Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

У владельцев AliExpress умыкнули данные 1,1 млрд пользователей

17.06.2021 2104 0

Сотрудник умудрился под носом AliBaba устроить «диверсию» и нанести вред имиджу компании

По материалам судебного разбирательства, которое завершилось приговором суда в июне нынешнего года, стало известно, что у Alibaba Group Holding Ltd были похищены персональные данные огромного количества пользователей, включая имена и номера телефонов. При этом личная информация вроде банковских карт не оказалась под угрозой.  

 

В самом заявлении компании говорится о том, что один из ее сотрудников промышлял тем, что посредством поискового робота собирал персональную информацию о клиентах площадки Taobao. За свою противоправную деятельность он понес ответственность — его приговорили к трем годам тюремного заключения и ему предстоит выплатить штраф в размер $70 260.

 

У владельцев AliExpress умыкнули данные 1,1 млрд пользователей – фото 1

 

Alibaba Group уверяет, что данные не были проданы злоумышленникам и клиенты AliBaba не пострадали. После обнаружения того, что кто-то крадет данные пользователей, компания связалась с полицией и совместными усилиями им удалось вычислить того, кто промышлял кражей данных.

 

Но ряд экспертов со скепсисом относятся к заверениям AliBaba, что собранные данные не попали в руки третьим лицам. Они считают, что произошедшее может все же иметь далеко идущие последствия, прежде всего, в Китае, где пользователи обязаны регистрироваться с указанием настоящего имени при получении мобильного номера телефона. Когда-то похищенная личная информация и «всплывет». Сам инцидент демонстрирует, что компаниям стоит с предельной серьезностью относиться к защите персональных данных и гарантировать безопасность приватности.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал

 

Источник: bloomberg

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 17.06.2021
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
У владельцев AliExpress умыкнули данные 1,1 млрд пользователей