Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

36 штатов инициировали судебное преследование Google

08.07.2021 2258 0

По их мнению, Google Play — это монополия и она должна быть разрушена

Наверное, вы в курсе того, что отношения студии Epic Games и Apple далеки от идеальных.  Первая подала в суд на концерн из Купертино, посчитав, комиссию в App Store в 30% грабежом, и вообще Apple подлый монополист, чье состояние строится на том, что он является хозяином платформы и магазина приложений. Не избежала обвинений в стяжательстве и Google, а теперь и вовсе ее зовут в суд ответить за монополию.

 

Пришло сообщение, что прокуроры 36 штатов США объединились против Google, обвиняя ее в монополии на просторах Google Play. Они подготовили иск, в котором обвинили поисковый гигант в том, что он нарушает антимонопольное законодательство США. Они видят нарушение в том, что компания заставляет разработчиков приложений в большинстве случаев использовать платежную систему Google Pay. Они хотят, чтобы у создателей софта и собственно самих пользователей было право выбора.

 

36 штатов инициировали судебное преследование Google – фото 1

 

Среди прочего прокуроры считают, что комиссия 30% с разработчиков софта за транзакции внутри приложений — это жирно. Оброк весомый и для небольших студий непосильный. Но многие вынуждены соглашаться, ведь Google Play крупнейшая площадка софта для Android и здесь есть шанс продать свой продукт. На данный момент фирменный магазин Google контролирует 90% рынка Android-приложений, тогда как ни один другой магазин не занимает более 5%.

 

Нападки санкционированы самим государством, а все для того, чтобы изменить правила игры на рынке приложений. Google придется изрядно попотеть, чтобы отбить их. Почти наверняка компания займет позицию, что она, не жалея сил выстраивает свою экосистему и платежную систему, где безопасность и неприкосновенность приватности ставятся превыше всего. Слишком много сил и времени потрачено на создание магазина приложений, и она вправе зарабатывать на том, что предоставила платформу для софта сторонним разработчикам. Создатели же приложений хотят пользоваться всеми преимуществами Play Market и не платить за это.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источники: androidauthority

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 08.07.2021
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
36 штатов инициировали судебное преследование Google