Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Что Android может позаимствовать у iOS

07.02.2021 2712 2

Google подумывает о создании аналога App Tracking Transparency из iOS

Последние несколько лет мы с завидной регулярностью слышим о скандалах, связанных со сбором пользовательских данных со стороны разработчиков операционных систем, социальных сетей или приложений. Человек стал машиной или подопытным, его повадки и поведение изучается, анализируется и из привычек создается товар — таргетированная реклама и сервисы.

 

Если вы поборник приватности, то, увы, избавиться от слежки за вами не удастся. Безусловно, если вы не рассматриваете вариант уйти в аскезу, отказавшись от использования любой электроники. Вам придется смириться с тем, что вы часть системы, вы посчитаны и ваши повадки изучают.

 

Защита от слежки от Apple

 

Надо отдать должное Apple, из конфиденциальности она сделала культ и всячески выпячивает себя как поборника ее защиты. Это при том, что она собирает ровно такой же объем информации о пользователях, что и прочие компании. Но она не пугает своих адептов, уверяя, что все под семью замками и посторонним вход запрещен.

 

Что Android может позаимствовать у iOS – фото 1

 

Одна из последних инициатив — анти-трекинговый механизм App Tracking Transparency в iOS 14.5. Концерн из Купертино заявил о том, что теперь разработчикам софта придется запрашивать разрешение на доступ к данным пользователей. Ранее подобное одобрение на отслеживание не требовалось. Не всем подобная затея понравилась, и тот же Facebook открыто выступает против такой политики, заявляя, что Apple душит бизнес. Хотя многие усматривают в его поведении умысел, что Facebook боится того, что лавочка с доступом к пользовательским данным будет прикрыта и он не сможет зарабатывать на рекламе как прежде непомерно много.

 

Читать также:  Google похоронила очередной свой проект. Игровая студия Stadia Games and Entertainment закрыта

 

Google туда же?

 

И идея с анти-трекинговым механизмом приглянулась Google. То ли компания решила поддержать собственный имидж борца за сохранность пользовательских данных, то ли есть угроза того, что потребители в состоянии паранойи по части не утечки конфиденциальной информации могут переметнуться в лагерь iOS. Поэтому Google подумывает о создании собственного аналога анти-трекингового механизма из iOS. Цель стоит сделать процедуру отслеживания более прозрачной. На каких принципах она будет построена, неизвестно. Сейчас внутри Google идет только обсуждение возможности появления этой функции.

 

Что Android может позаимствовать у iOS – фото 2

 

Но не стоит рассчитывать на то, что будут введены строгие ограничения. Не забываем, что реклама — это часть бизнеса Google. Это необходимая и серьезная доля ее прибыли, которую она может направлять на развитие бизнеса. Google постарается найти компромисс между рекламой и приватностью каждого пользователя. Скорее всего, подход будет прост: мы не откажемся от размещения рекламы, но дадим пользователю инструмент отказаться от сбора данных о его поведении. Вряд ли разработчиков обяжут обязательно запрашивать разрешение у пользователей на сбор данных.

 

Читать также: Google блокирует загрузку неофициальных версий Google Camera и Google Recorder

 

К чему в итоге приведут изыскания Google, узнаем в будущем. Но очень похоже, что именно Apple подтолкнула Google к созданию анти-трекингового механизма. В этот раз концерн из Купертино оказался порасторопнее и Google в роли догоняющего. А, значит, мы вновь услышим от поклонников iOS заявление, что Google вновь кое-что позаимствовала у Apple.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источники: theverge, androidpolice

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 07.02.2021
Комментарии
Всего комментариев: 2
 
 
Katter “Ctaryi” -1
ничего,это айпл у андроида может что то присвоить
07.02.2021 13:46
Ответить
Никола 0
Как они все надоели
07.02.2021 10:20
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Что Android может позаимствовать у iOS