Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Смартфоны рискуют остаться без зарядки в комплекте. Производителей обяжут это сделать

24.09.2021 4021 4

Еврокомиссия считает, что электроника отдельно — зарядки отдельно. А у быстрой зарядки должен быть единый стандарт

Пожалуй, только ленивый в свое время не пинал Apple за спорную инициативу — отказ от комплектной зарядки. Постепенно критика стихла и нас понемногу приучают к тому, что мы движемся к беззарядному будущему. Производители постепенно начинают предлагать урезанный комплект поставки. Так может случиться, что делать это они будут не только из-за алчности и прочих причин, а потому что им вменят это.

 

Оказалось, что в числе предложений Еврокомиссии не только внедрение унифицированного USB Type-C разъема, но и стремление «отделить продажу зарядных устройств от продажи электроники». Это по мнению чиновников, «повысит удобство потребителей и снизит воздействие на окружающую среду, связанное с производством и утилизацией зарядных устройств, тем самым поддерживая экологический и цифровой переходы».

 

Цель у всей затеи одна — потребители смогут использовать одно зарядное устройство для всей своей портативной электроники, а еще это сократит отходы. По факту Еврокомиссия хочет, чтобы производители электроники отказались от поставки в комплекте зарядного устройства и продавали его отдельно от гаджетов. Кроме того, она хочет «гармонизировать технологию быстрой зарядки», запретив необоснованное ограничение скорости зарядки, и предложить одинаковую мощность зарядки при использовании любого совместимого девайса.

 

Смартфоны рискуют остаться без зарядки в комплекте. Производителей обяжут это сделать – фото 1

 

Инициатива с урезанным комплектом поставки весьма спорная и у нее найдется немало противников. Вызовет споры и желание внедрить единый стандарт быстрой зарядки. Многие китайские компании используют различные стандарты быстрой зарядки, чтобы конкурировать друг с другом. Хотя по факту многие из них представляют собой аналог быстрой зарядки USB-C Power Delivery.

 

Сегодня быстрая зарядка маркетинговый инструмент, который нередко продвигают как фишку какого-то из устройств. Почти наверняка производители будут не в восторге от того, что их лишат возможности конкурировать в этой области и им придется как-то договариваться об едином стандарте.

 

Впрочем, возможно ушлые китайцы предполагали, что дело «пахнет» стандартизацией быстрой зарядки. Поэтому еще в июне появилась информация, что Huawei, Honor, Vivo, Oppo, Xiaomi, Rockchip и Китайская академия информационно-коммуникационных технологий создали консорциум, который призван создать единый стандарт для смартфонов.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: ec.europa

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 24.09.2021
Комментарии
Всего комментариев: 4
 
 
Сергей Коршунков 1
При грамотной реализации, нормальная тема. То есть зарядник будет унифицирован, покупай где хочешь и какой хочешь. В конечном итоге для потребителя это будет дешевле.
24.09.2021 18:39
Ответить
Владимир Баглей 2
да уж,это вообще какой-то зашквар!!! а потом они скажут,что в комплект не входит акумулятор,потому что это вредит природе,и т.д. вообще охренели !!!
24.09.2021 17:13
Ответить
Захарченко Андрей -1
Потом ещё телефоны из картона делать будут, пластик - вредит среде
24.09.2021 17:28
Ответить
Иванов Сергей 1
Я редко пользуюсь быстрой родной зарядкой, на ночь ставлю от компьютера 1А
24.09.2021 16:45
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Смартфоны рискуют остаться без зарядки в комплекте. Производителей обяжут это сделать