Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Обзор MIUI 13

13.01.2022 96748 44

Привет, друзья! 28 декабря компания Xiaomi представила новую версию своей фирменной прошивки – MIUI 13. Согласитесь, что это отличный новогодний подарок, так как многие пользователи с нетерпением ждали свежую оболочку. Ожидалось, что презентация Миюай 13 состоится ближе к весне, но производитель решил порадовать нас раньше. Какие новые фишки получила MIUI 13, для каких моделей и когда она будет доступна – расскажем в сегодняшней статье.

Что нового появилось в MIUI 13

Все мы знаем, что MIUI – не самая стабильная прошивка, поэтому разработчики тщательно работают над этим моментом. Основной упор в тринадцатой оболочке делался на улучшение производительности, плавности и конфиденциальности. По словам Сяоми, теперь личные данные пользователя и само устройство будут в большей безопасности.

Что нового в MIUI 13

Плавность оболочки в среднем улучшилась на 30% в разных сценариях работы, и это отличный показатель. Было заявлено, что спустя три года использования производительность оболочки снизится всего на 5%. Еще много внимания было уделено кастомизации прошивки: MIUI 13 стала более минималистичной, приятной и удобной. Давайте же разбираться подробнее в каждом нововведении.

 

Кастомизация внешнего вида

Начнем с внешнего вида Миюай 13. И здесь отчетливо видно, что компания продолжает улучшать дизайн прошивки, делая его все более комфортным для восприятия. По сравнению с MIUI 12 изменилась цветовая палитра – теперь она нежная, гармоничная и неброская. А иконки приложений и другие элементы наоборот стали больше и ярче. В целом, визуальные изменения MIUI 13 очень радуют: пользоваться смартфоном с такой оболочкой приятно и удобно.

Кастомизация дизайна в MIUI 13

Миюай 13 работает на Android 12, поэтому в прошивке появились явные элементы Material You. Это новый язык дизайна, разработанный Google. Данный стиль не так сильно выделяется, как, например, в Пикселях или других смартфонах на «чистом» Андроиде, поскольку в Миюай собственный дизайн.

 

Центр управления немного переработали, но существенных отличий от прошлой версии нет. Это все та же шторка с крупными значками, выполненная в стиле iOS. Многие оценили Центр управления в MIUI 12 и 12.5: пользоваться им правда удобно, но хотелось бы больше плавности. Надеемся, это будет в Миюай 13.

Центр управления в MIUI 13

 

Новый фирменный шрифт и обои

В MIUI 13 появился новый шрифт под названием MiSans. Он соответствует общему стилю прошивки – минималистичный, простой и без засечек. Благодаря такому шрифту читать текст очень удобно, но будет ли MiSans адаптирован под кириллицу – большой вопрос. Скорее всего, он подходит только для иероглифов и латиницы, а нам придется довольствоваться привычным шрифтом Roboto.

Шрифт MiSans в MIUI 13

Новые живые обои, к сожалению, не завезли. Зато появилось множество крутых статических обоев. Например, подборка «Molten glass» предлагает нам освежающие изображения, которые напоминают расплавленное стекло или застывшие волны.

Статические обои в MIUI 13

Внимание привлекает подборка «Crystallization»: на картинках изображены как будто кристаллы или вещества под микроскопом, а на каждом изображении есть небольшая образовательная информация. Обои «Crystallization» можно назвать динамическими, поскольку присутствует небольшая анимация.

Новые обои в MIUI 13

Еще появились обои «Concerto» с изображением элементов, очень напоминающих фрукты. Картинки выполнены в разных цветовых гаммах: на одном изображении как будто киви или яблоки, на другом – апельсины или персики. Фишка данных обоев заключается в том, что их цветовая гамма немного изменяется при включении ночного режима. Перед установкой обоев можно посмотреть, как будет выглядеть изображение, если активировать темную тему.

 

Новая анимация и виджеты

Добавились и новые анимационные эффекты, что было вполне ожидаемо. Но долго останавливаться на них не будем, поскольку там ничего особенного нет.

Новые виджеты MIUI 13

А вот виджеты заслуживают отдельного внимания. Теперь это полноценные информационные элементы, которые можно размещать на рабочем столе. Виджеты отображают погоду, заряд батареи, календарь, а также информацию с поддерживаемых приложений – галереи, заметок, музыки и т. д. Виджет можно разместить в любом месте на рабочем столе. Ясное дело, что Xiaomi скопировали эту фишку у Apple, но это правда удобно и пригодится большинству пользователей.

Виджеты MIUI 13 на рабочем столе

 

Качественный виброотклик

На презентации было заявлено, что в тринадцатой Миюай значительно улучшили вибрацию. Технология называется Natural Touch 2.0. Теперь тактильные ощущения при взаимодействии с телефоном должны быть более приятными и отзывчивыми. Разумеется, это еще зависит от вибромотора в конкретной модели – чем смартфон дороже, тем лучше у него должен быть виброотклик. Natural Touch 2.0 не только делает вибрацию более качественной, но и улучшает распознавание прикосновений к экрану смартфона.

 

Технология Gesture Turbo 2.0

Благодаря технологии Gesture Turbo 2.0 улучшится плавность работы приложений. Также данный механизм срабатывает и при других взаимодействиях со смартфоном – особенно это касается жестов и интерфейса. Технология должна в общем влиять на быстродействие и плавность оболочки.

Стабильность работы MIUI 13

 

Повышенная конфиденциальность

Следующий важный момент, над которым работала компания – безопасность устройства и усиленная защита личных данных. Для этого в оболочке применяется верификация, состоящая из трех уровней.

Вместо обычного распознавания лица смартфон теперь может сканировать и телосложение пользователя, а дополнительная верификация возможна с применением уникального индивидуального номера (ID). Также было заявлено о таких защитных технологиях, как защита передачи данных и перехват установки приложений, используемых в целях мошенничества.

Улучшенная конфиденциальность MIUI 13

Во время съемки можно полностью затемнить задний фон, чтобы был виден только силуэт человека. За это отвечает интеллектуальное распознавание лица. Такая съемка пригодится, если пользователь не хочет сообщать о своем местонахождении. Особенно данная технология актуальна, когда происходит сканирование человека для разблокировки смартфона (Face ID). На важных фотографиях можно оставлять свой водяной знак. Это правда полезные и нужные фишки, которые уберегут телефон и личные материалы от недоброжелателей.

 

Расширение оперативной памяти

Увеличение ОЗУ за счет ПЗУ было реализовано еще в MIUI 12.5, но тогда многие пользователи сообщали, что функция не работает, хоть на внутреннем накопителе оставалось еще много свободного места. В MIUI 13 этот баг исправили, и теперь использовать виртуальную оперативную память вполне реально на всех среднеуровных и флагманских моделях Xiaomi.

Расширение ОЗУ в MIUI 13

 

Функция MIUI+ для планшетов

Xiaomi продолжает улучшать взаимодействие своих смартфонов с другими устройствами. Поэтому недавно была разработана функция MIUI+, благодаря которой можно легко и быстро обмениваться информацией между телефоном Сяоми и любым компьютером на Windows. С приходом MIUI 13 эта опция стала доступна и для планшетов. Пользователь сможет без проблем транслировать экран смартфона на планшет, копировать/вставлять текст, переносить фото и видео, открывать приложения.

Адаптация MIUI 13 для планшетов

 

Технология Focus Computing 2.0

Данная технология опять же ориентирована на плавность работы приложений. Да, заметно, что компания всерьез занялась решением этого наболевшего вопроса. Механизм Focus Computing 2.0 заимствует дополнительные вычислительные ресурсы для корректного функционирования приложений, которые используются на регулярной основе. Должна снизиться частота вылетов, зависаний и подтормаживаний основных программ.

 

Улучшенная энергоэффективность

Согласитесь, что в плане автономности у телефонов Xiaomi все довольно хорошо. Модели с аккумулятором емкостью 4000-5000 мАч спокойно отрабатывают день при активном использовании. Но всегда есть улучшения, к которым следует стремиться, и на презентации было смело заявлено, что MIUI 13 стала еще более энергоэффективной.

 

Существенно проработали режимы энергосбережения: теперь они правда выполняют свои заявленные функции и соблюдают выставленный баланс производительности и экономии заряда. Также можно узнать состояние аккумулятора: Excellent (отлично), Good (хорошо), Normal (нормально) и Poor (плохо). Но есть и ухудшение: в графе «Температура» не будут показываться градусы, а только усредненные показатели, такие как очень горячо, горячо, тепло, нормально, холодно.

 

Вас может заинтересовать: Рейтинг времени автономной работы смартфонов – фирменный тест автономности

 

Адаптированная прошивка для планшетов и других устройств

Для планшетов Xiaomi (в частности, для Xiaomi Pad 5 и Xiaomi Pad 5 Pro) MIUI 13 также будет доступна. Производитель заявил о полной адаптации оболочки под планшеты. В первую очередь речь идет об адаптированном интерфейсе и правильном отображении приложений. Еще в MIUI Pad 13 появятся «горячие» клавиши для удобной работы с клавиатурой.

Прошивка MIUI 13 для Xiaomi Pad 5

Другие устройства компании: телевизоры, смарт-часы, «умные» часы, также получат Миюай 13. Разумеется, в адаптированном варианте.

 

Функции Mi Magic Center и MIUI Family

Поскольку экосистема Mi очень обширная, компания создает дополнительные инструменты для комфортного взаимодействия между своими устройствами. Новая опция Mi Magic Center позволяет быстро передавать файлы с одного устройства Xiaomi на другое, например, с телефона на TV или ноутбук. А благодаря MIUI Family вы сможете добавлять практически все продукты Сяоми в одно место, синхронизировать их и одновременно управлять. 

MIUI Center в MIUI 13

Обратите внимание! Не все вышеуказанные функции появятся в глобальной версии MIUI 13. Некоторые фишки доступны только в китайской версии.

Когда выйдет MIUI 13 и для каких моделей будет доступна

Стабильная китайская версия MIUI 13 уже доступна для Xiaomi 12, Xiaomi 12 Pro, Xiaomi 12X, Mi 11 Pro, Mi 11 Ultra, Mi Mix 4, Redmi K40 Pro и Redmi K40 Pro+. Но нас больше интересует глобальный релиз, и там еще нет точных сроков. Просто известно, что некоторые модели получат MIUI 13 Global в течение первого квартала 2022 года. Речь идет о таких смартфонах:

  • Mi 11, Mi 11 Ultra, Mi 11i, Mi 11X, Mi 11X Pro;
  • Xiaomi 11 Lite 5G NE, Xiaomi 11 Lite NE, Mi 11 Lite 5G, Mi 11 Lite;
  • Xiaomi 11T, Xiaomi 11T Pro;
  • Redmi Note 10, Redmi Note 10 Pro, Redmi Note 10 Pro Max, Redmi Note 10 JE;
  • Redmi 10, Redmi 10 Prime;
  • Redmi Note 8 (2021);
  • Xiaomi Pad 5.

Новые функции в MIUI 13

 

Также есть информация о выходе адаптированной версии новой прошивки для других устройств Xiaomi. В декабре 2021 года оболочка MIUI Watch вышла для смарт-часов Xiaomi Watch Color 2. В январе 2022 года MIUI Home станет доступна для «умных» колонок Redmi XiaoAI Touch-Screen Speaker 8, Redmi XiaoAI Touch-Screen Speaker 8 Pro и Xiaomi XiaoAI Touch-Screen Speaker. Чуть позже, а именно в апреле 2022 года, ожидается MIUI Fold для складного смартфона Xiaomi Mix Fold. В этом же месяце будет MIUI TV для телевизоров Mi TV E55/65/75, Redmi TV X55/65/75 и Redmi Max 86"/98". Опять же, речь идет о китайском рынке.

 

Информация актуальна на январь 2022 года! По истечению времени некоторые данные могут изменяться, а в список будут добавляться новые модели и более точные даты выхода прошивки. Чтобы быть в курсе всех обновлений, следите за нашими новостями.

Выводы

Обзор MIUI 13

MIUI 13 точно не разочаровала и оправдала практически все ожидания пользователей. Радует, что разработчики сохранили баланс между новыми функциями и улучшениями таких важных показателей, как производительность, стабильность и плавность работы и энергоэффективность. Может показаться, что новых фишек и инструментов довольно мало, но зато улучшена конфиденциальность и прочие вышеперечисленные параметры. Пишите в комментарии, понравилась ли вам MIUI 13 и хотите ли вы на нее обновиться.

Автор: Алина Никитина Дата публикации: 13.01.2022
Комментарии
Всего комментариев: 44
 
 
Дорофей 0
Ищете решение чтобы ваш сайт ворвался в ТОП-10 Яндекса? Гарантированно быстрее чем у сео-студий? Мы знаем, как это сделать :). Благодаря нашему опыту с 2019 года и более 400 успешных кейсов на канале t.me/top1boost положительный результат обеспечен! Работаем по договору, чтобы дать вам уверенность в надежности и безопасности нашего сотрудничества. И, самое главное, платите только за видимые результаты. — никто никому ничего не должен. Интересует подробная информация? Напишите сообщение — Telegram: t.me/top1booster или WhatsApp: wa.clck.bar/79802050964 Запустите продвижение в Yandex с помощью нашей команды и ТОП10 станет вашим!Мы уверены в достижении результата, поэтому предлагаем тест. А вы ничего не теряете, проведя его. Пишите =)
28.01.2024 06:54
Ответить
Залупа 0
Телефон сам начал установку и самже в то же момент сбросился до заводских настроек,день настраиваю заново.Удалять приложения теперь надо через их настройки и зажав по приложение его удалить нельзя.Миуай 13 максимальная залупа
30.03.2023 02:06
Ответить
Дошик 1
манал эту порашу миуай 13 всё работало ок а теперь сука ютуб не грузит блять спасибо китайцы
15.02.2023 16:01
Ответить
Игорь -5
Дерьмо и параша эта миуи 13 обосранная,пришлось тнфон выбросить чëртовы ускоглазые
китаëзы
01.02.2023 22:42
Ответить
Никита 1
Какой-то маленький перечень смартфонов. Miui официально вышла для большего количества
30.01.2023 01:17
Ответить
Наталья 0
Обновила ,стал зависать редми 9...лучше бы не обновляла,стало только хуже
02.01.2023 01:00
Ответить
vassili 0
Я пенсионер 87 лет, мой Poco x4 5g получил miui 13 телефон не могу настроить, сейчас сижу на google всё исчезло не могу восстановить. появилось сообщение о наличии fastboot рпокупать кнопочный , может продам проклятый poco пользоваться не могу. Исчезли номера телефонов и все настройки
05.12.2022 12:50
Ответить
Настя 0
В мене вже є оновлення оновила
27.10.2022 14:50
Ответить
Артем 2
Я так понимаю обновление ми 13 на редми 8 не будет?
17.09.2022 11:13
Ответить
Тим -1
Почему после обновления интерфейс остался как на предыдущей версии?
22.08.2022 02:28
Ответить

telegram__banner.png

Последние ролики на YouTube
Обзор MIUI 13