Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Кодек aptX на Xiaomi (Сяоми)

06.06.2021 27344 6

Впервые слышите слово «aptX»? Давайте разбираться, что это такое

 

В последнее время смартфоны Xiaomi все чаще стараются покрыть любые популярные запросы у пользователей. Например, уже несколько лет программисты и инженеры китайской компании активно трудятся над улучшением результатов работы камеры, и заметить эти улучшения можно невооруженным глазом. 

 

Пожалуй, с таким же энтузиазмом Xiaomi работают и над «музыкальной» составляющей своей продукции, причем, одновременно прокачивается как звучание из динамиков, так и передача звука через наушники. Учитывая растущую популярность беспроводных наушников, компания, в основном, тратит силы над улучшением качества звука, передаваемым через Bluetooth.

 

Кодек aptX на Xiaomi (Сяоми) – фото 1

 

Однако, несмотря на все усилия разработчиков, звучание в Bluetooth-наушниках не получит должного апгрейда, пока не в прошивке не будет активирован специальный кодек – aptX. Давайте изучим, что из себя представляет данный кодек. 

 

Что такое aptX?

 

aptX и его более продвинутая версия aptX HD – специально разработанные кодеки, используемые для более качественной передачи звука на совместимые Bluetooth-устройства. 

 

Более распространенные кодеки – SBC и AAC – хоть и предлагают приемлемое для большинства пользователей качество передаваемого звука, но его точно нельзя назвать идеальным. Более того, для «ценителей» данные кодеки являются настоящими стоп-сигналами. 

 

Кодек aptX на Xiaomi (Сяоми) – фото 2

 

Помимо банально не самого чистого звука, SBC и AAC также не могут похвастаться правильной и «быстрой» передачей сигнала. Особенно это заметно в играх и при просмотре роликов на YouTube – например, ведущий на экране уже произнес реплику, а вы услышали ее спустя определенный промежуток времени. На постоянной основе это может давать нехилое чувство раздражения. 

 

aptX и aptX HD были созданы как раз для того, чтобы повысить качество звука в Bluetooth-наушниках, сокращая при этом отставание до возможного минимума. 

 

Кодек aptX на Xiaomi (Сяоми) – фото 3

 

Кстати, считается, что при aptX выдает звук сопоставимый с несжатым качеством CD-диска. А разница обычного aptX и его HD-версии состоит в том, что «прокаченный» кодек убирает различный «фоновый мусор», что делает его предпочтительным для аудиофилов. 

 

Как включить кодек aptX на Xiaomi? 

 

Прелесть aptX состоит в том, что его не нужно активировать. Xiaomi, как и многие производители-конкуренты, просто встроили данный кодек внутрь системы, и при подключении подходящих наушников aptX (или его HD-версии) сразу начнет «работать» и радовать вас гораздо более чистым звучанием.

 

Кодек aptX на Xiaomi (Сяоми) – фото 4

 

Оба кодека были разработаны Qualcomm – американской компанией, в основном, известной благодаря своим мобильным чипам Snapdragon. Поначалу именно процессоры серии Snapdragon «обкатывали» технологию aptX, но со временем Qualcomm открыла доступ к крутому звучанию чипам от MediaTek. 

 

Кодек aptX на Xiaomi (Сяоми) – фото 5

 

Что делать, если aptX не включается?

 

К сожалению, от ошибок не застраховано ни одно устройство, и ваши новые продвинутые наушники могут просто не «подтянуть» желаемый вами кодек. Причиной этого может быть как программный баг MIUI, так и «кривая» прошивка наушников.

 

Кодек aptX на Xiaomi (Сяоми) – фото 6

 

Так или иначе, это недоразумение можно поправить, найдя соответствующий пункт в режим разработчика. Кстати, напоминаем о нашей статье, где подробно расписаны все пункты данного меню, а также приведена инструкция, как найти этот режим. Рекомендуем с ней ознакомиться.

 

Кодек aptX на Xiaomi (Сяоми) – фото 7

 

Вот мы зашли в режим разработчика – нам необходимо найти раздел «Сети». Среди подпунктов данного раздела вы найдете меню настройки используемых смартфоном кодеков. Нажимаем на него и ищем тот самый aptX – выбираем. Все, после этого смартфон будет в принудительном порядке запускать желанный многими кодек. 

 

Кодек aptX на Xiaomi (Сяоми) – фото 8Кодек aptX на Xiaomi (Сяоми) – фото 9

 

Как мы видим, aptX – не редкость для смартфонов Xiaomi. Но для его использования придется провести апгрейд ваших наушников. 

Автор: Егор Лебедев Дата публикации: 06.06.2021
Комментарии
Всего комментариев: 6
 
 
Азнаур 0
Что делать если ползунок hd звук не включается?? Xiaomi redmi note 12
21.01.2024 21:47
Ответить
Азнаур 0
Что делать если ползунок hd звук не включается??
21.01.2024 21:46
Ответить
AlexTM 1
А если наушники (или например аудиоресивер Ugreen) поддерживают aptX, но смарт Redmi Note 11s упорно выставляет AAC? Даже старый Redmi Note 8T автоматом врубал aptX
28.03.2023 15:55
Ответить
Уве 0
Номер модели не важен: Note 8T на Qualcomm, а Note 11s на Mediatek - в этом суть проблемы: aptX это технология Qualcomm.
05.05.2023 13:58
Ответить
Ал 8
АЦтой! Ничего он не активируется: стоит выйти из этого меню, как кодек опять ACC ставится. Ничего не помогает!
06.02.2023 09:15
Ответить
Олександр -4
Если наушники не поддерживают выбранный кодек, то бесполезно в этом меню выбирать его, телефон все равно сбросит на совместимый и лучший.
08.03.2023 00:26
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Кодек aptX на Xiaomi - что это, для чего нужно использовать