Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Китай охладит пыл производителей по части наращивания скоростей беспроводной зарядки

21.02.2021 3873 0

В Китае подготовили проект постановления, которым введут ограничения по мощности зарядки по беспроводу

Все чаще производители смартфонов предлагают модели с поддержкой зарядки в беспроводном исполнении. Это удобно, но вот скорости до недавнего времени были недостаточными. В последнее время гонка скоростей добралась и сюда, смартфоностроители начали наращивать мощность быстрой зарядки.

 

Например, Xiaomi в Mi 9 Pro предложила поддержку беспроводной зарядки мощностью 30 Вт, а Xiaomi Mi 10 Ultra и вовсе позволили заряжать по беспроводу при помощи 50-ваттной зарядки. В прошлом году компания пошла дальше и анонсировала технологию на 80 Вт. Но есть вероятность, что эта разработка станет одной из последних в гонке скоростей зарядки по беспроводу. По крайней мере, что касается Китая.

 

Китай охладит пыл производителей по части наращивания скоростей беспроводной зарядки – фото 1

 

Пришло сообщение, что в Поднебесной подготовили проект нормативного акта, который вводит ограничения по мощности беспроводной зарядки. Согласно ему, с 1 января 2022 года в Китае будут запрещены устройства и гаджеты с поддержкой беспроводной зарядки мощностью более 50 Вт.

 

Документ требует, чтобы мобильные и портативные устройства беспроводной зарядки работали в диапазонах 1002–148,5 кГц, 6765–6795 кГц и 13553–13567 кГц и имели номинальную мощность передачи не более 50 Вт. Причина для регламентации — упорядочение использования ресурсов радиочастотного спектра оборудования беспроводной зарядки, недопущение «засорения» радиоэфира помехами, для поддержания порядка в эфире и недопущения нанесения вреда различным службам радиосвязи.

 

На данном этапе постановление проходит этап общественного обсуждения и, если его поддержит большинство, оно будет принято и введено в действие. Это приведет к тому, что рынок Поднебесной будет закрыт для устройств со сверхбыстрой беспроводной зарядки. Но китайским производителям ничего не будет мешать предлагать такие решения на глобальном рынке. Естественно, при условии, что в других странах не последуют примеру Китая в части регулирования этой сферы.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: cntechpost

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 21.02.2021
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Китай охладит пыл производителей по части наращивания скоростей беспроводной зарядки