Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

5-нм чип никому не нужен? MediaTek вынуждена отказаться от новаций

01.09.2020 3170 1

MediaTek отложила создание 5-нм процессора

 

Не позавидуешь тем компаниям, которые попали в немилость США. Они будут преданы анафеме, и Америка не успокоится до тех пор, пока она их не уничтожит или они не сдадутся на милость победителя, будут полностью подчинены. В роли изгоя вот уже больше года выступает Huawei и осталось пару недель до того момента, как СМИ известят, что настал час Х — запрет на поставку в ее адрес чипов и комплектующих к ним вступил в силу.

 

Читать также: Анонс Helio G95: игровой чип для устройств среднего уровня

 

Но в этой войне пострадает не только Huawei, но и другие компании, включая американские. Политика бьет и по бизнесу MediaTek, у которой были все шансы неплохо заработать на поставках процессоров для смартфонов Huawei. Теперь из-за нового раунда санкций тайваньскому чипмейкеру остается уповать на милость Министерства торговли США, которое будет решать выдавать ли MediaTek лицензию на право сотрудничества с китайской компанией или нет. Думаю, что чиновники изрядно затянут рассмотрение заявки и найдут причины даже формальные, чтобы воспрепятствовать продолжению сотрудничества.

 

5-нм чип никому не нужен? MediaTek вынуждена отказаться от новаций – фото 1

 

В этой ситуации MediaTek приходится не только корректировать свои финансовые показатели, но и менять планы по части развития технологий. Появилась информация, что чипмейкер отложил разработку 5-нанометрового чипа. Ускорение планов по освоению нового техпроцесса было связано с необходимостью удовлетворить потребности Huawei во флагманских чипах.

 

Читать также: MediaTek приходится просить правительство США возможности поставлять чипы для Huawei

 

Но новый виток санкций и ситуация на рынке вынудили MediaTek отложить выпуск 5-нм процессора. На фоне успехов TSMC и Samsung, которые уже освоили 5-нм техпроцесс, для MediaTek это практически откат назад и затормозит ее развитие.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: gizchina

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 01.09.2020
Комментарии
Всего комментариев: 1
 
 
Yura Solt 0
Да , херня скоро негры поставят опять на колени там всех. Опять начался новый виток погромов.
01.09.2020 19:15
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
5-нм чип никому не нужен? MediaTek вынуждена отказаться от новаций