Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Nvidia уже лидирует среди производителей процессоров для ИИ: чего ждать дальше?

10.08.2023 335 0

Будущее рядом

Вскоре компания Nvidia, являющаяся лидером не только по созданию одних из лучших видеокарт, но еще и процессоров для генеративного использования искусственного интеллекта, выпустит еще более мощный чип, ведь спрос на ИИ только растет.

 

nvidia

 

Компания объявила о перспективности суперчипа GH200, который, по словам Nvidia, может работать с «сложными генеративными рабочими нагрузками ИИ, охватывающими большие языковые модели, системы рекомендаций и векторные базы данных».

GH200 будет иметь тот же графический процессор, что и H100, на данный момент самое мощное и популярное предложение искусственного интеллекта от Nvidia, но в три раза больше памяти. Компания заявила, что системы, работающие на GH200, будут запущены во втором квартале 2024 года.

 

Сложные модели искусственного интеллекта требуют мощных графических процессоров, чтобы вы могли генерировать разнообразные интересные картинки или создавать текст, поэтому сейчас компании производители спешат охватить этот рынок, это побуждает создавать новые и мощные процессоры. Даже с чипами Nvidia H100 некоторым приходится разбивать модели среди других графических процессоров, чтобы просто работать.

 

nvidia

 

Nvidia практически монополист в генеративных графических процессорах с поддержкой ИИ. Облачные провайдеры, такие как AWS, Azure и Google, используют графические процессоры Nvidia H100 Tensor Core и подбирают услуги, чтобы помочь клиентам создавать и запускать проекты с использованием больших языковых моделей для выделения.

Microsoft и Nvidia также сотрудничают по созданию новых суперкомпьютеров, хотя сама Microsoft, как сообщается, собирается производить микросхемы AI.

 

Nvidia также сталкивается с конкуренцией со стороны AMD, желающей увеличить производство собственного GPU с искусственным интеллектом в четвертом квартале этого года.

 

Nvidia не вскрыла цену на GH200; линия H100 сейчас продается примерно за 40 000 долларов США.

 

Читайте также: В Gmail на Android и IOS будет перевод более 100 языков

 

Источник: theverge

Автор: Неля Самсон Дата публикации: 10.08.2023
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Nvidia уже лидирует среди производителей процессоров для ИИ: чего ждать дальше?