Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

102 млн евро. Столько Google должна заплатить за антиконкурентные методы борьбы

14.05.2021 1385 0

Антимонопольный орган Италии счел, что Google злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке и душит конкуренцию

Google использует свою доминирующую позицию для продвижения своих продуктов. В частности, речь идет о том, что благодаря операционке Android и магазину Google Play, компания занимает доминирующее положение на рынке и контролирует доступ разработчиков Android-приложений к потребителям. К такому выводу пришли антимонопольщики Италии и оштрафовали компанию на 102 млн евро.

 

Читать также: Неожиданный дизайн Google Pixel 6 и Pixel 6 XL: зачет или путь не туда?

 

Поводом для такого обвинения послужила антиконкурентная борьба с компанией Enel X. Целых два года ее приложению JuicePass был закрыт доступ к платформе Android Avto. В итоге компания лишилась существенного количества пользователей, а последние в свою очередь были лишены возможности пользоваться комфортной утилитой, позволяющей отлеживать доступность свободных зарядных станций для электрокаров в режиме реального времени. Версия для Android Avto нужна была для того, чтобы водитель не отвлекался на смартфон.

 

102 млн евро. Столько Google должна заплатить за антиконкурентные методы борьбы – фото 1

 

Вместо того, чтобы дать зеленый свет альтернативному приложению JuicePass, Google включила аналогичную функцию в Maps и активно продвигала ее на рынке. Фактически компания лишила пользователей право выбора и убрала с пути конкурента.

 

Читать также: Harmony OS предлагает поддержку Google-сервисов

 

За это Google будет наказана. Прежде всего, антимонольщики требуют восстановить справедливость и допустить сторонних разработчиков на Android Avto, включая компанию Enel X. А еще поисковому гиганту придется заплатить штраф в 102 млн евро. Если, конечно, Google не обжалует решение антимонопольного органа в суде. Сейчас компания намерена изучить все обстоятельства дела и уже потом принять решение о своих дальнейших действиях.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.

 

Источник: agcm

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 14.05.2021
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
102 млн евро. Столько Google должна заплатить за антиконкурентные методы борьбы