Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Sony хочет совершить революцию с многослойным CMOS-датчиком изображения

17.12.2021 1960 0

Фото, созданные на сенсоры с новой технологией, будут менее шумными и с широким динамическим диапазоном

Сегодня компания Sony Semiconductor Solutions объявила об успешной разработке первого в мире датчика изображения CMOS с двухслойным транзисторным наложением пикселей, обеспечивающим увеличение приема сигнала примерно в два раза, что позволяет расширить динамический диапазон и снизить уровень шума.

 

Если обычные датчики изображения CMOS имеют фотодиоды и пиксельные транзисторы на одной подложке параллельно, то новая технология Sony разделяет фотодиоды и пиксельные транзисторы на отдельных слоях подложки. Эта новая структура увеличивает количество получаемых данных о цвете и яркости почти вдвое по сравнению с обычным датчиком изображения. Это позволяет увеличить динамический диапазон и уменьшить шум, чтобы существенно улучшить качество изображения. При этом сама технология работает как с обычными пикселями, так и небольшими.

 

Sony хочет совершить революцию с многослойным CMOS-датчиком изображения – фото 1

 

Другими словами, похоже, что Sony считает, что эта технология может быть ключевой для сенсоров мобильных камер смартфонов с более высоким разрешением и меньшими пикселями. Так что это может стать важным фактором, если компания захочет пойти по стопам Samsung и предложить камеры на 108 Мп или более.

 

Sony подтвердила, что эта технология предназначена для датчиков для мобильных камер, но не указала сроки, когда следует ожидать появления первых сенсоров с такой компоновкой. Возможно, первые датчики с новой технологией мы увидим в следующем году, и они явно найдут свое применение во флагманских устройствах.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал. 

 

Источник: sony

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 17.12.2021
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Sony хочет совершить революцию с многослойным CMOS-датчиком изображения