Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Сравнение MIUI и Realme UI - полный обзор

23.07.2021 10415 6

Сейчас на технологическом рынке представлено огромное количество смартфонов, работающих под управлением фирменных оболочек. Разработчики стараются оснащать свои прошивки уникальными функциями, чтобы составить достойную конкуренцию другим производителям. Например, у китайской компании-гиганта Xiaomi появился соперник — фирма Реалми, выпускающая недорогие смартфоны с отличными характеристиками и фирменной прошивкой RealmeUI. Давайте проведем сравнение RealmeUI 1.0 и MIUI 12.



Меню настроек

Начнем с настроек. Здесь существенных отличий нет. Меню интуитивно понятное. Название каждого пункта сопровождается наглядной иконкой. Все разделы поделены на тематические блоки. Единственный момент: в RealmeUI 1.0 странное расположение некоторых вкладок. Например, пункт «О телефоне» находится в середине списка, тогда как его привычнее видеть в начале или конце перечня. Миюай 12 может похвастаться более логичным и структурированным расположением пунктов.

настройки miui

настройки realmi-ui



Кастомизация

В плане дизайна рабочего стола однозначно выигрывает MIUI. Пользователи могут воспользоваться предустановленным магазином тем, в котором собрано множество обоев, шрифтов и рингтонов. Все темы отлично оптимизированы. Для их установки нужно только нажать по одноименной клавише.

кастомизация MIUI



На европейской, глобальной и российской прошивке Realme UI магазин тем отсутствует. Предоставляется только несколько обоев, выполненных в одинаковом стиле. Чтобы разнообразить внешний вид главного экрана, придется скачивать сторонние приложения с Google Play, либо загружать понравившиеся картинки с интернета.



Выбор рингтонов тоже лучше на Миюай. Мелодии имеют отличительную фишку — звуки природы, такие как шум водопада, пение птиц, рычание хищника. Природные аудио устанавливаются на входящий звонок, будильник или уведомления. В Реалми набор рингтонов стандартный.

набор рингтонов Xiaomi

набор рингтонов Realme

 

Уведомления

Телефоны Реалми имеют стандартную шторку уведомлений, выполненную в стиле «чистого» Андроида. Фон серый, а сами значки белые. Если иконка активна, она приобретает ярко-голубой цвет.

уведомления Realme UI



В MIUI 12 шторка оптимизирована за счет разделения на две вкладки. Если сделать свайп с правой стороны, откроются значки быстрого доступа, с левой — входящие уведомления. Также на телефонах Сяоми есть возможность вернуть обычную шторку: для этого нужно в настройках отключить пункт «Использовать новый Центр управления».

уведомления Xiaomi

строка состояния

 

Камера

Обе компании оснащают свои телефоны качественными камерами. Это касается не только флагманских устройств, но и бюджетных моделей. Приложение камеры тоже похожее. Но у Сяоми значительно больше функций, что подойдет опытным фотографам. На Реалми присутствуют только необходимые параметры. Их достаточно, чтобы сделать качественные снимки или записать видео.

камера Xiaomi

камера Realme



Темный режим

Черная тема отлично реализована как у Xiaomi, так и у Realme. Затемняется не только рабочий стол, но и отдельные приложения. В Миюай есть включение темного режима по расписанию. RealmeUI может похвастаться автоматической работой darktheme от заката до рассвета, а также включением режима затемнения для сторонних приложений, скачанных с Гугл Плей.

темный режим Xiaomi

темный режим Realme



Частота выхода обновлений

Если хотите приобрести мобильное устройство, которое будет постоянно получать новые сборки — обратите внимание на Xiaomi. Фирма славится частыми обновлениями. Но здесь присутствует минус — не все версии прошивок, которые прилетают «по воздуху», хорошо оптимизированы. Пользователи часто сталкиваются с зависаниями и сбоями после очередного обновления.



Реалми обновляет телефоны реже. Обычно это пакеты безопасности от Google или версии с мелкими улучшениями. Несмотря на редкие обновления, функций предостаточно для повседневного использования.

 

Безопасность

Используя смартфоны от этих компаний, можно не беспокоиться за сохранность личной информации. У Сяоми и Реалми есть отличные методы защиты: стандартный цифробуквенный пароль, разблокировка по лицу (FaceID) и сканер отпечатка пальцев. Вы можете предоставлять приложениям доступ только к определенным данным. Также MIUI имеет преимущество в виде второго пространство, которое защищается паролем.



Стабильность работы

Здесь первое место достается Realme. Смартфоны, выпущенные данной фирмой, оснащаются только необходимыми опциями. Поэтому телефоны работают плавно, без торможений и прочих неполадок.



На Миюай функций намного больше, да и количество предустановленных приложений огромное. Все это замедляет работу операционной системы. Как следствие — зависания, вылеты программ, ошибки и даже постоянные перезагрузки устройства. Разумеется, если у вас флагман, вы не столкнетесь с вышеперечисленными проблемами. Но бюджетные смартфоны с маленьким объемом памяти страдают от перегруженности системы.

 

Дополнительные функции

Как уже понятно из вышеуказанного пункта, победителем в этой категории становится прошивка MIUI. Разработчики постоянно добавляют интересные фишки. Рассмотрим некоторые из них:



  • Второе пространство — на телефоне создается два отдельных рабочих стола с разными настройками и установленными приложениями. Функция пригодится, если хотите, например, разграничить личную и рабочую область.

второе пространство Xiaomi

  • Супер обои — это динамические заставки, изображение на которых изменяется в зависимости от экрана смартфона. Если на обоях изображен Марс, то в режиме AlwaysonDisplay вы будете видеть планету в отдалении, при переходе на экран блокировки она приблизится, а если перейти на рабочий стол, то можно будет в деталях рассмотреть поверхность Марса.
  • Мини-окно с приложением — программу можно запустить в уменьшенном формате, в форме плавающего окна, расположенного по центру экрана. Это очень удобно во время переписок, ведь не нужно сворачивать другие вкладки.
  • Отслеживание физической активности — встроенное приложение MiHealth подсчитывает количество сделанных шагов, сожженных калорий и пройденного расстояния. Еще в недавнем обновлении появилась возможность измерять пульс, приложив палец к камере. Конечно, это сомнительный метод узнать частоту сердечных сокращений. Зато в точности показателей активности (шаги, калории, длительность занятий спортом и расстояние) не стоит сомневаться.

отслеживание физической активности Xiaomi

  • Многофункциональный Центр управления — о разделенной шторке уведомлений мы рассказывали в предыдущем пункте. Большинство пользователей довольны отдельным меню для оповещений и для иконок быстрого доступа. Новые значки позаимствованы у iOS, поскольку стиль идентичный.

 

Выводы

И Xiaomi, и Realme — отличные компании. Их телефоны — эталон качества по доступной цене. Главное отличие заключается в функционале: в MIUI множество интересных особенностей, но негативной стороной являются частые сбои и огромное количество системной рекламы. В RealmeUI меньше фишек, а обновления прилетают гораздо реже, но смартфоны работают более стабильно. Выбрать идеальное для себя устройства можете только вы. Пишите в комментарии, что лучше по вашему мнению — RealmevsXiaomi (MIUI).

Автор: Алина Никитина Дата публикации: 23.07.2021
Комментарии
Всего комментариев: 6
 
 
Арти 0
Скажу так, я пользовался и xaiomi и realme, у меня было 2 телефона из серии redmi это redmi 5a и 8. Что с ними стало? Сначало поговорим про оболочку, при очередном обновлении которое прилетело на redmi 5a у меня сломалась камера, и пару месяцев она просто не работала. Что касается redmi 8, то он тупил, просто тупил, и в один прекрасный момент он тупо взял и перестал врубаться. А потом я решил попробовать realme, вляз realme 9i.
Но пока что ошибок в самой системе realme не обнаружил, да и аппарат пока новый - операционка летает. Подожду может где лаги проскочат. Но пока что он на версии RealmiUI 3.0 и Android 12 меня все устраивает. В некоторых местах все не очень привычно, например та же функция новигации в системе, она не находится во вкладке экрана, но тем не менее её можно найти. И работает она почти так же как и на Miui. Что касается жестов, система realmiUI мне сразу объяснила как делать скриншоты и как делать разделение экрана. Что не очень хорошо объяснялось на miui. Но найти эти функции и там и там можно интуитивно быстро. С остальными аспектами систем пока что разбираюсь и изучаю realmiUI сам с чем желаю удачи и вам.
06.05.2023 22:43
Ответить
Ivanov Yuri 5
ну есть у меня на miui, возможность поставить звуки природы... только кто будет в здравом уме ставить блеяние, кваканье или ещё что-то подобное?
24.07.2021 22:37
Ответить
nuraddin rozmetov -1
Есть мысль купить в подарок жене. Заранее благодарен.
23.07.2021 21:05
Ответить
nuraddin rozmetov 1
Привет ребята, у меня есть Xiaomi и Samsung, оба работают нормально. Может подскажете чем в лучшую сторону отличается Realme? Прошивка то есть?
23.07.2021 21:04
Ответить
Гарагуля Ирина 2
"Если хотите приобрести мобильное устройство, которое будет постоянно получать новые сборки — обратите внимание на Xiaomi. Фирма славится частыми обновлениями". Автор, серьезно???? О девелоперской прошивках говорим? А кому они нужны? А все остальное часто? "Обе компании оснащают свои телефоны качественными камерами. Это касается не только флагманских устройств, но и бюджетных моделей". Не, я понимаю зацикленность на облизывании Xiaomi, но не так же топорно и откровенно брехливо. Прям все предлагают качественные камеры? Бедные ребята из DxOMark наверное страдают, весь рейтинг заполонили Xiaomi, даже бюджетные. "Используя смартфоны от этих компаний, можно не беспокоиться за сохранность личной информации. У Сяоми и Реалми есть отличные методы защиты".... Выпали, наверное, многие после такой откровенной лжи. Конечно, Apple отдыхает, Сяоми и Риалми сделали всех по безопасности и защите приватности:) "И Xiaomi, и Realme — отличные компании. Их телефоны — эталон качества по доступной цене" Ничего не попутали с эталоном качества???? Сравнение поверхностное, написанное по шаблону, скучно и сравнение не актуальной realme UI 1.0. Что не было инфы в сети с чего сделать копипаст?
23.07.2021 08:34
Ответить
Стас Лев 11
надо сравнивать не Realmi 1.0, a 2.0. Там намного больше интересного
23.07.2021 08:07
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Сравнение MIUI и Realme UI - полный обзор