Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

MediaTek уверенно идет к 4-нм с флагманским чипом Dimensity 2000

01.09.2021 3408 3

Dimensity 2000 против Snapdragon 898: титаны сойдутся в битве?

Раньше чипсеты MediaTek привлекали своей невысокой ценой. Тайваньский чипмейкер осознано шел на это, чтобы максимально снизить ценник, тогда как Qualcomm делала ставку на производительность. В итоге зачастую продукты MediaTek находили себе место в бюджетных устройствах от мелких производителей, которые были кривыми и глючными из-за чего у чипмейкера сформировался не самый положительный образ. Пользователи нередко морщились, когда узнавали, что внутри стоит процессор от MediaTek.

 

Но неудачи, особенно во флагманском сегменте, больно ударили по самолюбию компании и придали ей ускорения. И вот уже последние пару кварталов мы говорим о MediaTek как о лидере на рынке мобильных чипов, который сумел подвинуть на второе место Qualcomm. Своим успехом копания обязана очень удачной серии чипов среднего класса Dimensity.

 

MediaTek уверенно идет к 4-нм с флагманским чипом Dimensity 2000 – фото 1

 

Следующее место для битвы — флагманский сегмент. Именно в этой нише MediaTek готова бросить вызов Qualcomm. А сделает это выпуском чипа Dimensity 2000. По слухам, он создан с использованием передовой архитектуры ARM v9 и 4-нанометрового техпроцесса от TSMC. Поговаривают, что по части производительности и энергоэффективности он должен вплотную приблизиться к Snapdragon 898, а по каким-то параметрам даже уверенно обойдет его.

 

По слухам, Dimensity 2000 находится на финальной стадии разработки и первые тестовые образцы уже отправились к производителям смартфонов для проведения испытаний. Если все сложится удачно и чип покажет себя с лучшей стороны, то до конца года компания выпустит небольшую партию процессоров, а бум устройств с Dimensity 2000 на борту случится уже в 2022 году.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: sparronews

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 01.09.2021
Комментарии
Всего комментариев: 3
 
 
Кетти Хай 0
Молодцы медиатек.Создал конкуренцию квалкомую.

...Может процы будут дешевле
03.09.2021 15:28
Ответить
Орос Артур 0
Цьогоріч (та наступного) в Qualcomm буде сильна конкуренція Exynos з графікою від AMD. Google матиме власний кастомноий процесор (хоч і за основу взято Exynos) Mediatek підтягнулися. Прикро за Kirin. Нарешті монополія дракона стає менш суттєвою, та з іншого боку постає питання оптимізації такої кількості заліза з боку розробників
02.09.2021 10:44
Ответить
Захарченко Андрей 3
Надеюсь что греться будет меньше, а это, как по мне, сейчас главнее. Интересно что там с графикой.
01.09.2021 19:06
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
MediaTek уверенно идет к 4-нм с флагманским чипом Dimensity 2000