Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Apple изменит правила 30% сбора в App Store для ряда приложений

02.09.2021 1828 0

В последнее время на рынке наметилось давление со стороны игроков рынка и правительств стран с требованием пересмотреть правила игры, которые установлены в App Store и Google Play. Они считают, что Apple и Google поступают несправедливо, обдирая разработчиков, установив комиссию в 30% за покупку внутри приложений. Такие поборы считают грабительскими и против них начали активно выступать регуляторные органы ряда стран.

 

Читать также: Тим Кук на пенсии: когда может произойти смена главы Apple   

 

Первые реальные успехи в борьбе с компаниями наметились. Так, на днях Apple заявила, что позволит разработчикам приложений «для чтения» (книги, журналы, музыка, аудио и видео) обходить 30% комиссию. Разработчики смогут размещать в приложении ссылку на свой веб-сайт, чтобы пользователи могли перейти по ней, войти в свой аккаунт и там совершать платежи в обход системы оплаты через App Store.

 

Apple изменит правила 30% сбора в App Store для ряда приложений – фото 1

 

Само изменение в политику магазина приложений вступит в силу с начала следующего года, и оно стало реакцией на расследование, которое провела Комиссия по справедливой торговле в Японии. Японские чиновники подтвердили достигнутое с Apple соглашение, заявив, что этот шаг «устранит предполагаемые нарушения антимонопольного законодательства». И «добровольных мер» достаточно, чтобы они закрыли расследование против концерна из Купертино.

 

Стоит обратить внимание, то уступки со стороны Apple сделаны только в части «приложений для чтения» и, скорее всего, она постарается четко регламентировать то, как должны выглядеть подобные ссылки и область их размещения. Что касается игр, которые и приносят солидную долю доходов Apple от уплаты комиссии, новое правило их не затронет.

 

Читать также: Apple Watch Series 7 «китайского разлива» поступили в продажу    

 

Тем не менее, ряд экспертов считают, что постепенно монополия App Store разрушается. Это только первые уступки, на которые вынуждена пойти Apple. Давление будет только усиливаться и в конце концов Apple вынудят пересмотреть правила App Store, изменения давно назрели.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал. 



Источник: bangkokpost

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 02.09.2021
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Apple изменит правила 30% сбора в App Store для ряда приложений