Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Как включить OTG (ОТГ) на Xiaomi

05.06.2021 43329 4

Напоминаем себе, что такое OTG в Xiaomi и как это работает

 

Мы уже привыкли описывать продукцию Xiaomi фразами вроде «максимально возможные характеристики за минимальный прайс», и любое подобное заявление будет правдивым. 

 

Сегодня даже самый дешевый смартфон Xiaomi сможет предоставить приятный опыт эксплуатации и точно не заставит себя чувствовать ущемленным хотя бы в базовой функциональности.

 

Как включить OTG (ОТГ) на Xiaomi – фото 1

 

Так, во все смартфоны Xiaomi на уровне прошивки встроена технология OTG, благодаря которой ваше устройство можно превратить в настоящий «швейцарский нож». И хоть технология эта уже далеко не нова, о ее существовании знает совсем маленький процент пользователей. Давайте это исправлять. 

 

Что такое OTG?

 

OTG (On-The-Go) – технология, позволяющая подключать ваш смартфон к практически любой технике, имеющей USB-разъем. Благодаря обычному USB-проводу вы сможете подключить ваш смартфон к телевизору и просматривать фильмы, фотографии и прослушивать музыку.

 

Как включить OTG (ОТГ) на Xiaomi – фото 2 

 

Технология работает и «в обратную сторону»: например, вы можете подключать к вашему Xiaomi флешки с помощью специального переходника и работать с файлами так же удобно, как если бы подключили накопитель к компьютеру. 

 

Как включить OTG? 

 

Как мы сказали ранее, OTG – «родная» для прошивки MIUI функция. Поэтому никаких особых инструкций по включению или выключению данной опции нет. 

 

Все просто: вы вставляете одну сторону USB-шнура в смартфон, а другую – в USB-разъем того предмета техники, с которой вы хотели бы «сконнектиться». 

 

Как включить OTG (ОТГ) на Xiaomi – фото 3

 

Если мы разбираем связь «смартфон => техника» (например, телевизор), то на экране того же телевизора вы увидите всплывающее окошко, в котором будет написано, какие действия можно совершить при OTG-соединении. Имейте в виду, что список возможных функций будет сильно отличаться в зависимости от свежести вашего телевизора, а также от производителя и используемой в мониторе прошивки. 

 

Если же речь идет об обратной связи («техника => смартфон»), то уведомления начнут появляться уже на экране телефона. Например, если вы захотите подключить к вашему Xiaomi флеш-накопитель, то в шторке уведомлений тут же появится напоминание об этом, а также кнопка безопасного извлечения устройства – прям как на ПК.

 

Как включить OTG (ОТГ) на Xiaomi – фото 4

 

Что делать, если OTG не работает? 

 

К сожалению (или к счастью), дополнительных опций и возможностей диагностики функции OTG не существует – она просто работает по умолчанию. Поэтому если вы отметили, что ни один посторонний девайс никак не хочет создать пару с вашим Xiaomi, то, скорее всего, проблема состоит в сломанном проводе. 

 

В Сети гуляют отзывы о некачественно сделанных USB-проводах, которые банально не включают в себя возможность OTG-соединения. Каким образом производятся данные кабеля узнать невозможно, но, очевидно, что если даже базовая функциональность ими не поддерживается, то и для зарядки смартфона их тоже лучше не использовать. 

 

Как включить OTG (ОТГ) на Xiaomi – фото 5

 

Самым предпочтительным проводом для OTG-соединений является, естетвенно, родной кабель, поставляемый вместе со смартфоном. Поэтому если он со временем вышел из строя, то мы настоятельно рекомендуем приобрести именно родной кабель, сделанный самими Xiaomi. 

 

Как включить OTG (ОТГ) на Xiaomi – фото 6

 

Проще всего найти комплектующие в официальном магазине компаний – на AliExpress и подобных площадках очень легко попасться на недобросоветсных продавцов, которые в итоге «подкинут» вам некачественный товар за официальный прайс. Помните – на комплектующих лучше не экономить. 

Автор: Егор Лебедев Дата публикации: 05.06.2021
Комментарии
Всего комментариев: 4
 
 
Пупс 1
Прочитал всё, но OTG всё равно не заработал Redmi Note 11
03.02.2024 07:28
Ответить
Ирина 0
Я пробовала подсоединить телефон обычным кабелем к телевизору,никакого эффекта.
24.11.2023 13:39
Ответить
Юрий 0
Кабель может не поддерживает перенос даних:(
19.12.2023 15:37
Ответить
Ник 17
Мозгоебатель, столько лишних слов
06.10.2023 20:54
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
OTG на смартфонах Xiaomi - что это, как его включить