Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Понять и простить?! Siri случайно писала разговоры с пользователем

09.02.2022 1810 0

Apple признала факт сбора данных без согласия пользователя

Прозрачность и защита конфиденциальности — столпы, на которых зиждиться политика Apple. По крайней мере, так утверждает компания и пытается убедить в этом всех. Она декларирует, что все то что она делает, делает явно и открыто. Только вот практика показывает, что далеко не всегда она неукоснительно соблюдает собственные постулаты.

 

Кажется, кого могут заинтересовать записи Siri? Оказалось, что Apple записывала, хранила и просматривала общение пользователей с голосовым помощником. Причем делала это вопреки желанию пользователя. Издание Zdnet сообщает, что в iOS 15 была обнаружена ошибка, которая приводила к активации "Улучшения Siri и диктовки" у тех, кто ранее отключил ее в настройках.

 

Понять и простить?! Siri случайно писала разговоры с пользователем – фото 1

 

Apple уверяет, что в iOS 15.2 ошибка была исправлена, а все созданные записи у многих были удалены. Источник акцентирует внимание на слове «многих», тогда как было бы логичным и правильным сказать, что были удалены все записи у всех. Кроме того, кажется странным, что, зная о существовании бага, Apple не заявила открыто о нем.

 

Какое-то время пользователи оставались в неведении и проводилась негласная сборка записей разговоров с Siri. Скольких пользователей затронула проблема, компания предпочла не озвучивать. Такие действия противоречат ее заявлениям о прозрачности и открытости Apple перед своими клиентами.

 

Помимо исправления ошибки, компания добавила подсказку с уведомлением пользователей о необходимости обновить iPhone, особенно с учетом того, что ошибка связана с настройками конфиденциальности.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: zdnet

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 09.02.2022
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Понять и простить?! Siri случайно писала разговоры с пользователем