Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Google пошла войной на Роскомнадзор. Замаячила блокировка YouTube?

24.05.2021 3006 3

Google намерена оспорить в суде требования Роскомнадзора удалить несколько ссылок в YouTube

Пришло сообщение, что 11 мая Арбитражный суд Москвы принял к производству иск Google к Роскомнадзору. Поисковый гигант требует признать незаконным требования ведомства об удалении 12 ссылок на «противоправный контент». Речь идет о роликах на YouTube, в которых чиновники усмотрели призыв к участию в несанкционированных митингах в январе нынешнего года.

 

Читать также: Wear: зачем Google, Samsung и Fitbit объединились. Что получает каждый

 

Важно то, что ранее Google только оборонялась и предпочитала не ввязываться в открытую конфронтацию с Роскомнадзором. Похоже, что перейти к активным действиям компанию заставило то давление, которое сейчас оказывается на нее по различным направлениям. Она понимает, что покорность может привести к тому, что аппетиты чиновников возрастут и блокировка контента по указке Роскомнадзора может стать нормой.

 

Google пошла войной на Роскомнадзор. Замаячила блокировка YouTube? – фото 1

 

Сейчас Роскомндазор и Google выясняют отношения по различным направлениям. Так, 13 апреля Арбитражный суд Москвы вынес решение, которым признал блокировку канала «Царьград» на YouTube незаконной. Свои действия поисковый гигант объяснил тем, что владелец канала находится под санкциями США за то, что открыто высказывался в поддержку ЛНР и ДНР, а также оказывал гуманитарную помощь тем, кто проживает на этих территориях. Сейчас Google пытается оспорить это решение, подана апелляция.

 

Читать также: Сервисы Google возвращаются на смартфоны Honor

 

Нельзя исключать того, что в противостоянии в Google, Роскомнадзор не введет в действие силовой вариант закручивания гаек — блокировка YouTube на территории России. Прибегнут ли чиновнику к нему, пока сказать сложно. Но точно Google будет предпринимать шаги, чтобы исключить риск возможной блокировки в будущем. Иск против Роскомнадзора один из шагов в этой стратегии.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: gazeta

 

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 24.05.2021
Комментарии
Всего комментариев: 3
 
 
Digit Alex 0
Да все правильно Роскомнадзор делают, почему западные страны могут их заставить работать по их законодательству, а у нас они бычаться, вот и нахер пускай идут, переживем, лучше свои сайты развивайте, если разрешили работать в РФ то нужно и законы исполнять.
25.05.2021 19:25
Ответить
Олег Белов 0
Надзор, везде надзор суёт свой нос! Заняться нечем больше...
25.05.2021 14:28
Ответить
Олег Белов 0
Надзор, везде надзор суёт свой нос! Заняться нечем больше...
25.05.2021 14:27
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Google пошла войной на Роскомнадзор. Замаячила блокировка YouTube?