Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Как отключить оптимизацию MIUI

11.07.2021 50061 5

Хотите получить максимальный доступ к глубоким настройкам вашего Xiaomi? Пора отключать его оптимизацию

 

Xiaomi сейчас популярны как никогда: миллиарды проданных устройств, миллионы довольных покупателей и огромные толпы преданных фанатов. Причем интерес новых пользователей на данный момент только растет – судя по всему, компания все делает правильно.

 

Наверное, на поверхности суждение о «правильном пути» Xiaomi вполне себе верное, но нет бочки меда без ложки дегтя. К сожалению для компании, в последнее время прошивка от китайского техногиганта, MIUI, приносит пользователям больше головной боли, чем удовольствия: сообщения о постоянных багах, вылетах и подергиваниях интерфейса все чаще появляются в Сети. 

 

Как отключить оптимизацию MIUI – фото 1

 

В редких (но регулярных) случаях виновата в этом так называемая Оптимизация MIUI – раздел глубоких настроек MIUI, созданный программистами Xiaomi для автоматической корректировки работы прошивки. Бывает, что данная надстройка работает совсем не гладко. Хорошо, что ее можно отключить. 

 

Сегодня мы разберемся, как отключить оптимизацию MIUI на смартфонах Xiaomi. 

 

Оптимизация MIUI – для чего нужна?

 

Уже из слова «оптимизация» легко угадывается предназначение данного решения программистов Xiaomi, но все-таки разберем более подробно, что именно оптимизируется при включении этой интересной опций. 

 

Во-первых, ваш телефон регулярно высвобождает часть оперативной памяти от ненужных (по мнению системы) приложений, одновременно поддерживая ограничение фоновых процессов для быстроты и стабильности работы. 

 

Как отключить оптимизацию MIUI – фото 2

 

Во-вторых, Оптимизация MIUI следит за состоянием заряда телефона и регулирует быстрый разряд посредством снижения нагрузки на процессор во время одновременного использования большого количества приложений. Также настраивается автоматическое включение энергосберегающего режима.

 

Как отключить оптимизацию MIUI – фото 3

 

Минусы Оптимизации MIUI

 

Так как позитивную сторону данного раздела меню разработчиков мы уже рассмотрели в предыдущем блоке, поговорим о его минусах. Да, при первом взгляде может показаться, что Оптимизация несет сплошные плюсы, но, поверьте, для многих такие «плюсы» могут сильно помешать комфортному пользованию устройством. Особенно это актуально для «умельцев», желающих что-то поменять в работе смартфона. 

 

Так, при использовании Оптимизации вы можете наблюдать некорректную работу некоторых приложений, особенно специализированных – происходит конфликт системы с непривычным для смартфона софтом. Более того некоторые приложения и вовсе не могут быть установлены. 

 

 Как отключить оптимизацию MIUI – фото 4

 

Также пользователей может раздражать постоянное «выбрасывание» нужных приложений из оперативной памяти – многие готовы пожертвовать автономностью ради удобства пользования. 

 

Еще один минус Оптимизации особенно важен для смартфонов с Amoled-дисплеями. Как вы можете знать, у многих глобальных вариантов смартфонов Xiaomi весьма ограниченный Always-on-Display – именно оптимизация виновата в урезании этой функциональности. 

 

Как отключить оптимизацию MIUI – фото 5

 

Негативные последствия отключения Оптимизации

 

Многие опытные пользователи отметили, что Оптимизация необходима только для смартфонов Xiaomi начального уровня, которым из-за аппаратных особенностей банально тяжело «ворочить» неповоротливую MIUI. Аппаратам от китайского бренда более высокого класса оптимизация не нужна вовсе. 

 

По крайней мере, попробовать отключить ее может каждый – именно так можно понять, подходит ли вам данная мера или же все-таки стоит оставить все так, как есть. 

 

Правда, прежде чем начать какие-либо манипуляции, вы должны отдавать отчет в том, что отключение Оптимизации принесет свои неоднозначные последствия. Так, «слетят» все выданные ранее разрешения всех приложений, и вам придется при входе в каждую программу выдавать их по новой. Также вы заметите, что родной браузер Xiaomi избавится от имеющихся cookies. 

 

Как отключить оптимизацию MIUI – фото 6

 

Имеются данные, что при отключении Оптимизации обновления на MIUI начинают прилетать гораздо реже, но данные сообщения появляются не так часто, поэтому не стоит их воспринимать слишком серьезно.

 

Как отключить Оптимизацию MIUI?

 

К сожалению, в последних версиях MIUI Оптимизация была скрыта от простых пользователей – ее даже не найти в меню разработчиков. Отметим, что это актуально не для всей продукции Xiaomi, но для доброй ее части. Поэтому рассмотрим для начала способы активации этого пункта. Сделать это можно как силами самого смартфона, так и при помощи ПК.

 

Разблокировка пункта Оптимизация MIUI через смартфон

 

Нам необходимо открыть режим для разработчиков. Если вы не знаете, как его найти, советуем ознакомиться с нашей статьей, в которой рассказывается, что можно сделать с данным разделом настроек MIUI.

 

Как отключить оптимизацию MIUI – фото 7Как отключить оптимизацию MIUI – фото 8

 

Итак, заходим в меню для разработчиков и крутим список доступных опций до пункта «Восстановить значения по умолчанию». Нам необходимо нажать на данный пункт 4-5 раз, пока ниже не появится необходимая для нас строчка «Оптимизация MIUI». 

 

Как отключить оптимизацию MIUI – фото 9

 

Разблокировка с помощью ПК

 

Данный способ будет актуален для смартфонов, у которых пункт «Восстановить значения по умолчанию» остается серым и не «кликабельным». К сожалению, в такой ситуации придется прибегнуть к не самому удобному, зато надежному способу.

 

Как отключить оптимизацию MIUI – фото 10

 

Для начала нам необходимо активировать Откладку по USB – о том, как это сделать, вы также можете узнать из нашей статьи про Режим разработчика. Также перед началом данной манипуляции вам необходимо будет установить драйвера ADB – их можно найти по простому запросу в Google (модель вашего телефона + драйвера ADB).

 

Выполнив необходимые приготовления, подключаем смартфон к ПК с помощью родного USB-провода. Далее нам необходимо открыть окно PowerShell – его легко найти с помощью поиска в меню Пуск по названию. В открывшемся окне вписываем команду .\adb devices – на этом моменте на экране должен появиться серийный номер вашего смартфона.

 

После вводим вторую команду - .\adb shell settings put secure miui_optimization 1. Все, пункт «Оптимизация MIUI» активирован. Вам лишь необходимо перезагрузить смартфон и вернуться в меню для разработчиков. 

 

Отключаем Оптимизацию 

 

Итак, заходим в раздел для разработчиков, крутим список настроек до пункта «Оптимизация MIUI» и просто отключаем переключатель. 

 

Как отключить оптимизацию MIUI – фото 11

 

Вот так вы можете скорректировать работу вашего смартфона. Если вы окажетесь недовольны изменением работы устройства, то включить Оптимизацию можно через соответствующий пункт в любой удобный момент. 

Автор: Егор Лебедев Дата публикации: 11.07.2021
Комментарии
Всего комментариев: 5
 
 
Oiga 0
kurnosovaolga40@gmail.com
Всё плохо. Когда мне предложили этот вариант, как обновление, я подумала, почему бы нет. Но на самом деле, заводские настройки андроида были лучше. Не тормозили, не было 52 приложения, которыми я не пользуюсь. Может, китайцы или корейцы кричат, что это хорошо. В ДРУГОЙ РАЗ Я КУПЛЮ НЕ ВАШ ТЕЛЕФОН. А ХОТЕЛА СПРОСИТЬ, КАК СБРОСИТЬ ВАШИ НАСТРОЙКИ И ВЕРНУТЬ ТЕБЯ, ЧТО ПОСТАВИЛИ ПР ПРОДАЖЕ. А МОЙ ОТЗЫВ... ХОЧУ ПОКЛОНИТЬСЯ И ПОТЕРЕТЬ ЛАДОШКУ ОБ ЛАДОШКУ... ТАК ДО СИХ ПОР ДЕЛАЮТ, ПРОСЯ О ЧЁМ-ТО МНЕ НРАВИТСЯ.
03.09.2022 08:43
Ответить
Sh. Erik 1
Из-за оптимизации мяу ни разу приложения не слетали, а вот отключение данной опции приводит к тому, что смарт начинает работать неадекватно. Чего стоят только слёт разрешений, которые приходиться включать в ручную в пункте "о приложении" при том для каждого приложения. А ещё внешне интерфейс становится кривой. Так что отключение этой функции приводит больше к негативным последствиям!
13.07.2021 07:32
Ответить
Жуков Dimiork 3
Ну иногда без отключения оптимизации никак. Знакомому ставил ЮтубВансед, оно и попросило отключить.
14.10.2021 15:54
Ответить
Peter 1
Поставил и включил я так делал
21.04.2022 11:42
Ответить
Х Andrew 5
А еще при отключении оптимизации слетает маска оформления значков и они становятся кто квадратный, кто с круглый, кто косой и кривой. Нет уж, прощай MIUI, наелся.
12.07.2021 19:38
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Как отключить оптимизацию MIUI на смартфонах Xiaomi