Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Ваш смартфон постоянно стучит на вас

28.03.2021 4568 1

Сбор и передача информации со смартфона происходит постоянно с интервалом каждые 4,5 минуты

Профессор Тринити-колледжа Дублина Дуг Лейт подарил страдающим паранойей гражданам еще один повод говорить о том, что мы живем в мире, где тотальная слежка — это норма и смартфоны одни из инструментов для этого. Ему удалось выяснить, что мобильные устройства отправляют данные пользователей каждые 4,5 минуты, скорее всего, на сервера производителей. Это касается всех вне зависимости от программной платформы, на которой функционирует смартфон, будь то Android или iOS.

 

Читать также: Apple пойдет по стопам Google в части выхода обновлений безопасности

 

Причем отправка данных не прекращается даже тогда, когда смартфон бездействует. При этом специалист отметил, что хваленый высокий уровень конфиденциальности и защиты данных, заявленный Apple, не имеет принципиальных отличий от того, который предлагают аппараты под управлением зеленого робота. Но вот количество собираемой информации несоизмеримо, Google собирает куда больше информации, чем Apple.

 

Ваш смартфон постоянно стучит на вас – фото 1

 

Если говорить более конкретно, то специалисту удалось выяснить, что бездействующий смартфон Google Pixel отправляет 1 МБ данных каждые 12 часов, тогда как iPhone — 52 КБ. Такие сведения, как серийный номер, IMEI, номер телефона, данные SIM-карт и MAC-адрес Wi-Fi роутера входят в число данных, которые отправляются на сервера компаний.

 

iPhone не только собирает данные об активности смартфона, но и отслеживает устройства поблизости. Когда кто-то подключается к сети Wi-Fi, MAC-адреса Wi-Fi других телефонов в сети также отправляются гиганту из Купертино.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: phonearena



Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 28.03.2021
Комментарии
Всего комментариев: 1
 
 
andrey konishev 0
Капитан очевидность)) Лучше бы эксперт нашёл где какой краник прикрутить, чтоб утечек стало меньше.
29.03.2021 12:18
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Ваш смартфон постоянно стучит на вас