Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Создано самовосстанавливающееся стекло высокой прочности

20.07.2021 2448 0

Стекло способно самоизлечиться и «затянуть» трещины

Последние пару лет мы не раз слышали об инновационных стеклах, которые якобы настолько круты, что сами восстанавливаются после повреждений. Звучит как сказка, которая так и не стала былью. Вот и сейчас, рапортуя о создании самовосстанавливающегося стекла, индийские ученые не дают прогнозов, когда производители мобильников начнут применять их разработку на практике. И начнут ли вообще.

 

Инновационное стекло создано учеными Индийского института научного образования и исследований (IISER) в Калькутте. Это твердое и прозрачное стекло, на котором трещины способны затянуться самостоятельно. В основу него был положен пьезоэлектрический органический материал, способный преобразовать механическую энергию в электрическую и наоборот. Благодаря такой манипуляции появляются кристаллы игольчатой формы длиной 2 мм и шириной 0,2 мм.

 

Создано самовосстанавливающееся стекло высокой прочности – фото 1

 

Уникальная молекулярная основа материала позволяет отдельным его частицам или кристаллам «соединяться», «затягивая» трещины. Сами ученые уверены, что их разработка отлично подойдет для смартфонов и материал в 10 раз тверже аналогов. Большие трещины он вряд ли уберет, а вот мелкие — вполне.

 

Нам лишь остается надеяться, что все не ограничится только громкими и многообещающими заявлениями. Какая-то из разработок в итоге будет претворена в жизнь и вскоре на прилавках магазинов появятся смартфоны с самозаживляющими стеклами.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал

 

Источник: tribuneindia

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 20.07.2021
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Создано самовосстанавливающееся стекло высокой прочности