Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Китайские компании сократили вдвое поставки смартфонов в Россию

10.03.2022 2164 0

Oppo, Xiaomi и Huawei предпочитают осторожничать, всему виной обвал рубля и санкции

Ни дня не проходит без того, чтобы новостные издания не сообщали об исходе зарубежных компаний из России. Санкции, блокировки, ограничения отключение оборудование, отмена и многое другое — все это слова, характеризующие реакцию Запада на развязанную в Украине войну. Курс рубля взлетел ввысь и является неустойчивым, работать в нынешних условиях производителям сложно и крайне опасно.

 

О том, что вести бизнес в России в нынешней ситуации стало крайне рискованно считают ряд китайских компаний. Речь не идет о полном исходе с российского рынка, но им необходимо осмотреться и выработать стратегию, как вести себя в новых условиях. Крупнейшие китайские производители смартфонов сократили почти вдвое поставку мобильных устройств в Россию. На этот шаг пошли компании Oppo, Xiaomi и Huawei. Издание Financial Times заявляет, что решение было принято на фоне обвала курса рубля и антироссийских санкций.

 

Китайские компании сократили вдвое поставки смартфонов в Россию – фото 1

 

При этом сами компании не делали никаких официальных заявлений о причинах сокращения поставок устройств. В неформальной беседе с журналистами Financial Times один из бывших топ-менеджеров Xiaomi заявил, что сейчас работать в России рискованно, но компания не станет открыто заявлять о приостановке продаж устройств. В этой ситуации лучше отойти в сторону и наблюдать за развитием событий.

 

Не исключено, что реакция компаний продиктована опасением Китая ухудшить отношения с США. Белый дом настойчиво призывает Китай присоединиться к бойкоту и если Пекин этого не сделает, то могут последовать санкции уже против самой Поднебесной.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: financial times

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 10.03.2022
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Китайские компании сократили вдвое поставки смартфонов в Россию