Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Смартфоны Xiaomi обладают встроенными механизмами для цензуры и шпионажа

09.01.2022 3203 1

Чиновники Тайваня рассказали о слежке и встроенном цензоре в устройствах Xiaomi

В сентябре прошлого года разразился небольшой скандал, когда Министерство обороны Литвы призвало пользователей отказаться от покупки китайских смартфонов. Причина — слежка и сбор конфиденциальной информации, а также цензура. В качестве примера они привели смартфоны Xiaomi, внутри которых был выявлен встроенный цензор, фильтрующий запросы неугодные властям Китая, а также была обнаружена активность, когда данные уходили на сервера компании в Сингапуре.

 

Тогда Xiaomi выступила с заявлением, опровергнув обвинения в слежке и заявила, что встроенный цензор не действует на моделях, распространяемых за пределами Китая. Та история понемногу забылась, но вспомнить о ней заставила Национальная комиссия по коммуникации (NCC) Тайваня. На этой неделе она выступила с заявлением, где рассказала, что обнаружила встроенные инструменты цензуры в Xiaomi Mi 10T 5G, которые продаются на территории этой страны.

 

Смартфоны Xiaomi обладают встроенными механизмами для цензуры и шпионажа – фото 1

 

По словам тайваньских экспертов, с серверов globalapi.ad.xiaomi.com на смартфоны Xiaomi можно загрузить программу MiAdBlacklisConfigur, используя для этого семь штатных приложений. Ее задача — цензурирование запросов и блокировка ссылок на сайты, которые неугодны Пекину. Например, блокировка происходит на запросы со словами «независимость Тайваня», «свободный Тибет», «события на площади Тяньаньмэнь» и прочие запросы.

 

Со своей стороны Xiaomi заявила, что «никогда не ограничивала и никогда не будет» ограничивать, блокировать или собирать данные, когда пользователи выполняют поиск, совершают звонки, просматривают Интернет или используют сторонние коммуникационные платформы и программное обеспечение. По ее словам, программа MiAdBlacklistConfig управляет платной рекламой приложений Xiaomi.

 

А еще утилита защищает пользователей от неприемлемого контента, такого как разжигание ненависти или изображения насилия, секса и информации, которая может быть оскорбительной для местных пользователей. Такое программное обеспечение широко используется производителями смартфонов и платформами социальных сетей, говорится в сообщении со ссылкой на рекламную политику Facebook и Google.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал. 

 

Источник: taipeitimes

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 09.01.2022
Комментарии
Всего комментариев: 1
 
 
Павел Хоружий 4
"встроенный цензор не действует на моделях, распространяемых за пределами Китая". Китай рассматривает Тайвань как свою территорию, так что этот вывод они могут засунуть куда им удобно.
09.01.2022 21:04
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Смартфоны Xiaomi обладают встроенными механизмами для цензуры и шпионажа