Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Нужен ли в современном смартфоне ИК-порт?

21.02.2022 2910 1

Спор на тему нужен ИК-порт или это уже архаизм, стар как мир. Одни уверяют, что эта функция удобна и при выборе смартфона обязательно обращают внимание на ее присутствие. Другие категорически с ними не согласны и считают, что без этой опции можно спокойно обойтись в повседневной жизни.

 

Для тех, кто не в теме напомним, что благодаря инфракрасному порту смартфон можно использовать как пульт управления бытовой техникой. Другим словами, мобильное устройство выступает в качестве пульта дистанционного управления. ИК-порт позволяет управлять телевизорами, ТВ-приставками, кондиционерами камерой и прочими умными гаджетами. Основное преимущество использования его состоит в том, что не нужно проходить «трудоемкий» путь сопряжения Bluetooth и можно взаимодействовать с устройствами, которые не поддерживают беспроводное соединение. Один пульт для всего — это лучше, чем иметь десятки пультов для разной техники.

 

Нужен ли в современном смартфоне ИК-порт? – фото 1

 

Свой путь на рынок ИК-порт начал в 90-х годах прошлого века с самых серьезных телефонов, потом на всех сразу. Далее он с таким же успехом начал исчезать с этих самых серьезных устройств, и как следствие в итоге, исчез практически на всех. Но с легкой руки, прежде всего, Xiaomi наступила эра возрождения инфракрасного порта. Эта функция доступна практически на всех мобильных устройствах компании. Но вот другие производители не так охотно предлагают ИК-порт в своих смартфонах.

 

На фоне происходящего встает вопрос: а нужен ли в 2022 году ИК-порт в смартфоне? Здесь есть над чем подумать. А что думаете вы, нужен он или нет? Дайте нам знать в опросе на нашем Telegram-канале или в комментариях ниже.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 21.02.2022
Комментарии
Всего комментариев: 1
 
 
nuraddin rozmetov 1
Нужен однозначно. Очень удобно им пользоваться,выручает почти везде.
22.02.2022 06:20
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Нужен ли в современном смартфоне ИК-порт?