Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Обзор Google Pixel 6: и это лучший Android смартфон?

21.11.2021 18487 4

Google Pixel 6 - лучший Android-смартфон?

Технические характеристики

Комплектация

Дизайн и габариты

Качество дисплея

Производительность

Операционная система

Камеры и качество фото

Батарея и время автономной работы

Цена

Выводы

 

Google Pixel 6 стоит на столе

Привет, друзья! Наконец у нас на обзоре один из самых долгожданных Android-смартфонов – Pixel 6. Как вы уже наверно знаете, Пиксели считаются топовыми флагманами с крутыми камерами и великолепной оптимизацией. Но есть и большая проблема, которую сразу озвучим – смартфоны данной фирмы очень проблематично приобрести в Украине или России. В свободной продаже они есть только в Европе и США. Конечно, если сильно захотеть, то достать новенький Pixel 6 возможно. Но стоит ли оно того – центральный вопрос, на который и ответим в сегодняшнем обзоре.

 

Технические характеристики

Диагональ экрана:

6,4

Матрица:

AMOLED

Разрешение и частота обновления дисплея:

1080х2400 пикселей, 90 Гц, поддержка HDR10+

Габариты:

158,6x74,8x8,9 мм, вес 207 г.

Материалы:

Стекло + алюминий

Цвета:

Stormy Black (темно-серый), Kinda Coral (коралловый), Sorta Seafoam (бирюзовый)

Процессор:

5-нанометровый Google Tensor

Графический ускоритель:

Mali-G78 MP20

Ядра:

Два ядра Cortex-X1 с тактовой частотой 2,80 Ггц, два ядра Cortex-A76 с тактовой частотой 2,25 Ггц и четыре ядра Cortex-A55 с тактовой частотой 1,80 Ггц

Операционная система:

Android 12

Варианты памяти:

8/128 Гб, 8/256 Гб

Основная камера: 

Основной модуль: 50 Мп, диафрагма f/1.9, размер пикселя 1/1.31, размер матрицы 1.2µm, всенаправленный фазовый автофокус, лазерный автофокус, оптическая стабилизация;

Ультраширокий модуль: 12 Мп, диафрагма f/2.2, размер матрицы 1.25µm, угол обзора 114˚

Фронтальная камера:

8 Мп, диафрагма f/2.0, размер матрицы 1.12µm

Влагозащита:

IP68

Коммуникации:

Bluetooth 5.2, NFC, Wi-Fi 6, GPS

Аккумулятор:

4614 мАч

Официальная цена:

$599 (8/128 Гб)

Своими характеристиками Google Pixel 6 не удивляет. Здесь все просто нормально, на уровне флагманских устройств. Но давайте разбираться подробнее, чем же так хорош (или наоборот плох), данный аппарат.

 

Комплектация

Как комплектуется Гугл Пиксель 6

Начинаем, как всегда, с комплекта поставки, и тут Гугл немного разочаровал. В комплекте вы не найдете блока питания, только переходник OTG, кабель USB Type-C, фирменный чехол и неинтересную документацию. Да-да, Google тоже вступила в общество компаний, которые якобы беспокоятся о природе и считают блок питания лишней деталью в комплектации телефонов.

 

Оригинальный чехол для Google Pixel 6

Оригинальный чехольчик – это, конечно, приятное дополнение: он как правда хорошо защищает смартфон и особенно блок камер. Но смотрится чехол просто отвратительно. Из-за него и так широкий смартфон становится еще шире, а логотип фирмы просто приклеен. Вместе с Pixel 6 в темно-серой расцветке идет, соответственно, серый чехол, но цвет у него грязный и совсем не симпатичный. Короче, впечатление о комплектации Пикселя 6 двоякое, и чаша весов больше склоняется в негативную сторону.

 

Дизайн и габариты

Дизайн нового Pixel 6

Дизайн у Pixel 6 специфический. С первого взгляда кажется, что телефон квадратный и громоздкий, нет аккуратных закруглений, да и рамки толстые и сильно выделяются на передней панели. Сзади корпус опоясывает черная полоса, на которой расположен блок камер. По центру задней крышки размещен логотип фирмы. Есть три цвета – темно-серый, который больше подойдет мужчинам, светло-розовый для девушек и бирюзовый, который можно назвать универсальным. Расцветки правда симпатичные и неброские.

 

Задняя панель Google Pixel 6 выполнена из стекла, а рамки алюминиевые. Отдельный плюс Гуглу за то, что пластиковые элементы нигде не используются. Но к самой сборке есть претензии. Если присмотреться, то можно заметить, что смартфон собран довольно плохо. И это неприятно удивляет, ведь держишь в руках устройство от А-бренда, а не просто китайское барахло за 100 долларов. Особенно чувствуется грубый стык между стеклянным корпусом и металлическими рамками.  Не смертельно, конечно, и на это легко можно забить, потому что физического дискомфорта, когда держишь телефон в руках, нет. И все же мы не могли не предупредить вас об этом.

 

Чем отличается дизайн Pixel 6 от OnePlus

По размеру Pixel 6 большой, широкий и тяжелый. Габариты составляют 158,6 x 74,8 x 8,9 мм при массе 207 грамм. Если ищите более или менее компактное мобильное устройство – это точно не к Пикселю 6. Еще чуть не забыли сказать о влагозащите: Google Pixel 6 защищен от влаги по стандарту IP68. Это важный параметр, которого нет у большинства Android-флагманов. Первое впечатление, которое производит Pixel 6 своим внешним видом – громоздкое и немного неаккуратное устройство. И все-таки мы уверены, что дизайн Пикселя 6 многим зайдет, ведь, согласитесь, все уже подустали от однотипных элегантных флагманов в стиле OnePlus. Хочется чего-то нового и даже специфического.

 

Качество дисплея

Качество дисплея Google Pixel 6

Конечно же, Google 6 получил AMOLED-экран разрешением 1080х2400 пикселей. Другие параметры и не ожидались, учитывая цену телефона. Дисплей имеет диагональ 6,4 дюйма, рабочая область занимает 83.4% от всей передней панели. Качество экрана неплохое, яркости достаточно, цветопередача правильная. Но частота обновления составляет всего 90 Гц, а не 120 Гц. Матрицы LTPO тоже нет. За такие деньги можно найти смартфоны с более крутыми экранами, где будет и царская частота обновления, и прочие плюшки. А так в дисплее Pixel 6 нет ничего особенного.

 

Отдельно хочется выделить защиту закаленным стеклом Corning Gorilla Glass Victus. В некоторых ситуациях данное стекло правда способно спасти экран смартфона. Сканер отпечатков пальцев расположен под экраном – это крупное нововведение в смартфонах Pixel. Сканер срабатывает относительно быстро, но не всегда идеально.

Режим Always on Display Pixel 6

 

Режим Always on Display тоже специфический. Вы не сможете изменить стиль АОД, как бы не старались. Все выставлено по умолчанию и редактированию не поддается. Чувствуются отголоски нового фирменного дизайна Material You, о котором поговорим чуть позже.

 

Производительность

Google Pixel 6

Движемся к «сердцу» Pixel 6 – его процессору. На борту смартфона стоит фирменный чип Google Tensor. Чтобы не затягивать интригу, сразу скажем, что он выдает результаты на уровне Qualcomm Snapdragon 888+ в Vivo X70 Pro Plus. Казалось бы, это топовый процессор, но в играх чудес не происходит. Как всегда, на тесте у нас были тяжелые игрушки Shadowgun Legends и Genshin Impact. В Shadowgun Legends дела обстоят неплохо – в течении игры средняя частота кадров составила 59 FPS. Максимальная температура в одном месте задней панели достигла 45 градусов. Это нормальные показатели, и играть при них более чем комфортно. А вот в Genshin Impact картина чуть похуже – частота кадров оставалась на уровне 37 FPS, а корпус нагрелся по всей поверхности до 45 градусов. Да и были периодические просадки до 20 кадров, что тоже не улучшает игровой процесс.

 

Производительность Пикселя 6

В принципе, играть на ультранастройках вы сможете, но процессор Google Tensor все же уступает по игровой части чипам Snapdragon 860 и 870, которые встречаются в среднебюджетных моделях. Да и согласитесь, что приобретать Pixel 6 будете не ради игр. Для этого есть другие, более крутые варианты. А Пиксель 6 хорош в плане камеры и стабильной ОС.

 

Включенный Pixel 6

Пару слов о вариантах памяти. Google Pixel 6 имеет две модификации: на 8/128 Гб и 8/256 Гб. Стандарт постоянного хранилища – UFS 3.1. Здесь все хорошо, 8 гигабайт оперативки вполне достаточно, телефон летает. Из минусов – нельзя поставить карту памяти.

 

Операционная система

Главный экран Гугл Пиксель 6

ОС является еще одной сильной стороной Pixel 6, и это уже закономерность. Хотите попробовать телефон с самым крутым Андроидом – смотрите в сторону Пикселей. Да, иногда мелкие баги встречаются, но такое происходит абсолютно со всеми мобильными устройствами. Даже с Айфонами, которые славятся своим супер стабильным функционированием. Напомним, что на борту Пикселя 6 стоит Android 12. А вот дизайн Material You немного напрягает: все выполнено в каких-то слащавых розовых тонах, адаптация ярлыков делает иконки такими же, как на китайских ноунеймах. Все это непривычно и как-то странно.

 

Настройки экрана Pixel 6

К счастью, Pixel может похвастаться очень глубокой кастомизацией. У пользователя есть возможность почти полностью подстроить интерфейс и отображение элементов под свои предпочтения. Начиная с цветового оформления системы и заканчивая обоями. Круто, правда? Это немного корректирует впечатления от Material You в лучшую сторону. Да и в плане стабильности работы Pixel 6 должен стать настоящим ТОПом, когда выйдут новые сборки двенадцатого Андроида.

 

Камеры и качество фото

Как выглядит блок камер Pixel 6

Пиксели называют лучшими камерофонами. И это настоящая правда. Для начала быстро пройдемся по техническим характеристикам, а потом расскажем, как фотографирует Pixel 6 в реальности по сравнению с конкурентами. Основная камера у гуглофона всего на два модуля. Радует, что компания не гоняется за числом сенсоров, как, например, Xiaomi, а делает только несколько необходимых модулей с крутыми параметрами. Главный сенсор на 50 Мп с диафрагмой f/1.9, поддерживается лазерный автофокус и оптическая стабилизация. Еще есть 12-мегапиксельный ультраширокий модуль с углом обзора 114˚. Запись видео возможна в максимальном разрешении 4K с 60fps.

 

Как фотографирует Pixel 6

Пример фото на Google Pixel 6

Pixel 6, бесспорно, фотографирует просто шикарно. Конкурентов у данного телефона по части фото довольно мало. Мы сравнили Pixel 6 с iPhone 13, и сразу скажем, что конкретного победителя в этом сравнении нет. Дело в том, что подход и алгоритмы обработки изображений у данных моделей абсолютно разные. Пиксель 6 делает «приукрашенные» фотки – очень светлые, яркие и нереалистичные. Смотрится это круто, но правдоподобная цветопередача здесь отсутствует.

Сравнение камер Pixel 6 с конкурентами

Камера Pixel 6 vs iPhone 13

Айфон же делает более блеклые, натуральные и, скажем так, пасмурные фото. В ночной съемке фотки с Пикселя тоже получаются яркими и светлыми, а с Айфона – очень темными. Но динамический диапазон, портретный режим и детализация однозначно лучше у Пикселя 6.  В общем, здесь смотрите сами: нужны реалистичные изображения – это к iPhone 13, а просто красивые фотки – к Pixel 6. Снимать видео лучше на тринадцатый Айфон. В нем и шумоподавление работает более качественно, и запись звука отличная.

Ночная съемка на Pixel 6

Ночной режим Pixel 6 vs iPhone 13 

Упомянем еще одну фишку Google Pixel 6 – удаление ненужных объектов на фото. Можно убрать человека, автомобиль, здание, дерево, ветку – все что угодно. Функция работает исправно и точно пригодится многим пользователям. У Пикселя 6 есть и два существенных недостатка. Во-первых, это отсутствие телевика. Во-вторых, нельзя переключаться между основной и фронтальной камерой.

Как фотографирует Pixel 6 на фронтальную камеру

Фото на фронтальную камеру Пикселя 6 

Фронтальная камера у Pixel 6 на 8 Мп с записью видео в 1080p@30fps. Фоткает нормально, но, опять же, чудес не делает. На рынке есть предложения с более крутой фронталкой.

 

Батарея и время автономной работы

Дизайн Гугл Пиксель 6

Pixel 6 оснащен аккумулятором на 4614 мАч. Есть быстрая проводная зарядка на 30 Вт и быстрая беспроводная на 21 Вт. В теории, зарядить смартфон до 50% можно за 30 минут. Но не забываем, что блока питания в комплекте нет, поэтому придется приобретать отдельно фирменное зарядное устройство с соответствующей мощностью или беспроводную станцию. Это лишняя трата времени и денег, и супер быструю зарядку вы все равно не получите. Даже при условии приобретения фирменного блока питания полная подпитка аккумулятора займет не менее часа. Китайские флагманы в этой области значительно выигрывают, ведь там можно найти и 67-ваттную, и даже 120-ваттную быструю зарядку.

 

По автономности Pixel 6 выдает вполне нормальный результат. В нашем фирменном тесте смартфон продержался 9 часов и 38 минут. То есть, при более или менее активном использовании вы гарантированно получите день автономной работы. Нельзя сказать, что это какой-то крутой результат – он просто нормальный.

 

Цена

Как выглядит новый Пиксель 6

И вот здесь раскрывается главная проблема Pixel 6 и вообще всех гуглофонов. Как мы уже ранее упоминали, телефоны от данного бренда невозможно найти в официальной продаже ни в России, ни в Украине, ни в других странах СНГ. Официально приобрести аппарат вам удастся только в Европе или США. И там цена на него составляет 599 долларов за базовую версию. Это немного, учитывая качество продукта, но мы на такой прайс рассчитывать не можем.

 

Есть вариант приобрести Pixel 6 через посредника, но тогда к цене смартфона сразу добавляем стоимость доставки и таможенную пошлину. Выйдет немало. Некоторые люди в наших странах уже собирают предзаказы на Пиксель 6, требуя 900 баксов. Это неадекватный прайс, и рассматривать к покупке новинку от Google по такой цене точно не стоит.

 

Выводы

Фронтальная панель Pixel 6

Гугл Пиксель 6 получился неплохим смартфоном со своими плюсами и минусами. И, будем честны, преимущества все равно перевешивают недостатки. Google существенно апргрейдили свое мобильное устройство как в плане железа, так и по части операционной системы. Лучше ли Pixel 6, чем китайские флагманы – большой вопрос. Но два шикарных момента можно отметить – это камера и работа ОС. Стоит ли ради этого приобретать телефон у «серых» продавцов по очень завышенной цене – решайте сами. Лично я считаю, что если хотите новенький Пиксель, то тогда уже лучше покупать Pro версию, о которой поговорим в следующем обзоре.

 

Плюсы:

  • защита от влаги и пыли по стандарту IP68;
  • закаленное стекло Gorilla Glass Victus;
  • стабильная работа Android 12;
  • возможность глубокой кастомизации ОС;
  • адекватный нагрев в играх;
  • великолепная основная камера;
  • день автономной работы при активном использовании.

 

Минусы:

  • специфический и громоздкий дизайн;
  • средняя производительность в тяжелых играх;
  • нет телеобъектива;
  • нужно докупать блок питания с быстрой зарядкой;
  • нельзя официально приобрести в России и Украине.

 

Обязательно оставляйте свои впечатления от Pixel 6 в комментариях и смотрите видеообзор. До встречи!

 

Автор: Алина Никитина Дата публикации: 21.11.2021
Комментарии
Всего комментариев: 4
 
 
Гарагуля Ирина 7
Спасибо, но тратить время на обзор google pixel 6 pro вам точно не стоит. Если он будет написан в столь же скучном и монотонном стиле, ощущение переписи видеообзора и не всегда уместной отсебятины. Пример? Пжл " согласитесь, все уже подустали от однотипных элегантных флагманов в стиле OnePlus". На рынке только и видим "элегантные" флагманы в стиле OnePlus. Такими вышли флагманы серии Xiaomi Mi 11, Oppo Find X3, Samsung Galaxy S21 и этот список можно продолжить. Все в стиле OnePlus. Не наоборот (если говорить об оформлении передней панели), а именно все подражают Oneplus. Дизайн тыльной камеры у всех разный. Согласитесь, не серьезно так писать в обзоре. вялые просмотры и отсутствие коментов только подтверждают, что текстовые обзоры скучны в вашем исполнении. Другой пример "Своими характеристиками Google Pixel 6 не удивляет. Здесь все просто нормально, на уровне флагманских устройств". Конечно, все предлагают чип tensor, стоковый android 12, уникальный софт для обработки фото, защиту от влаги. уже все это нормально. Интересно, найдется хотя бы парочку аналогов, если такие хар-ки норма?
24.11.2021 07:46
Ответить
Никитина Алина -6
Всегда очень интересно читать ваши комментарии под моими статьями:) Спасибо за субъективное мнение)
25.11.2021 22:12
Ответить
Гарагуля Ирина 8
Рада, что есть повод для веселья у Вас:) Было бы еще лучше, если бы столь же положительные эмоции и интерес вызывали Ваши статьи:)
26.11.2021 07:00
Ответить
Александр Демкин 0
Добрый вечер. Понимаю что honor уже не такой актуальный но моей жене сильно понравился honor 50 можно обзор на него.
21.11.2021 16:43
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Обзор Google Pixel 6: и это лучший Android смартфон?