Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Ericsson хочет запретить продажи iPhone

24.01.2022 2576 0

Это может коснуться нескольких стран в рамках патентного спора между Ericsson и Apple

Были времена, когда Ericsson занималась выпуском мобильных устройств. Но затем в 2011 году мобильное подразделение шведской компании поглотила Sony, попутно избавившись от упоминания бывшего партнера в названии своих телефонов. С тех пор Ericsson оставила затею с выпуском телефонов, а ее излюбленным занятием стала тяжба с Apple на предмет патентных отчислений.

 

Достаточно продолжительное время концерн из Купертино исправно платил отчисления за право пользования изобретениями, принадлежащими Ericsson. Но в 2015 году Apple пошла в суд, где поставила под сомнение необходимость выплачивать шведской компании вознаграждение за использование патентов в области сотовой связи. Американская компания посчитала суммы отступных в адрес Ericsson завышенными и апеллировала тем, что на изобретения шведской компании приходится мизерная доля среди всех используемых Apple технологий и они уж точно не стоят того, чтобы за них платить большие сумму. Тогда лицензионное соглашение продлили еще на 7 лет и не на самых выгодных условиях для шведов.

 

Ericsson хочет запретить продажи iPhone – фото 1

 

С тех пор компании с завидной регулярностью встречаются в судах, где рассматриваются иски о нарушении патентных прав. Очередной выпад сделала в октябре Ericsson, направив в суды разных стран несколько исков, где она обвиняет Apple в незаконном использовании ее патентов. Следующий шаг сделала «яблочная» компания, инициировав судебное разбирательство против шведской компании и ее «тактики сильной руки». По мнению Apple, компания из Швеции отказалась от переговоров о заключении справедливых соглашений, предпочтя тактику вымогательства чрезмерных сумм лицензионных отчислений.

 

Со своей стороны Ericsson считает, что концерн из Купертино незаконно использует ее разработки в своих устройствах, поэтому намерена жестко отстаивать свои права и интересы. Чтобы нанести ощутимый удар по Apple, шведская компания ходатайствует перед судами в Германии, Нидерландах, Бельгии и других стран о вынесении судебного запрета на продажу iPhone в этих регионах. Когда и какие решения вынесут суды, будем следить.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источники: reuters, 9to5mac

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 24.01.2022
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Ericsson хочет запретить продажи iPhone