Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Apple позволит чинить «яблочную» технику самостоятельно

17.11.2021 2080 0

Поборники «права на ремонт» могут праздновать победу, оригинальные запчасти смогут купить все желающие

В США существует целое движение за право на ремонт. Его участники требуют на законодательном уровне вменить крупным компаниям создавать свои продукты с перспективой позволить потребителям самостоятельно осуществлять техническое обслуживание устройств. В частности, разрешить доступ к оригинальным компонентам для самостоятельного ремонта, не лишая потребителей гарантии.

 

Читать также: Обыск сотрудников магазинов обойдется Apple в $30 млн  

 

Очевидно, что гарантийная политика Apple идет вразрез с этими требованиями. Ее бизнес-модель полностью ориентирована на то, чтобы пользователь обращался в авторизированные сервисные центры в случае поломки. Но, похоже, что Apple готова идти на компромисс и есть первые подвижки. Так, сегодня концерн из Купертино анонсировал программу самостоятельного ремонта, позволяющую покупателям приобретать компоненты для ремонта iPhone и Mac. Изначально владельцы смартфонов смогут приобрести на замену дисплей, батарею или камеру. Впоследствии может будет купить и другие детали.

 

Apple позволит чинить «яблочную» технику самостоятельно – фото 1

 

Новые правила вступят в силу в начале 2022 года в США и позже они заработают и в других странах. Программа будет распространяться на iPhone 12 и iPhone 13, а также на Mac с чипом Apple M1. В итоге у пользователей появится выбор: чинить устройство самим, в сторонних мастерских или обращаться в авторизированный сервисный центр. Сама Apple в своем пресс-релизе указывает, что «самостоятельный ремонт предназначен для отдельных технических специалистов, обладающих знаниями и опытом в области ремонта электронных устройств».

 

Читать также: У Apple есть крутая идея, зачем могут пригодиться смарт-очки    

 

При этом она не забыла акцентировать внимание, что самый безопасный и надежный способ отремонтировать гаджет — обратиться к сертифицированным специалистам, использующим оригинальные запчасти Apple. Остается только дождаться официальных комментарий по части гарантийной политики компании на случай самостоятельного ремонта.

 

Подписывайтесь на Andro News в Telegram, «ВКонтакте» и YouTube-канал.



Источник: cnbc

Автор: Ирина Кошелева Дата публикации: 17.11.2021
Комментарии
Всего комментариев: 0
Здесь может быть написан ваш комментарий
 
 

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Apple позволит чинить «яблочную» технику самостоятельно