Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Apple хотят наказать за уход из России

16.04.2022 2259 9

28 февраля Apple отгрузила партнерам в Россию последнюю партию техники и успела провести ее таможенную очистку. 2 марта она официально заявила о прекращении продаж своих устройств на российском рынке, новых поставок не будет. Когда возобновляться, неясно. Кроме того, компания ввела ряд ограничений в работе Apple Pay и из каталога App Store исчезли мобильные приложения ряда российских банков.

 

Организация «Общественная потребительская инициатива» решила наказать Apple за бойкот российского рынка. Она обратилась в Пресненский суд Москвы с иском к ООО «Эппл Рус» (российский филиал Apple) с требованием признать его действия противоправными в части прекращения импорта, продаж и технического обслуживания устройств Apple в России. В качестве наказания они просят арестовать счета и имущество компании, а также понудить ее возобновить свою работу.

 

Apple хотят наказать за уход из России – фото 1

 

Что заставило организацию начать судебное разбирательство? Ее глава ссылается на многочисленные жалобы российских потребителей недовольных бойкотированием российского рынка со стороны Apple. Интересно, что ряд экспертов считают, что у «Общественной потребительской инициатива» есть шанс выиграть дело и оценивают его достаточно высоко. И дело тут не только в нарушении законодательства, а в желании показательной порки тех, кто надумал примкнуть к санкциям.

 

Ряд специалистов высказались в пользу того, что ареста имущества не будет. Максимум, что грозит Apple — выплатить денежную компенсацию. Другое дело, что в случае негативного для Apple исхода рассмотрения дела, компания может принять решение действительно уйти с России.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: iphone

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 16.04.2022
Комментарии
Всего комментариев: 9
 
 
Alexandr “Classic” Skorokhod 0
накажите себя за "спецоперацию"
18.04.2022 12:18
Ответить
Den Snig 8
Фашисты и мародеры уже не знают как опозориться на весь мир. Обосрались с войной в Украине, ушли все топовые бренды с этой территории, импортозамещение как всегда оказалось фейком, но все равно продолжают пробивают дно.
16.04.2022 21:41
Ответить
Ватутин Сергей -7
Чё к чему? Мирные граждане здесь причём? Даже в женевской конвенции написано, что мирные граждане не могут и не должны нести ответственность за действия военных.
А из-за действий подобных компаний страдают именно мирные граждане.
17.04.2022 04:10
Ответить
Гарагуля Ирина 3
Бедные россияне, страдают от действий подобных компаний:) Верх цинизма жителя рашки:( Так ты про Женевскую конвенцию армии рашке расскажи, проведи политпросвещение, что пытать, насиловать, издеваться и убивать мирное население нельзя, мародерствовать нельзя.
17.04.2022 08:16
Ответить
Ватутин Сергей -3
Я, как мирный гражданин, здесь причём? Я что сделал и что должен сделать? Мне Путина пойти убить или что?
17.04.2022 13:33
Ответить
Krasnenko Igor 0
.
17.04.2022 16:08
Ответить
Гарагуля Ирина 1
Хороший вариант. Заметь, не я его предложила:) А мы украинцы причем? Только мы платим куда большую цену. Попытка вызвать жалось к рашке не прошла
17.04.2022 16:52
Ответить
Ватутин Сергей -2
Вот только в данной ситуации вы и подобные компании проявляете угнетение людей по их национальному признаку, что не является правильным.
Мирных граждан никто не спрашивал, начинать ли <спецоперацию>. Мирных граждан садят на 15 суток за листы с надписью "мир". А подобный национализм только ухудшает ситуацию.
Путин <> россияне. Войска России <> мирным гражданам.
Гражданские не должны страдать за действия военных и политиков.
17.04.2022 17:27
Ответить
Гарагуля Ирина 2
Угнетение людей по национальному признаку...:) день начался с анекдота:) Т.е. вы россияне на выборы не ходите, не вы несколько лет выбираете царька, не вы ходите на ура-митинги и прославляете великую рассею, не вы своими раболебством взрастили чсв путлера, не вы молчаливо наблюдаете за тем, что происходит, как закрывают сми, сажают оппозиционеров, не приемлят инакомыслие, не ваши пропагандоны продвигают мысль, что украинцы второй сорт и им следует знать свое место под великой рассеей? Это все не вы. И вы сейчас дружно ходите на митинги с требованием прекратить войну, где убивают мирное население. Вам же насрать, что от действий политиков и военных страдает мирное население Украины, причем расплачивается поломанными судьбами и жизнью. Нет, куда важнее горлопанить, что предатели иностранные компании, рассия-матушка страдает, население угнетают, нарушается женевская конвенция:) а у нас каждый день кто-то становится калекой, гибнет из-за действий российских политиков и военных. Каждый день насилуют и мародерничают, попирая любые конвенции. Не находишь, что несопоставимая цена за "угнетение по национальному признаку"?
18.04.2022 08:37