Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Параллельный импорт вот-вот заработает в России: параллельная реальность от чиновников

23.04.2022 1954 5

За последние пару месяцев российский рынок электроники основательно просел. Этот период стал одним из самых неудачных: иностранные компании начали уходить или замораживать свою деятельность в России, обесценивание рубля, снижение поставок и как следствие сползание продаж вниз. Из-за отсутствия новых устройств крупные ритейлеры уже начинают осваивать нишу продажи б/у гаджетов.

 

В этой ситуации уповают на параллельный импорт. И чиновники свято верят в то, что это манна небесная. Другое дело, что рынок не получит товар по адекватной цене и многие попросту не смогут купить его. Не стоит рассчитывать и на адекватное гарантийное обслуживание. Но эти факты как-то не особо волнует чиновников. Главное «наказать» проклятых «буржуинов», которые вознамерились уйти и выступить против «асвабадительной миссии» в Украине. А также отрапортовать, дескать все сделали для народа. Тогда как подавляющему большинству россиян придется привыкать жить в условиях дефицита и изрядно подорожавшего импортного товара, который они не смогут себе позволить купить, учитывая отказ крупных торговых сетей продажу устройств в рассрочку.

 

Параллельный импорт вот-вот заработает в России: параллельная реальность от чиновников – фото 1

 

Уже Министерство промышленности и торговли России список товаров подготовило, для которых разрешат параллельный или серый импорт. Т.е. легализуют попирание интеллектуальной собственности и прав правообладателей, практически на государственном уровне разрешат пиратство и чемоданные перевозки. Российское издание «Известия» смогло получить доступ к приказу министра промышленности и торговли с перечнем компаний. Якобы приказ уже подписан и осталось пройти процедуру регистрации в Минюсте.

 

Минторг подготовил список из 50 групп товаров, которые подпадают под параллельный импорт. В частности, там есть раздел с потребительской электроникой, мобильными устройствами, компьютерами и бытовой техникой.  Даже указаны бренды, без которых «на Руси жить тяжело» и разрешено ввозить их продукцию на территорию России без согласия правообладателей.

 

В частности, хваленому российскому импортозамещению, нечего противопоставить продуктам таких компаний как Apple, Samsung, HP, Huawei, Lenovo, Nokia и Siemens. Удивляет «забота» чиновников о россиянах, которые не смогут обойтись без «доступных народных» автомобилей марок Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, Cadillac, Tesla, Volvo. Это ж куда приятнее переживать изоляцию от цивилизованного мира, когда в гараже простого россиянина стоит новенький Bentley. Это вам не Lada из бересты эксплуатировать.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: известия

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 23.04.2022
Комментарии
Всего комментариев: 5
 
 
Pavel Osin 1
нее ..Россия-НАША!))И ОНА-МАТУШКА!
24.04.2022 01:24
Ответить
Максим 1
Давай конкретизирует ваша рашка:)
24.04.2022 08:13
Ответить
Cyle Rayner -2
Мариуполь наш
23.04.2022 17:34
Ответить
DF ToP4iK 1
А россия наша ахаха
23.04.2022 18:47
Ответить
Артем 0
За 2 месяца взять 2/3 города за счет постоянных бомбежек?:) Та, ваша армия "боги войны":)))
23.04.2022 20:28
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Параллельный импорт вот-вот заработает в России: параллельная реальность от чиновников