Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Чип Apple A14 Bionic: скудные обновления и нечем хвастаться в плане энергоэффективности?

16.09.2020 3383 1

К производительности и энергоэффективности Apple A14 Bionic есть вопросы

 

Apple стала родоначальником рынка планшетов и на сегодняшний день остается главным игроком. Чтобы соответствовать статусу, вчера был представлен iPad Air, главной фишкой которого стал новый 5-нанометровый чипсет Apple A14 Bionic.  

 

Читать также: Представлен новый iPad Air

 

Чип Apple A14 Bionic: скудные обновления и нечем хвастаться в плане энергоэффективности? – фото 1

 

Естественно, что новинка названа самым производительным планшетом за всю историю Apple и очень хочется увидеть результаты тестов, чтобы понять уровень мощности нового процессора. Ряд ресурсов обратили внимание, что на презентации компания решила сравнить производительность Apple A14 Bionic и A12 (iPad Air 3). В частности, заявлено, что прирост производительности чипа составил 40%, а графики — 30%.

 

Чип Apple A14 Bionic: скудные обновления и нечем хвастаться в плане энергоэффективности? – фото 2

 

По каким-то причинам, компания решила не сравнивать мощь нового чипа с Apple A13 Bionic. По оценке экспертов ресурса Anandetch, сделано это было по одной простой причине — производительность Apple A14 на фоне A13 выглядит не столь впечатляюще и качественного скачка по производительности не случилось. Простая арифметика показала, что по мощности Apple A14 превосходит А13 на 16%, а производительность видеоускорителя увеличилась на 8,3%. А вот в плане эффективности работы нейронного блока новый чип добавил основательно — прирост 83% в сравнении с А13.  Столь небольшой прирост производительности чипа оставляет надежду, что Qualcomm с ее Snapdragon 875 наконец-то сможет догнать и, возможно, обогнать процессор от Apple. Ранее эта задача была не по зубам американскому чипмейкеру.

 

Читать также: Apple показали новое поколение своих часов Apple Watch 6

 

Чип Apple A14 Bionic: скудные обновления и нечем хвастаться в плане энергоэффективности? – фото 3

 

Ребята из Anandetch считают, что в этот раз Apple отказалась от гонки производительности и особых улучшений не случилось. Ставка сделана на обеспечение устойчивой мощности и недопущение нагрева чипа. Компании оказалась не важна пиковая производительность процессора при максимальной нагрузке. Вызывает удивление, что она умолчала об энергоэффективности чипа, а также есть вопросы к тому, сможет ли новый чип длительное время поддерживать пиковую производительность при максимальной нагрузке. Предшественники Apple A12 и A13 могли держать пиковую мощность в течение только 2-3 минут.

 

В любом случае, стоит дождаться реальных тестов A14 Bionic и поздравить Apple с тем, что она первой в отрасли представила 5-нм чип.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: anandtech

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 16.09.2020
Комментарии
Всего комментариев: 1
 
 
Yura Solt 3
а чего уже с А10 не сравнили? Тогда вообще было бы шикарно))))
16.09.2020 18:58
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Чип Apple A14 Bionic: скудные обновления и нечем хвастаться в плане энергоэффективности?