NFC, навигационные службы GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS

Звук:

Стерео

Аккумулятор:

524 мАч

Мощность зарядки:

Нет сведений

Беспроводная зарядка:

Да

Размеры:

41 x 41 x 10.9 мм

46 x 46 x 10.9 мм

Вес:

37 г (версия 41 мм),

48 г (версия 46 мм)

Материалы корпуса:

Стальной каркас, задняя крышка – пластик

Цвета:

Черный, Стальной, Серебряный, Золотой

Цена:

От 270 евро

 


#ek Huawei Watch GT 4#


К сожалению, на официальном сайте производитель умалчивает о том, какой процессор и сколько памяти установлено в Huawei Watch GT 4.

Комплектация

Коробка наших Smart-часов изготовлена из черного плотного картона. На лицевой стороне встречает глянцевое изображение устройства, а все основные надписи на упаковке выполнены золотой краской. Благодаря такому подходу наш сегодняшний гость получил определенную долю премиальности.

Huawei Watch GT 4 - комплектация

Интересно, что подобный стиль сохраняется и во внутренней отделке коробки: часы лежат на толстой подкладке, по краям которой проходят две тонкие золотые линии, образующие рамку. В комплекте с девайсом также предоставляются документация и провод зарядки, что немаловажно, каждый из элементов спрятан в своем отдельном отсеке внутри упаковки.

Huawei Watch GT 4 – комплектация

В отличие от многих других подобных устройств здесь никаких внешних контактов нет. Зарядка у Watch GT 4 беспроводная что, как ни крути, является несомненным плюсом. Сам модуль зарядки круглый с USB кабелем длиной около 80 см.

Huawei Watch GT 4 - комплектация

Итак, как видим, премиальность Huawei Watch GT 4 видна еще когда смотришь на коробку извне, и что еще важнее после открытия это чувство никуда не исчезает.

Дизайн и материалы корпуса

Обе модификации этой модели имеют несколько цветовых решений ремешков, изготовленных из разных материалов. Что, однозначно, прибавляет плюсов этому девайсу.

С обеих сторон ремешки оснащены телескопической шпилькой с пружинным механизмом, что позволяет этот самый ремешок легко снять и затем повторно установить в пазы корпуса часов, поэтому проблем с заменой ремешка не будет. Кстати, ширина ремешка составляет 22 мм.

Huawei Watch GT 4 – дизайн

Huawei Watch GT 4 имеет защиту от пыли и влаги по стандарту в 5 АТМ, которая позволяет плавать в водоеме и без проблем принимать душ, не снимая часы. Корпус выполнен из стали и имеет восьмигранную форму.

Huawei Watch GT 4 – дизайн

Его ободок имитирует безель, по кругу которого отмечены числа 05, 10, 15 и так до 55 соответствующих минут. Вместо 60 (или 00) видим равнобедренный треугольник. Внутри ободка нас встречает еще одно кольцо, находящееся уже под стеклом, с циферблатом 02, 04 и до 24. Они, в свою очередь, соответствуют количеству часов в сутки.

Huawei Watch GT 4 – дизайн

И вот здесь нас встречает первое разочарование, потому что все, что описано в предыдущем абзаце, к сожалению, лишь элемент декора. Поскольку ни одно из этих колец не является поворотным, и потому безэлем называться не может. Кроме того, внутреннее кольцо снизу окрашено белым, а сверху зеленым, и эти цвета невозможно изменить.

Huawei Watch GT 4 – дизайн

Стекло часов закалено, но это не оберегает его на все 100% от царапин и повреждений, и именно поэтому следует подумать о какой-то защите. Кроме того, само стекло идет заподлицо с ободком, а не утопленное вглубь корпуса, что не придает ему надежности, ведь при неаккуратном движении руки, прежде всего, экран может подставиться под удар.

Дисплей круглый, матрица изготовлена по технологии AMOLED и имеет разрешение 466х466 пикселей. При диагонали 1,43" густота точек составляет 326 ppi.

Huawei Watch GT 4 – дизайн

Экран часов поддерживает сенсорное управление, тем не менее, справа на корпусе Watch GT 4 есть две кнопки. Верхняя аналогична Digital Crown Apple Watch, с плюс-минус такими же функциональными возможностями. Нижняя по умолчанию отвечает за запуск различных тренировок, но в настройках можно выбрать другую функцию.

Тем не менее, эти кнопки носят скорее декоративный характер, поскольку большинство выполняемых ими действий можно успешно использовать на сенсорном дисплее. Единственная незаменимая функция – включение и выключение устройства, срабатывающего при удержании верхней клавиши.

Huawei Watch GT 4 – дизайн

В общем, не все так однозначно как было в предыдущей главе, многое здесь сделано для декорации, что, безусловно, не добавляет плюсов нашему сегодняшнему испытуемому.

#ek Huawei Watch GT 4#

Программы-компаньоны

Сразу возникает определенное неудобство, ведь для подключения к смартфону используется программа Huawei Health, отсутствующая в Google Play. А это значит, что самый простой способ установить его – скачать из App Gallery – альтернативного магазина приложений от Huawei. Также есть возможность просто скачать APK на сайте компании.

Обзор Huawei Watch GT 4: новые сюрпризы от давно известной фирмы! – фото 11

Для подавляющего большинства функций достаточно приложения Huawei Health, но для некоторых специфических сценариев может потребоваться дополнительно загрузить дополнительные приложения из экосистемы Huawei.

Обзор Huawei Watch GT 4: новые сюрпризы от давно известной фирмы! – фото 12

Основное взаимодействие с часами происходит через Huawei Health. Это приложение имеет пять вкладок. Если начинать с левой стороны, то в первой из них расположены плитки с показателями здоровья и достижениями пользователя, например кольца активности, графики пульса, веса, сна, стресса и другие.

Huawei Watch GT 4 - Huawei Helth

Следующим является вкладка с разными вариантами тренировок на выбор. Также доступны и разные программы для физического развития.

Huawei Watch GT 4 - Huawei Helth

Центральный экран содержит разные статьи и блоги, связанные со здоровьем и спортом, а также рекламные материалы компании.

Huawei Watch GT 4 - Huawei Helth

Далее следует вкладка, отображающая подключенные устройства. Именно она имеет больше функций, ведь отсюда можно скачать новую музыку, циферблат или любую программу прямо на часы. Оплата с помощью часов возможна, но работает не во всех регионах, в нашей стране пока к сожалению недоступна.

Huawei Watch GT 4 - Huawei Helth

И, наконец, последняя вкладка с пользовательским профилем, в которой можно получить информацию о различных данных, достижениях, активности. Еще здесь находятся настройки, справка и сведения о программе.

Huawei Watch GT 4 - Huawei Helth

В общем, все достаточно стандартно, плюс-минус то же, что предлагают конкуренты.

Функциональность

В Huawei заявили об улучшении технологии мониторинга здоровья с помощью многоканального сигнала на основе метода глубинного машинного обучения, которое называется TruSeen. Согласно заявлению производителя, в новом поколении часов она на 30% точнее по сравнению с Watch GT 3, но насколько эти слова соответствуют действительности, сказать сложно.

В общем, и у предшественника проблем с показателями не было, а улучшение, согласно заявлениям компании, касается более тяжелых условий замера. Это можно будет увидеть на морозе, при очень интенсивной тренировке или если у вас нетипично тонкое запястье.

Huawei Watch GT 4 - Huawei Helth

Большинство возможностей Watch GT 4 знакомо многим пользователям других подобных устройств. На нашем сегодняшнем госте от компании Huawei, среди прочего, доступен круглосуточный мониторинг таких показателей как количество пройденных шагов, уровень пульса и стресса, процент кислорода в крови, температура кожи, а также отслеживание качества сна.

Кстати, по последней функции — просмотреть результаты ночного отдыха можно не только в приложении на смартфоне, но и на самых часах, и это очень большой плюс, ведь такая возможность все еще отсутствует на некоторых подобных устройствах.

Huawei Watch GT 4 – возможности

Также присутствует функция подсчета калорий, для этого в приложении на смартфоне нужно вносить количество и вид потребленной пищи. На основе всех полученных данных Huawei Health анализирует активность пользователя и сообщает о различных достижениях в виде заполнения колец активности и цветочков здоровья.

Но следует сразу сказать, что эта функция не очень удобна, и, по нашему мнению, проще пользоваться альтернативными программами для подсчета калорий.

Huawei Watch GT 4 – возможности

Часы по умолчанию поддерживают следующие виды тренировок:

• бег на улице,

• бег на треке,

• беговая дорожка,

• ходьба на улице,

• ходьба в помещении,

• велосипед, велотренажер,

• плавание в бассейне,

• плавание в водоеме,

• скакалка,

• подъем в гору,

• хайкинг,

• кроссовый бег,

• лыжи, сноуборд,

• ходьба на лыжах,

• триатлон, эллипс,

• гребной тренажер.

Huawei Watch GT 4 – возможности

Также важно отметить, что если ничего из этого большого списка не подходит, можно просто выбрать «другое». Во время некоторых видов тренировки часы рисуют преодоленный пользователем маршрут благодаря наличию навигации в устройстве. Подключение к GPS-спутникам на открытой местности производится довольно быстро, не более 20 секунд. После окончания упражнения краткая статистика доступна на экране часов, а более полная хранится в Huawei Health.

Huawei Watch GT 4 – возможности

Watch GT 4 значительно облегчает пользователю взаимодействие со смартфоном, ведь теперь ему не обязательно доставать его из кармана или сумки, чтобы просмотреть входящие сообщения, а также ответить на входящий звонок. А теперь «вишенка на торте», кроме всего выше сказанного, на часах можно еще и отвечать на сообщения: есть список фраз-шаблонов, а также доступный ответ с помощью эмодзы.

К сожалению, и здесь не обошлось без маленького разочарования, так как сообщения собеседника видны только в виде текста, медиа-содержимое, включая стикеры и голосовые сообщения, просмотреть или прослушать на часах нельзя.

Обзор Huawei Watch GT 4: новые сюрпризы от давно известной фирмы! – фото 23

Основной экран часов можно персонализировать: в памяти устройства хранится несколько циферблатов. Их также можно скачать из специального магазина, доступного в Huawei Health, однако из бесплатных там только считанные единицы за большинство придется заплатить.

Обзор Huawei Watch GT 4: новые сюрпризы от давно известной фирмы! – фото 24

Кроме того, Watch GT 4 поддерживает воспроизведение музыки, отображение прогноза погоды, оплату через NFC. Функциональность можно немного расширить установкой разных программ, но их список очень ограничен. А вот и еще одна неожиданность, для данного гаджета выпущены даже некоторые игры.

Huawei Watch GT 4 – возможности

Итак, как видим, в этом разделе нас встречают уже и определенные приятные неожиданности, которые в свою очередь качественно отличают его между конкурентами.

Автономность

Несмотря на такое разнообразие функций и возможностей, этот гаджет является долгосрочным в плане автономности устройством. При постоянном мониторинге пульса, стресса, измерении оксисена в крови и температуре тела, а также постоянных сообщениях из разных приложений Huawei Watch GT 4 выдержал более 10 дней на одном заряде.

Конечно при частых тренировках с использованием GPS и активном Allways on автономность можно смело делить на два, но в таком сверхтяжелом режиме ни часы долго не продержатся. Умные часы от Apple и Wear OS и сутки не выдерживают в таких условиях, поэтому это все равно очень достойный результат.

Huawei Watch GT 4 – возможности

Еще одним плюсом является скорость зарядки, ведь с 0 до 100% часы набирают менее чем за два часа.

Обзор Huawei Watch GT 4: новые сюрпризы от давно известной фирмы! – фото 27

Так что, несмотря на небольшие размеры, время автономной работы нас приятно поразило, а скорость зарядки еще больше улучшила впечатление.

Выводы и цена

После пользования этим гаджетом у нас остались положительные впечатления. Да не без минусов, но кто же идеален? За дизайном есть смысл придраться разве что к имитации безелей – лучше тогда без этой избыточности, которая не несет никакой функциональной нагрузки. Что огорчает, так это очень ограниченное количество бесплатных циферблатов для часов.

Huawei Watch GT 4 – дизайн

Но больше всего вопросов вызывает необходимость использования сразу трех различных приложений, чтобы воспользоваться возможностями часов на все 100%. Неужели нельзя было обойтись одним приложением? Тем более что как App Gallery, так и HMS Core в этом вопросе очень посредственны, они больше заняты потреблением ресурсов в фоне при сборе статистики использования.

Цены на Huawei Watch GT 4 начинаются от 270 евро, что довольно ощутимо бьет по карману, учитывая, что за те же деньги можно купить неплохой, но вполне полноценный бюджетный смартфон.

Huawei Watch GT 4

Но учитывая, что эти часы мало чем уступают в плане функциональности тем же Apple Watch, да еще и на голову круче в плане автономности, ценник уже не кажется таким космическим.

#ek Huawei Watch GT 4#

Автор: Богдан Мандзій Дата публикации: 28.12.2023
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Huawei Watch GT 4