Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Безопасность iPhone — это миф, который развеял суд

02.12.2021 2405 0

Суд признал Apple виновной в слабом уровне безопасности iPhone

Адепты Apple обладают одним пунктиком или стереотипом, связанным с iPhone — iOS практически неуязвима, если речь заходит о вредоносном ПО или взломе. Они уверены, что ее софт один из самых стабильных, продуманных и безопасных. Но очередной факт заставляет говорить о том, что будет большим преувеличением говорить об абсолютной неуязвимости iPhone.

 

Безопасность iPhone — это миф, который развеял суд – фото 1

 

К выводу о том, что «яблочный» смартфон обладает слабой системой безопасности, пришли не конкуренты или хакеры, а суд. Судья сделал вывод, что паролей, биометрии и системы распознавания лица недостаточно для того, чтобы защитить пользовательские данные.\

 

Читать также: Зацените Apple AirPods в прозрачном корпусе    

 

Сама история началась 3 июня нынешнего года в Сан-Паулу, когда злоумышленник похитил iPhone 12. После кражи преступник смог изменить пароль устройства, отключил функцию Find My и получил доступ к личным данным. Этого оказалось достаточно, чтобы осуществить финансовые операции от имени владельца похищенного iPhone.

 

Кстати, это не единичный случай. Кражи iPhone в Бразилии были поставлены на поток и целью злоумышленников был взлом банковских аккаунтов владельцев с целью похищения личных средств. И им удалось благополучно взломать не только iPhone, но и банковские приложения, которые, как правило, защищены другим паролем.

 

Безопасность iPhone — это миф, который развеял суд – фото 2

 

Жертвой такой схемы и стал пользователь, у которого был похищен смартфон 3 июня. Преступники смогли разблокировать iPhone 12 и похитили с его счетов все средства. Жертва посчитала, что в произошедшем повинен не столько злоумышленник, сколько Apple, которая не обеспечила высокий уровень безопасности смартфона. Владелец похищенного смартфона посчитал, что это непростительно, что устройство, которое стоит немалых денег не обеспечивает минимальный уровень безопасности и защиты персональных данных. Он посчитал, что Apple должна понести за это наказание и возместить ему моральный ущерб.

 

Суд встал на сторону постарадавшего и согласился с его доводами о небезопасности iPhone. Его вердикт — Apple обязана выплатить пострадавшему в возмещение морального ущерба $875 и внести изменения в iOS, чтобы повысить уровень безопасности. Ответит за случившееся и банк, который обязан будет возместить всю сумму похищенных средств.

 

Читать также: Apple хочет засудить NSO Group за шпионский софт    

 

Apple не стала комментировать решение суда. Она попала в пикантную ситуацию и создан прецедент. Учитывая то, что случаи взлома iPhone и похищения средств в Бразилии не единичные, пострадавшие могут завалить суд исками против Apple.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: macmagazine

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 02.12.2021
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Безопасность iPhone — это миф, который развеял суд