Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Samsung Galaxy S24 Ultra – титановый красавец с искусственным интеллектом

20.01.2024 16210 0

Здравствуйте, друзья. Вот и отгремела долгожданная презентация новых флагманов Samsung. Как и ожидалось, нам показали три модели: базовый Samsung Galaxy S24, улучшенный Samsung Galaxy S24 Plus и суперпрокаченный Samsung Galaxy S24 Ultra.

 

В сегодняшней статье уделим внимание именно самому крутому смартфону из этой тройки – Samsung Galaxy S24 Ultra, который должен впечатлять не только отличными характеристиками, но и программной частью с поддержкой искусственного интеллекта.

 

Обзор Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Еще до официальной презентации был огромный ажиотаж вокруг этого телефона, и сейчас он вызывает незаурядный интеллект. Поэтому начнем скорейший обзор Samsung Galaxy S24 Ultra, сравним его с предшественником и вынесем окончательный вердикт. Присоединяйтесь к нам.

 

Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Samsung Galaxy S24 Ultra – титановый красавец с искусственным интеллектом

Технические характеристики

Комплектация

Дизайн, габариты, материалы корпуса

Качество дисплея

Производительность и память

Операционная система и искусственный интеллект (Galaxy AI)

Камеры

Автономность

Цена и выводы

 

Технические характеристики

Матрица:

Dynamic LTPO AMOLED 2X

Диагональ экрана:

6.8″

Разрешение:

1440 x 3120 пикселей

Дополнительные параметры экрана:

Частота обновления – 120 Гц, пиковая яркость – 2600 нит, плотность пикселей – 505 ppi, поддержка HDR10+

Габариты:

162.3 x 79 x 8.6 мм при весе 232 грамма

Материалы корпуса:

Стеклянная крышка и титановая рамка

Цвета:

Titanium Black, Titanium Gray, Titanium Violet, Titanium Yellow, Titanium Blue, Titanium Green, Titanium Orange

Защита:

IP68 (погружение на глубину до 1.5 метра в течение 30 минут)

Процессор:

4-нанометровый Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3

Графический ускоритель:

Adreno 750

Количество ядер:

Одно ядро Cortex-X4 с тактовой частотой 3.39 ГГц + три ядра Cortex-A720 с тактовой частотой 3.1 ГГц + два ядра Cortex-A720 с тактовой частотой 2.9 ГГц + два ядра Cortex-A520 с тактовой частотой 2.2 ГГц

Операционная система:

Android 14 с фирменной прошивкой One UI 6.1

Основная камера:

Основной модуль: разрешение 200 Мп, сенсор 24 мм, диафрагма f/1.7, размер матрицы 1/1.3"\, размер пикселя 0.6µm, multi-directional PDAF (разнонаправленный фазовый автофокус), Laser AF (лазерная автофокусировка), OIS (оптическая стабилизация);

Перископное телефото: разрешение 50 Мп, сенсор 111 мм, диафрагма f/3.4, PDAF (фазовый автофокус), OIS (оптическая стабилизация), 5-кратный оптический зум;

Телефото: разрешение 10 Мп, сенсор 67 мм, диафрагма f/2.4, размер матрицы 1/3.52", размер пикселя 1.12µm, Dual Pixel PDAF (двойной фазовый автофокус), OIS (оптическая стабилизация), 3-кратный оптический зум;

Сверхширокоугольный модуль: разрешение 12 Мп, сенсор 13 мм, диафрагма f/2.2, угол обзора 120˚, размер матрицы 1/2.55", размер пикселя 1.4µm, Dual Pixel PDAF (двойной фазовый автофокус), Super Steady video

Запись видео в 8K@24/30fps

Фронтальная камера:

Разрешение 12 Мп, сенсор 26 мм, диафрагма f/2.2, Dual Pixel PDAF (двойной фазовый автофокус), Auto-HDR, HDR10+

Коммуникации:

Wi-Fi 7, Bluetooth 5.3, NFC, навигационные службы GPS, GLONASS, BDS, GALILEO

Звук:

Стерео

Аккумулятор:

5000 мАч

Быстрая зарядка:

Проводная 45 Вт (до 65% за 30 минут), беспроводная 15 Вт, реверсивная 4.5 Вт

Цена:

от $1299, в Украине от 57 999 грн

 

Вот такими техническими характеристиками может похвастаться Samsung Galaxy S24 Ultra. Как и следовало ожидать, все максимально топовое и крутое: дисплей Dynamic LTPO AMOLED 2X с пиковой яркостью 2600 нит, стеклянный корпус с титановым каркасом, мощный процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 и квадрокамера с потрясающими фото- и видеовозможностями.

 

Но сразу бросается в глаза, что отличий от предшественника не так уж много. Да, увеличилась пиковая яркость дисплея, а железо заменили более новым. Но габариты, матрица, камеры и автономность остались примерно на том же уровне.

 

Характеристики Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Этого и следовало ожидать, ведь едва ли не главное преимущество новинки – это Galaxy AI: искусственный интеллект, который должен творить чудеса. Посмотрим прямо сейчас, на что способен Samsung Galaxy S24 Ultra и не разочарует ли он нас.

 

Комплектация

Начинаем знакомство с Samsung Galaxy S24 Ultra с комплекта поставки. И здесь все очень скромно. Смартфон приходит в прямоугольной коробке компактных размеров, на которой изображены только модель и ее название. Внутри самый минимум: скрепка для SIM-лотка, макулатура и кабель USB-C.

 

Комплектация Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Да, друзья, дополнительные аксессуары, такие как чехол и блок питания, придется покупать отдельно. А оригинальные гаджеты стоят достаточно дорого. Но это типичная ситуация для топовых флагманов (за исключением, по-видимому, китайцев).

 

Читайте также: Обзор Redmi Note 13 Pro 4G – бюджетный камерофон или лишняя трата денег?

 

Дизайн, габариты, материалы корпуса

С первого взгляда новинку можно даже спутать с предыдущей моделью Samsung Galaxy S23 Ultra. Дизайны у них максимально схожи и выполнены в том же стиле: прямоугольный корпус, острые углы и плоские грани.

 

Дизайн Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Но в этом и заключается фишка телефонов Galaxy Ultra. Такой внешний вид очень узнаваем и понятно, почему компания не захотела делать другой дизайн. Ведь в этом и есть визуальное отличие моделей Ultra от упрощенных моделей.

 

Но некоторые изменения Samsung Galaxy S24 Ultra все равно появились. Главное отличие – это полностью плоская передняя панель. Теперь больше никакого изогнутого экрана по типу «водопада». Дисплей у Samsung Galaxy S24 Ultra абсолютно плоский. Это понравится пользователям, которые ругались на изогнутые экраны и не считали их удобными.

 

Рамки вокруг экрана Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Грани дисплея у Galaxy S24 Ultra очень тонкие, благодаря чему экран кажется еще больше. По материалам корпуса новинка тоже претерпела изменения: вместо алюминиевого каркаса получаем титановый. Скорее всего, производитель вдохновлялся серией iPhone 15 Pro. Задняя крышка выполнена из стекла, здесь изменений нет.

 

От повреждений экран Samsung Galaxy S24 Ultra защищен новым закаленным стеклом под названием Gorilla Glass Armor. Как было заявлено на презентации, это стекло вчетверо прочнее конкурентов, и на 75% меньше склонно к бликам по сравнению с другими стеклами.

 

Матрица Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Не знаем о прочности, но антибликовые свойства являются не просто маркетинговым ходом. Если сравнить дисплеи Galaxy S23 Ultra и Galaxy S24 Ultra, можно заметить, что у последнего бликов на экране при попадании солнечных лучей гораздо меньше.

 

Заявлен двойной режим работы eSIM. Вы сможете подключить два отдельных профиля eSIM, а также установить две nano-SIM. Поддерживается фирменный стилус, о возможностях которого вы знаете.

 

Материалы корпуса Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Samsung Galaxy S24 Ultra предлагается в большом количестве цветов: Titanium Black, Titanium Gray, Titanium Violet, Titanium Yellow, Titanium Blue, Titanium Green и Titanium Orange. Но, к сожалению, не все цвета будут доступны для покупки в наших магазинах.

 

Цвета Samsung Galaxy S24 Ultra

 

По размерам новинка почти не отличается от предшественника. Вернее, разница есть, но она крошечная и кроется в миллиметрах. Габариты нового Samsung Galaxy S24 Ultra составляют 162.3 x 79 x 8.6 мм при весе 232 грамма. Да, смартфон все еще очень тяжелый, но он хотя бы на 3 миллиметра тоньше предыдущей модели (хотя это не назовешь колоссальной разницей).

 

Интерфейсы Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Как-то визуально оценивать дизайн Samsung Galaxy S24 Ultra мы не будем, поскольку в своем сегменте это уже классика, и она не нуждается в представлении и обзоре. Смотрится телефон специфически, но многим нравится такое решение. Он по-своему красив, и эта красота заключается в прямых плоских линиях.

 

Младшие версии Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Флагман не выглядит и не чувствуется компактным, поэтому, если вам важна эргономика, придется обратить внимание на младшие модели из этой серии.

 

Качество дисплея

Далее поговорим об экране Samsung Galaxy S24 Ultra, который тоже позаимствован у предшественника. Это все та же 6.8-дюймовая матрица Dynamic LTPO AMOLED 2X с частотой обновления 120 Гц, которая может похвастаться высоким качеством.

 

Экран Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Если смотреть на цифры, то разрешение немного изменилось: 1440 x 3120 пикселей против 1440 x 3088 пикселей у Samsung Galaxy S23 Ultra. Согласитесь, разница смешная, и при реальном использовании вы ее не заметите.

 

Как и разрекламированную пиковую яркость 2600 нит. В принципе, показатели яркости у дисплеев могут быть увеличены до больших цифр, в этом нет никаких ограничений. Производителям ничего не мешает рисовать огромные показатели в пиковом значении (чем они с удовольствием и занимаются).

 

Производительность Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Бесспорно, дисплей Samsung Galaxy S24 Ultra очень яркий, но эта яркость намного отличается от прошлой модели?.. Нет.

 

Поскольку дисплеи не получили какого-либо существенного апгрейда (да он и не нужен, и так все отлично), будем двигаться дальше.

 

Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Производительность и память

Как и положено самому топовому Android-флагману 2024 года, Samsung Galaxy S24 Ultra стал обладателем мощного 4-нанометрового чипа Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3. В предыдущих обзорах мы уже неоднократно рассказывали о возможностях этого процессора. И здесь почти ничего не изменилось.

 

Мощность Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Благодаря топовому железу Galaxy S24 Ultra демонстрирует отличные показатели в ресурсоемких играх на ультравысоких настройках. Но полностью избавиться от нагрева все равно не получилось. Телефон нагревается, но не до критических цифр. У Samsung Galaxy S24 Ultra установлена достаточно большая камера испарения, которая обеспечивает достойное охлаждение.

 

Процессор Samsung Galaxy S24 Ultra

 

В AnTuTu Samsung Galaxy S24 Ultra набирает чуть больше 2 миллионов баллов. Почти такой же результат и у других флагманов на базе Snapdragon 8 Gen 3. Отличается ли новинка по производительности от прошлогоднего Galaxy S23 Ultra? Нет, разницу нельзя назвать существенной, разве что нагрев там немного больше.

 

Только ради нового процессора ни в коем случае не стоит переходить на Galaxy S24 Ultra. Поскольку вы не заметите большого прироста производительности, если раньше использовали S23 Ultra.

 

Операционная система Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Модификации памяти Samsung Galaxy S24 Ultra немного другие. В базовой версии теперь предлагается не 8, а 12 ГБ оперативной памяти. Объем постоянного хранилища аналогичный – 256 ГБ. Еще можно выбрать версию на 12/512 ГБ и 12 ГБ/1 ТВ.

 

Вас может заинтересовать: Обзор Poco X6 5G – долгожданное продолжение любимой серии

 

Операционная система и искусственный интеллект (Galaxy AI)

Искусственный интеллект – вот одно из самых существенных улучшений у Samsung Galaxy S24 Ultra, пусть и программных. В последнее время тема с ИИ приобрела какие-то огромные масштабы, и, конечно, топовый флагман Samsung не мог остаться в стороне.

 

Искусственный интеллект Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Функции ИИ в серии Galaxy S24 объединены под названием Galaxy AI. Модель Ультра получила больше фишек и интересных опций. Рассмотрим самые значительные нововведения.

 

И начнем с двустороннего перевода во время телефонного разговора. Если вы общаетесь по телефону с иностранцем и не понимаете друг друга, вам поможет искусственный интеллект. Просто выбираете, с какой на какой язык должен осуществляться перевод, а ИИ сделает все остальное. Поддерживается 13 языков, но украинского или русского среди них нет.

 

ШИ на Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Следующая фишка похожа – это перевод сообщений в чатах. Искусственный интеллект будет автоматически переводить всю переписку. Вы также можете печатать текст на одном языке, а ИИ сразу переведет его на другой. Очень удобно, поскольку не нужно тратить время на Google переводчик. Функция называется Chat Assist, и она доступна в любом приложении с переписками.

 

Возможности ИИ на Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Galaxy AI умеет предлагать варианты ответа на сообщение. И это не просто набор заготовленных фраз, а вполне адекватные фразы. Перед тем как сформировать варианты ответов, Galaxy AI тщательно анализирует и обобщает полученное сообщение.

 

Еще есть полезная функция, упрощающая поиск информации. Работает она следующим образом: вы обводите в круг какой-нибудь элемент на экране (например, изображение наушников в видео на YouTube), и ИИ сразу находит развернутую информацию об этом предмете. В нашем случае это будет модель наушников, их цена и где можно купить. Работает абсолютно с любым элементом.

 

Интересные функции Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Похожая функция поиска давно присутствует на телефонах Google Pixel, но там считывание информации возможно только по сделанному скриншоту. А на Samsung эти действия совершаются прямо с экрана, без каких-либо дополнительных действий.

 

Встроенный редактор фото тоже не обошелся без внедрения ИИ. Можно вырезать практически любой элемент изображения, а искусственный интеллект нарисует недостаточную часть. Получаем продвинутый фотошоп прямо в  редакторе.

 

ШИ Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Возможностей ШИ на Samsung Galaxy S24 Ultra еще очень много, мы рассмотрели самые интересные и основные. Работает модель под управлением Android 14 с новой фирменной One UI 6.1. Обещанный срок поддержки от производителя впечатляет – целых 7 лет.

 

Камеры

Samsung Galaxy S24 Ultra должен быть одним из самых крутых камерофонов на рынке, как и предыдущая модель. Это действительно так, просто не стоит ждать какого-то существенного апгрейда. Основной и сверхширокоугольный сенсор в Galaxy S24 Ultra абсолютно идентичен S23 Ultra.

 

Камеры Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Фотографируют они совершенно так же, потому долго останавливаться на этом не будем. Просто скажем, что здесь все шикарно и предлагаем ознакомиться с примерами фото.

 

Как фотографирует Samsung Galaxy S24 Ultra

Как фотографирует Samsung Galaxy S24 Ultra

Как фотографирует Samsung Galaxy S24 Ultra

Как фотографирует Samsung Galaxy S24 Ultra

 

А вот телевики претерпели изменения. На первый взгляд может показаться, что даже в худшую сторону. Разрешение у перископного телефото было увеличено с 10 Мп до 50 Мп, но вместо 10-кратного оптического зума получаем 5-кратный. Но здесь тоже не обошлось без искусственного интеллекта.

 

Технология под названием Quad Tele позволяет делать фото как с 2-кратным, так и с 10-кратным оптическим зумом. ИИ выдает кропы без потери качества, и результаты правда отличные. Но приблизительно тот же уровень демонстрировал S23 Ultra с обычным 10-кратным оптическим зумом без искусственного интеллекта.

 

Как фотографирует Samsung Galaxy S24 Ultra

Как фотографирует Samsung Galaxy S24 Ultra

Как фотографирует Samsung Galaxy S24 Ultra

Как фотографирует Samsung Galaxy S24 Ultra

Как фотографирует Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Так что здесь производитель намудрил и просто уменьшил технический параметр, объяснив это тем, что программные алгоритмы справятся самостоятельно и заменят недостающий технический показатель. Но важны ли эти нюансы для обычного пользователя? Нет, поскольку телевики у Galaxy S24 Ultra реально очень хорошие, а какие алгоритмы используются – это второстепенный вопрос.

 

Как фотографирует Samsung Galaxy S24 Ultra

Как фотографирует Samsung Galaxy S24 Ultra

Как фотографирует Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Фронталка осталась такой же, как у S23 Ultra. Как и качество записи видео на основную и переднюю камеры. Здесь все без изменений, поэтому предлагаем переходить к следующему пункту. 

 

Как фотографирует Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Автономность

Показатели автономности у Samsung Galaxy S24 Ultra также аналогичны. Здесь установлен аккумулятор на 5000 мАч с 45-ваттной проводной, 15-ваттной беспроводной и 4.5-ваттной беспроводной реверсивной зарядкой. Никакого апгрейда по сравнению с S23 Ultra. И это немного удручает, ведь зарядка на 45 Вт у топового флагмана – ну это уже совсем мало.

 

Автономность Samsung Galaxy S24 Ultra

 

 

Цена и выводы

А теперь, друзья, самый напряженный момент. А именно цены Samsung Galaxy S24 Ultra. Новинку вы сможете приобрести в официальных магазинах, которые занимаются продажей техники. К примеру, Цитрус или Алло.

 

Версия на 12/256 ГБ предлагается по цене 57 999 грн, как и модификация на 512 ГБ, если вы оформите предварительный заказ. Телефон с 1 ТВ постоянной памяти можно купить за 61 999 грн, но также при оформлении предварительного заказа. В продажу аппараты поступят 7 февраля.

 

Цена Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Высокие ли эти цены? Да, но речь идет о топовом флагмане, который и не может продаваться по доступной цене. Радует, что нет существенной наценки по сравнению с предшественником. Galaxy S23 Ultra, кстати, тоже оставляют в продаже, и версия на 12/256 ГБ стоит около 55 099 грн.

 

Так есть ли смысл в покупке Samsung Galaxy S24 Ultra? Если вам нужен крутой Android-флагман с дорогими материалами корпуса и поддержкой ИИ, Samsung Galaxy S24 Ultra является достойным вариантом. В смартфоне идеально все, кроме, пожалуй, небольшой мощности подзарядки.

 

Стоит ли покупать Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Но если у вас уже есть Galaxy S23 Ultra, то мы не видим смысла переходить на новинку. Экраны практически одинаковые, увеличение производительности вы вряд ли увидите, камеры тоже аналогичные (за исключением телевика), автономность на прежнем уровне. Некоторые фишки ИИ получит и серия S23 в последующих обновлениях, поэтому не стоит ради одного Galaxy AI покупать новый смартфон.

 

Samsung Galaxy S24 Ultra – это отличный флагман, но улучшений и изменений по сравнению с предшественником откровенно мало. Возможно, это потому, что у предыдущей модели и так все было отлично, и пока компания просто не знает, куда еще улучшать аппараты.

 

Плюсы и минусы Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Samsung Galaxy S24 Ultra

 

Мы остались довольны новинкой, а понравилась ли она вам? Поделитесь своим мнением в комментариях, а мы прощаемся. До встречи!

 

Плюсы:

  • стеклянная задняя крышка и титановый каркас;
  • влагозащита IP68;
  • много интересных цветов;
  • тонкие рамки вокруг дисплея;
  • поддержка двух профилей eSIM;
  • новое защитное стекло Gorilla Glass Armor;
  • экран Dynamic LTPO AMOLED 2X с высоким разрешением и пиковой яркостью 2600 нит;
  • самый мощный процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3;
  • длительное время обновлений;
  • царские варианты памяти;
  • поддержка искусственного интеллекта Galaxy AI;
  • отличные камеры;
  • шикарный звук и вибромотор;
  • запись видео на основную камеру в 8K@30 fps и фронтальную 4K@60fps;
  • отличная автономность;
  • цена почти не увеличилась по сравнению с предыдущей моделью.

 

Минусы:

  • неполноценная комплектация;
  • смартфон большой и тяжелый;
  • во многих функциях Galaxy AI не поддерживается украинский и русский язык;
  • небольшая мощность проводной и беспроводной зарядки.
Автор: Аліна Нікітіна Дата публикации: 20.01.2024
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Samsung Galaxy S24 Ultra – титановый красавец с искусственным интеллектом