Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Цены на электронику будут расти и дальше. Кризис и дефицит комплектующих только усугубляется

24.03.2021 2084 1

Смартфоны, автомобили и прочая электроники дешевыми не будет

Дефицит — это слово, которое все чаще звучит, когда речь заходит о том, как живет рынок электроники сейчас. На этапе планирования и производства никто не мог предугадать в прошлом году, что карантинные меры и остановка фабрик из-за пандемии коронавируса больно ударит по отрасли. Сыграли свою роль и закупки Huawei, которые вымели компоненты с рынка и создали дополнительный дефицит.

 

Все это негативно отразилось на объемах производимых компонентов, и ключевые игроки в не могут оправиться, вернуться на прежний уровень производства. Наиболее остро стоит вопрос с дефицитом чипов, прежде всего, Qualcomm, что заставило ту же Xiaomi срочно перекинуть заказ процессоров на MediaTek. Даже могущественная Apple, компания с оборотом 2 триллиона долларов и крупнейший в мире покупатель полупроводников, тратящий 58 миллиардов долларов в год, вынуждена была отложить запуск iPhone 12 на 2 месяца в прошлом году из-за дефицита.

 

Цены на электронику будут расти и дальше. Кризис и дефицит комплектующих только усугубляется – фото 1

 

Аналитик отмечают, что рынок процессоров попал в зону турбулентности и сегодня производители комплектующий не могут удовлетворить спрос. Они отмечают, что на рынке царит кризис и говорить о скором выздоровлении не приходиться, ситуация только ухудшается.

 

Все чаще слышны заявления производителей электроники, что они не смогут поставить на рынок в достаточном количестве продукцию. Так, Sony уже говорит о том, что вряд ли ей удастся выполнить собственный план продаж игровой консоли PlayStation 5. Ощущает проблему с нехваткой компонентов для производства Xbox и Microsoft. Сократили объем производства такие автопроизводители как General Motors, Nissan и Ford. Со своей стороны, Samsung отменила выход Galaxy Note сославшись на нехватку комплектующих, хотя на тот же Galaxy S21 Fan Edition она могла «наскрести» компоненты.

 

Читать также: Глава Qualcomm: дефицит чипов есть, и он будет еще достаточно долго

 

Увы, прогнозы аналитиков пессимистичны. Нет никаких признаков, что ситуация наладится, спрос начнет снижаться. Тогда как дефицит будет подстегивать рост цен, электроника будет дорожать. Вырастут ценники на автомобили и, конечно же, смартфоны. В этом году мобильные устройства, включая iPhone точно не будет дешевле, чем прошлогодние модели.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: theguardian

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 24.03.2021
Комментарии
Всего комментариев: 1
 
 
Николай Никоноров 0
Долбанный заговор, дабы монопольно контроллировать цены
24.03.2021 13:29
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Цены на электронику будут расти и дальше. Кризис и дефицит комплектующих только усугубляется