Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

OnePlus 9 Pro: обман или оптимизация производительности флагмана?

07.07.2021 2503 0

Зачем компания искусственно урезает мощность OnePlus 9 Pro

Смартфоны уже обогнали по производительности игровые консоли прошлых поколений. Каждая новая презентация топового чипа или флагмана — повод бравировать рекордами по мощности. Мол, теперь он в 100000 раз быстрее, чем раньше. Другое дело, что для обычного пользователя какой-то разницы в производительности между чипсетами, которую можно осознать и пощупать, не будет.

 

OnePlus 9 Pro: обман или оптимизация производительности флагмана? – фото 1

 

Для того, чтобы обыватель мог увидеть всю крутость нового решения, принято оценивать производительность в виртуальных попугаях, придирчиво изучая результаты бенчмарков. Но синтетические тесты уже не раз использовались как средство для манипуляции и обмана. О случаях читерства со стороны производителей смартфонов мы слышали не раз.

 

Читать также: У OnePlus может быть свой планшет

 

Выделить из толпы свой флагман пыталась и OnePlus, прибегая к банальной стратегии накрутки баллов в синтетических тестах. На этом в свое время «спалился» OnePlus 5. Получилось не очень красиво, но парни из OnePlus пошли дальше и то, что они придумали в OnePlus 9 Pro для кого-то окажется за гранью добра и зла.

 

OnePlus 9 Pro: обман или оптимизация производительности флагмана? – фото 2

 

Ребята из Anandtech тщательно изучили производительность флагмана OnePlus 9 Pro, по результатам которого компанию можно обвинить не в разгоне чипа, а наоборот — в искусственном замедлении. Оказывается, существует некий «черный список», куда внесены целый ряд популярных приложений, при работе с которыми мощность «выкручивают» до минимума.

  

Производительность и скорость работы напрямую зависит от того, какие ядра центрального процессора задействованы для выполнения задачи. OnePlus создала перечень приложений, которым принудительно запретили использовать всю мощь ядра Cortex-X1 в Snapdragon 888. Как итог такие приложения как Twitter, Facebook, Netflix, Zoom и даже браузер Google Chrome могут опираться в своей работе на менее мощные ядра Cortex-A55. В итоге происходит падение мощности, и при работе с рядом приложений флагман демонстрирует производительность на уровне бюджетных решений. По умолчанию почти все предустановленные приложения работают с ограниченной производительностью.

 

Зачем компании понадобился такой механизм? Какую цель пытались достичь разработчики принудительно урезая мощность OnePlus 9 Pro при работе с определенными приложениями? Пожалуй, единственное разумное объяснение для такого решения — повышение энергоэффективности и увеличение автономности. Создателям флагмана пришлось искать пути, как нивелировать прожорливость 120-герцового дисплея. Все же технология LTPO не дает существенной экономии энергии.

 

OnePlus 9 Pro: обман или оптимизация производительности флагмана? – фото 3

 

Авторы теста особо акцентировали внимание, что искусственное урезание мощности зафиксировано исключительно на OnePlus 9 Pro с прошивкой OxygenOS 11.2.6.6. На других смартфонах OnePlus подобный тест не проводился.

 

Читать также: OnePlus 9T: «качнут» камеру и премьера раньше, чем ожидалось 

 

Реакция на расследование Anandtech уже последовала. Разработчики бенчмарка Geekbench исключили OnePlus 9 и OnePlus 9 Pro из рейтинга производительности Android-смартфонов. Они намерены изучить ситуацию и провести собственное расследование, но уже сейчас они считают, что имеет место манипуляция с тестами на производительность.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источники: anandtech, twitter

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 07.07.2021
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
OnePlus 9 Pro: обман или оптимизация производительности флагмана?